АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПЕРАЦИЙ У ДЕТЕЙ С УРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА  

  [I]
объем кровообращения в полной мере отражает степень адаптации организма к операционной травме и позволяет оценить адекватность анестезиологического пособия на различных этапах хирургического лечения.
Функциональная активность сердечно-сосудистой системы у детей с заболеваниями органов мочсвыделительной системы в значительной степени определяет возможность адекватного ответа организма ребенка на такие факторы оперативного вмешательства, как гиповолемия, гипоксия, электролитные, биохимические и гормональные расстройства, а также изменения терморегуляции.
Хронический пиелонефрит, гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс яьляются наиболее распространенными заболеваниями органов мочевыдслителыюй систем*.! у детей, котооые приводят к нарушению функционального состояния почек и играют большую роль в обеспечении гомеостаза (Аткрафт К.У., 1996).
Патологические изменения гломерулярного аппарата приводят к дефициту очистительной функции почек с повышением концентрации азотистых шлаков в плазме крови и формированию синдрома хронической почечной недостаточности. Своевременно выполненное оперативное вмешательство для восстановления пассажа мочи и создания условий для оптимального функционирования почек является адекватным способом профилактики хронической почечной недостаточное™ (Heisler D., 1993). Нарушение функционального состояния почек заметно воздействует на гомеостаз, в частности, на сердечно-сосудистую систему, что связано с ролью почек в регуляции водио-электролитного баланса гормонального гомеостаза, а также прессорно-дспрессорных факторов (Дж. Эдвард Морган-мл., 2000). От продолжительности и тяжести заболевания почек зависят изменения системы кровообращения особенно на терминальной стадии хронической почечной недостаточности.
В классификации хронической почечной недостаточности, предложенной Н.А. Лопаткиным в 1977 г., выделяют латентную, компенсированную, интермиттирующую и терминальную стадии. У детей при первых трех стадиях хронической почечной недостаточности гемодинамические расстройства проявляются в виде повышения периферического сосудистого сопротивления и изменения тонуса сосудистой стенки (Осколкова М.К,., 1973). Артериальное давление имеет тенденцию к повышению на интермиттирующей и в большей степени на терминальном стадии. Это обусловлено сморщиванием почек и формированием нефрогенной гипертензии. Тем не менее на
начальных стадиях хронической почечной недостаточности частота сердечных сокращений, ударный и минутный объем кровообращения соответствует возрастной норме.
На реакции сердечно-сосудистой системы заметно влияет психоэмоциональное состояние ребенка, что в известной степени связано с его возрастом, типом его высшей нервной деятельности и вегетативной р-егуляциш сердечного ритма, У детей с симпатико-тоническим типом вегетативной регуляции при снижении психоэмоционального компонента стресса возрастает напряжение в регуляторных механизмах функций жизненно важных органов. В сердечно-сосудистой системе это сопровождается гиперкинетическим типом гемодинамики, когда минутный объем кровообращения больше нормы, а у детей с пормотоничсским типом регуляции чаще отмечается нормокинетический тип гемодинамики с соответствием норме минутного объема кровообращения. С ребенком проводят предварительную беседу для выявления особенностей высшей нервной деятельности, психотерапевтического воздействия и уменьшения психоэмоционального напряжения (Дьячкова Г.И., 1990; Izard С.Т., 1982). Назначение нейро ментиков и транквилизаторов при подготовке ребенка к операции позволяет координировать психоэмоциональные особенности ребенка, так как эмоциональное возбуждение перед операцией приводит к увеличению выброса гормонов коры надпочечников. Стимуляция симпатико-адреналовой системы оказывает возбуждающее воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную систему и вес виды метаболизма (Сергеенко Н.И,, 1997).
Аллергическая предрасположенность или какие-либо проявления аллергического заболевания служат основанием для проведения предоперационной десенсибилизирующей терапии.
Любые признаки респираторного заболевания требуют отмены плановой операции на сроки до 3-4 недель после полного выздоровления. ОРВИ может стать причиной развития стеиозирующего ларинготрахеита в послеоперационном периоде, особенно у детей м ладшего возраста.
Анестезиологическое пособие детям с урологическими заболеваниями проводится на этапе инструментального обследования ребенка и оперативного лечения.
Анестезиологическое обеспечение инструментальных методов исследования. Наиболее часто выполняют цистоскопию или сочетание цистоскопии с рентгеновским обследованием. Перед цистоскопией назначают премедикацию (атропин 0,1%-0Дмг/кг и одни из десенсибилизирующих препаратов). Препараты вводят внутримышечно за 30-40 минут или внутривенно непосредственно перед наркозом. Для обезболивания при цистоскопии применяют масочный наркоз (фторотан + закись азота + кислород), внутривенное или внутримышечное общее обезболивание с использованием кетамина и реланиума либо дипривана и дормикума. Девочкам старше 7 лет с согласия родителей и ребенка возможно выполнение цистоскопии без наркоза.
При любом виде обезболивания необходим мониторинг неинвазивного артериального давления, частоты сердечных сокращении и насыщения гемоглобина кислородом, 

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «  АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПЕРАЦИЙ У ДЕТЕЙ С УРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА   »