НЕСКОЛЬКО СЛОВ О МОНОТРОФНОМ ПИТАНИИ

Установлено, что время перестройки обмена веществ при переходе на сыроедение составляет 5—10 месяцев. Это довольно тяжелое время: наесться поначалу трудно, отчаянно тянет на привычную пищу. Продержаться и не сорваться в этот непростой период жизни поможет так называемое монотрофное питание, или строгая монодиета.

По мнению многих опытных сыроедов, одним из главных факторов адаптации является однородность, простота пищи. Наше тело может приспособиться к любому питанию, найти и включить все внутренние резервы для этого перехода. Но оно должно «видеть», к чему именно адаптироваться. Постоянные непредсказуемые повороты в питании в виде употребления смешанных блюд не дают ему это сделать. Привыкая съедать лишь один продукт за один раз, вы без труда решите сразу все главные проблемы адаптации к целебному питанию.

У этого метода естественного питания есть ряд и других преимуществ. Во-первых, привычка к моно- трофному питанию не позволит съедать больше, чем нужно вашему телу.

Во-вторых, монодиета значительно облегчает процесс пищеварения — после еды вы не чувствуете никакой тяжести и дискомфорта в желудке. Быстро и легко восстанавливается нормальная работа желудочно-кишечного тракта. Монотрофное питание поможет вам избавиться от многих болезней, нормализовать стул. При этом ваш организм постепенно очищается, происходит восстановление печени, почек, т. е. оздоровление идет полным ходом!

Монодиета научит вас распознавать сигналы вашего тела, отличать хорошее от плохого, что избавит вас от чувства ложной потребности в пище. Налаженное в процессе монотрофного питания пищеварение позволит вам полностью усваивать все самые ценные вещества, содержащиеся в продуктах.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «НЕСКОЛЬКО СЛОВ О МОНОТРОФНОМ ПИТАНИИ »