Рекомендации Г. Шелтона

Герберт Шелтон — один из немногих натуропатов, которые рекомендуют резкий, моментальный переход к сыроедению. Шелтон, правда, предупреждает, что в результате такого перехода человек почти всегда поначалу будет ощущать нехватку питания. Возможны головокружения и ощущение слабости, потеря веса, болезненное состояние. Все эти симптомы могут быть следствием того, что вы все еще потребляете больше пищи, чем вам нужно. Самый легкий способ перейти на питание сырой пищей — провести кратковременное голодание, которое ускорит перестройку организма.

Разнообразие пищи часто приводит к перееданию, поэтому Шелтон рекомендует ограничить свой рацион питания всего лишь несколькими видами продуктов. Таким образом, вы съедите ровно столько, сколько требуется организму.

День лучше всего начинать с приема в пищу свежих, сочных фруктов. За день нужно съедать не менее одной или двух порций салата. Салаты должны быть сырыми, состоять не более чем из четырех видов овощей. Следует отказаться от использования в них соли, уксуса, масла и иных приправ. Не следует часто употреблять овощи с острым вкусом (лук, редис). Всевозможная зелень полезна в любых количествах — ее не могут заменить даже фрукты.

В качестве главного источника белков и легкоусвояемых жиров лучше всего использовать орехи.

Сырая пища идеальна для нас, но если вы захотите съесть что-нибудь готовое, варите этот продукт недолго. Воздерживайтесь от вареной пищи, приготовленной заранее. Не ешьте консервов. Избегайте животных продуктов: мяса, рыбы, птицы, яиц, молока.

Из напитков пейте только воду, и то когда почувствуете жажду. Все остальное расценивается как пища или яды (кофе, чай, какао, вино). Вода должна быть не холодной, а прохладной.

Откажитесь от соли, перца, специй и приправ. Рафинированный сахар — это «белая смерть», равно как белая мука и полированный рис.

Будьте умеренны в еде, употребляя пищу в правильных сочетаниях. На стол следует подавать один, в крайнем случае два вида обработанных овощей вместе с салатом и белковой или крахмалсодержащей пищей.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «Рекомендации Г. Шелтона »