ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ПЕРИОДОНТА

  Для профилактики гингивита и периодонтита необходимы устранение и предупреждение накопления зубного налета и устранение местных травмирующих факторов.
В этой связи наибольшее значение имеют рациональная индивидуальная гигиена полости рта и регулярная профессиональная гигиена. В их основе лежит уменьшение количества зубного налета, микроорганизмы которого играют роль пускового механизма в возникновении патологии периодонта. Эксперты ВОЗ и большинство исследователей считают, что правильный уход за полостью рта у больных с периодонтитом содействует успеху проводимого лечения и предупреждает возникновение рецидивов. Недооценка гигиенических мероприятий приводит к быстрой утрате полученного лечебного эффекта. Безусловно, такая профилактика должна начинаться в детском возрасте специалистами в области стоматологии с привлечением средств массовой информации.
Индивидуальная гигиена полости рта — это регулярное удаление человеком зубного налета с поверхности зубов и десен с помощью средств гигиены.
Профессиональная гигиена полости рта проводится врачом-стоматологом или гигиенистом и включает удаление зубного налета и камня со всех поверхностей зубов, полирование зубов и пломб, обучение пациентов правильному уходу за полостью рта и контроль ее гигиенического состояния. Обучение гигиеническим навыкам должно начинаться уже с первых посещений больного до проведения лечебных мероприятий.
Проведение регулярной профессиональной гигиены полости рта среди взрослого населения тесно связано с полным обеспечением стоматологических учреждений аппаратами и инструментами для удаления зубных отложений. В некоторых странах профессиональную гигиену рекомендуют проводить 2 раза в месяц. Минимально она должна проводиться 2 раза в год.
Предупреждение хронического действия механической травмы предусматривает своевременное устранение нарушений архитектоники мягких тканей преддверия полости рта: коррекцию патологического прикрепления уздечек губ и языка, иссечение тяжей слизистой оболочки переходных складок. Эти виды хирургических вмешательств должны осуществляться в подростковом возрасте, до того как они приведут к клинически выраженной деструкции периодонта.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ПЕРИОДОНТА »