Принципы питания Кацудзо Ниши

Согласно «Системе здоровья» знаменитого Кацудзо Ниши, вобравшей в себя сыроедение, голодание, йогу, биоэнергетику и другие методики, начинать день надо с сочных фруктов, которые следует есть в сыром виде и целиком — с кожурой и семенами. Неразумно делать из них соки. В зимнее время можно замачивать сушеные фрукты и употреблять их как отдельное блюдо вместе с настоем.

Если для вас пока затруднительно совсем отказаться от вареной пищи, обязательно сочетайте ее с сырыми овощами и фруктами. Сырых продуктов при этом должно быть в три раза больше, чем вареных.

После еды К. Ниши рекомендует принимать контрастный душ или воздушные ванны.

Завтрак

Сырые фрукты по сезону (2—3 апельсина, или 200 г винограда и одно яблоко, или 2 груши и т. д.). Эти продукты можно сочетать с замоченными сухофруктами.

Обед

Салат из сырых натертых или мелко нарезанных овощей (морковь, капуста, репа и др.) с зеленью. По желанию можно добавить растительное масло. Вместо овощей можно использовать кислые фрукты и ягоды, присовокупив к ним 100 г орехов или масличных семян (подсолнечника и др.).

Ужин

Овощной салат, орехи (семена) или комбинация из зеленого салата, зеленого или красного перца, свекольной ботвы и орехов. Вместо овощей можно есть фрукты, как на завтрак.

Зимой в салаты К. Ниши рекомендует добавлять сушеную зелень, смолотые в порошок семена и ягоды (рябина, черника и др.).

Летом стоит насушить сныть, крапиву, другие дикорастущие растения. Целесообразно использовать ядра абрикосов, цветочную пыльцу (2—3 г на прием). Сырые овощи можно сочетать с растительным маслом, фрукты и сухофрукты — с медом. Свежие фрукты можно заменить свежеприготовленными соками из овощей.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «Принципы питания Кацудзо Ниши »