Рацион питания по А. Н. Чупруну

В нашей стране также немало сторонников сыроедения. Одним из наиболее известных из них по праву считается журналист Александр Николаевич Чупрун. Переход на питание сырой растительной пищей помог ему избавиться от тяжелого хронического заболевания, приведшего к инвалидности. •

По мнению А. Н. Чупруна, ежедневный рацион питания сыроеда должен выглядеть так: дважды в день следует съедать большую порцию салата из зелени и овощей с добавлением 100—200 г масличных семян (неочищенные семена подсолнечника, смолотые в кофемолке, кунжут, мак, тыквенные семечки и пр.) или любых орехов.

Кроме салата можно съесть немного ядер абрикоса или 2—3 г цветочной пыльцы, зимой ее можно заменить травяной мукой из заготовленных летом сушеных трав и листьев (1/2 стакана).

За один прием пищи допускается съесть один из салатов в сочетании с зерновыми продуктами, кашей или с отварным картофелем.

Самой полезной крупой для сыроеда является гречка. Ее можно не варить, достаточно замочить на ночь водой и есть сырой, а если и варить, то очень недолго и употреблять полусырой.

Зерновые продукты, в особенности хлеб, — нежелательная еда для сыроеда из-за несбалансированности в них белка.

Еще один прием пищи — фрукты. Их нельзя смешивать с другими продуктами. Целесообразно съедать фрукты (свежие или сушеные) на завтрак.

На ужин можно выпить травяной чай с медом или фруктами.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «Рацион питания по А. Н. Чупруну »