Профессиональная гигиена полости рта


Профессиональная гигиена полости рта удаление мягких зубных отложений, зубнот
средств и методов ухода за полостью рта и контроль за ее гигиеническим состоянием. Путем полного удаления зубных отложений можно предотвратить развитие кариеса зубов и воспаления десен. Однако полностью удалить зубные отложения можно, используя специальные средства, аппараты и инструменты, а сами пациенты должны неукоснительно выполнять назначения врача по индивидуальной гигиене полости рта. Каждый пациент должен быть убежден в том, что тщательный и правильный уход за полостью рта является самой важной профилактической и вспомогательной терапевтической процедурой. Таким образом, в задачу стоматолога входит обучение пациентов поддержанию такого уровня гигиены полости рта, который был бы достаточным для предупреждения кариеса зубов и заболеваний периодонта. Число посещений по профессиональной гигиене полости рта зависит от индивидуальных особенностей больного или здорового человека.
Особенности удаления зубного камня. Удаление наддесневого и поддесневого зубного камня должно проводиться очень тщательно, поскольку остатки камня травмируют десну своими острыми краями при последующей чистке зубов, а также способствуют более быстрому отложению нового зубного камня.
Наиболее распространен механический метод удаления зубного камня с помощью специальных инструментов: экскаваторов, крючков и др.
При удалении зубного камня необходимо соблюдать следующее правила:
  1. все инструменты должны быть стерильными;
  2. перед удалением зубного камня следует провести антисептическую обработку операционного поля;
  3. обрабатываемые зубы надо изолировать от слюны;
  4. рука, удерживающая инструмент, должна быть фиксирована на подбородке пациента или соседних зубах;
  5. подвижные зубы нужно фиксировать пальцами левой руки;

  1. основные движения — рычагообразные и соскабливающие — должны быть плавными, нетравмирующими;
  2. после удаления камня зубы обязательно надо полировать;
  3. инструмент должен подходить по форме и размеру и соответствовать изгибам зубной поверхности.

Удаление поддесневого зубного камня необходимо контролировать с помощью зонда. При использовании ультразвуковых аппаратов для удаления зубных отложений следует руководствоваться тремя основными правилами:
  1. не устанавливать острие инструмента перпендикулярно к поверхности зуба;
  2. не оказывать какого-либо давления на зуб;
  3. не использовать аппарат без водяного охлаждения.

Полирование пломб. Его необходимо проводить не только с гигиенической точки зрения. Идеально гладкая поверхность, отсутствие нависающих краев предотвращают скопление зубного налета, остатков пищи. Зубной налет, скапливающийся на поверхности неполированной пломбы, представляет большую угрозу для периодонта.
Для полирования пломб используют специальные резиновые головки, щеточки, полиры, пасты, полоски. При полировании пломб следует придерживаться определенных правил. В литературе нет единого мнения о наиболее оптимальных сроках полирования пломб. Вероятно, надо придерживаться тех рекомендаций, которые дают фирмы, выпускающие пломбировочные материалы. Основное правило шлифования и полирования пломб — это работа без давления, на небольшой скорости, с обязательным водяным охлаждением.
САНИТАРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
Система охраны здоровья населения открывает перед человеком определенные возможности для предупреждения и лечения болезней зубов и полости рта. Конкретный индивидуум и население в целом, однако, может не использовать в полной мере предлагаемые
виды профилактических мероприятий. Это обусловливается неинформированностью, нежеланием, дефицитом времени и другими факторами со стороны населения или декларацией профилактических мероприятий без реального практического их осуществления со стороны органов здравоохранения. Из этого вытекает, что профилактика стоматологических заболеваний возможна, если население информировано и желает предупредить болезни, а система здравоохранения наряду с предоставлением информации осуществляет медикосоциальные мероприятия по обеспечению здоровья.
Для обеспечения здоровья населения нужны полноценное питание, качественная питьевая вода, нормальные условия труда и отдыха, своевременная адекватная стоматологическая помощь, необходимые средства индивидуальной гигиены полости рта и др. Решение большинства из этих вопросов выходит за рамки прямых функциональных обязанностей стоматолога. Однако только стоматолог как специалист может определить задачи и содержание санитарного просвещения, обеспечить лечебно-профилактическую помощь населению, координировать и оценивать ее эффективность.
Санитарное просвещение — это предоставление населению любых познавательных возможностей для самооценки и выработки поведения и привычек, максимально исключающих факторы риска возникновения заболеваний и поддерживающих приемлемый уровень здоровья.
Обеспечение здоровья — это создание человеку условий жизнедеятельности, исключающих вредные для здоровья факторы, а также предоставление адекватной медицинской помощи для поддержания необходимого уровня здоровья.
Санитарное просвещение и обеспечение здоровья — две части единого профилактического комплекса мероприятий. При отрыве санитарного просвещения от обеспечения здоровья его проведение среди населения будет неоправданной тратой времени и средств.
Санитарное просвещение должно проводиться на высоком профессиональном уровне. Вся предоставляе-
мая населению информация должна быть научно обоснованной и проверенной на практике.
Одним из наиболее существенных теоретических аспектов санитарного просвещения является обеспечение обратной связи с населением. Обратная связь стоматолога с населением состоит в контроле выработки стойких здоровых привычек. Предупредить заболевания можно лишь в том случае, если изменятся отношение населения к проблеме заболеваний полости рта и его гигиенические привычки.
Основные задачи санитарного просвещения и обеспечения здоровья сводятся к следующему:
  1. информировать население об известных факторах риска возникновения стоматологических заболеваний и доступных методах их предупреждения;
  2. убедить население в необходимости отказа от вредных привычек, ведения здорового образа жизни и рационального использования стоматологической помощи;
  3. обеспечить населению полноценное питание, безвредные условия труда, здоровый быт и адекватную медицинскую помощь.

Различают устный, печатный, наглядный и комбинированный методы санитарного просвещения. Каждый из них имеет свои формы: беседы, лекции, ответы на вопросы, уроки, семинары, игры, распространение печатных и иллюстрированных материалов. Формы обеспечения здоровья населения — это законы, решения, постановления, инструкции.
Формы проведения санитарно-просветительной работы подразделяются на активные и пассивные. К активным относятся методы непосредственного общения: лекции, беседы медицинских работников с населением и т. д. Пассивные методы — это издание научно- популярной литературы, статей, листовок, плакатов, проведение выставок, показ кинофильмов и др. Пассивные методы менее эффективны, чем активные, однако они широко практикуются для информации населения о возможностях профилактики.
Средства санитарного просвещения - это радио, телевидение, видео, газеты, журналы, учебная литература, плакаты, витрины, кино, брошюры, памятки.
Средства обеспечения здоровья населения включают сеть лечебно-профилактических учреждений, качественные продукты питания, здоровый быт, систему охраны окружающей, среды и создание безвредных условий труда.
Санитарное просвещение и обеспечение здоровья населения подразделяются на три организационные формы: индивидуальную, групповую и массовую. Индивидуальное санитарное просвещение проводится, как правило, на приеме у стоматолога.
Примерами группового санитарного просвещения и обеспечения здоровья могут быть уроки здоровья и плановая стоматологическая помощь в школе, занятия с беременными женщинами в школе молодой матери по вопросам правильного питания и обеспечения качественными продуктами детского питания.
Массовое санитарное просвещение й обеспечение здоровья охватывает все или большие группы населения района, города, республики, например, передачи по телевидению. При этом в продажу поставляются рекомендуемые средства гигиены.
Наиболее эффективной организационной формой санитарного просвещения является групповая форма. Более экономично массовое санитарное просвещение, например беседа по радио, которую слушают многие тысячи людей. Однако эффективность таких бесед, как показывает опыт, невысокая.
Информация, прежде чем она реализуется в поступках конкретных лиц, с которыми проводилась работа, проходит следующий путь: информация — знания — убеждения — поступки — стойкие здоровые привычки. Таким образом, целью санитарнопросветительной работы является воспитание у человека правильных стойких здоровых привычек, направленных на сохранение и поддержание своего здоровья, профилактику заболеваний. Без этого невозможны эффективная профилактическая работа и формирование здорового образа жизни как конечной цели профилактики.
Глава Ш

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  Профессиональная гигиена полости рта »