УРОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ УДЕТЕЙ 


Уродинамикэ представляет собой сложный гидродинамический процесс — продвижение жидкости от форниксов ЧЛС до наружного ментального отверстия мочеиспускательного канала. Условно различают уродинамику верхних и нижних мочевых путей.
Верхние мочевыводящие пути, состоящие из чашечек, лоханки и мочеточника, служат связующим звеном между почкой и мочевым пузырем. Их основная функция состоит в транспорте мочи от почки к мочевому пузырю. По мнению ряда автоиов, лоханка выполняет и дополнительную функцию — резервирование мочи, что играет роль амортизирующего фактора для функции чашечек и важно для ритмичного сокращения мочеточников.
Функция верхних мочевыводящих путей тесно связана с функцией почки и мочевого пузыря. Оценка уродинамики верхних мочевых путей должна производиться с учетом возраста ребенка, анатомического типа ЧЛС, величины мочевого протока, количества жидкости в мочевом пузыре, а в патологических условиях — с учетом локализации и степени выраженности нарушений уродинамики, активности пиелонефритического процесса и т.д.
R последние годы высказывается мнение, что верхним мочевыво- дятцим путям свойственны дзе формы сокращения: по цистоидному и по перистальтическому типу. Предполагается, что перистальтика присуща нормально функционирующему мочеточнику, а цистоидное сокращение возникает лишь при патологических состояниях.
Накоплен значительный опыт по изучению уродинамики верхних мочевых путей у детей, однако все еще имеют место противоречивые толкования одних и тех же явлений (Державин В.М. и др., 1982).
Уродинамические исследования позволяют диагностировать минимальные изменения уродинамических параметров на ранних стадиях нарушений при различных нозологических формах у детей (Вишневский Е.Л., 1982; Melchior W., 1981).
Многие урологические заболевания у детей, так же как у взрослых, сопровождаются нарушением пассажа мочи по верхним мочевым путям. Основными нозологиями, сопровождающимися такими нарушениями, являются стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, приводящая к развитию гидронефроза, нейромышечная дисплазия мочеточника (обструктивный мегауретер), мочекаменная болезнь, пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Реже причиной нарушения оттока мочи по верхним мочевым путям становится длительно существующая инфравезикальная обструкция. Значимость длительно существующих нарушений уродинамики определяется гем, что все виды суправезикального нарушения оттока мочи ведут к прогрессирующему снижению функциональной способности почечной паренхимы, обусловливая формирование хроническсгй обструктивной нефропатии. Это особенно важно для детей, поскольку нормальная функция почек необходима, кроме обеспечения длительной продолжительности жизни, для полноценного психосоматического развития.
Причины задержки мочи могут быть как анатомическими, так и динамическими и быть следствием органических причин, сужающих просвет мочевых путей, или функциональных нарушений, приводящих к нарушению транспорта мочи при хорошей проходимости мочеточника (Абрамян Л.Ф., 1956; Кучера Я., 1963), В связи с этим были введены понятия «анатомическая обструкция» и «функциональная обструкция». В понятие «обструкция» включаются сужение калибра, участки увеличенного сопротивления; область с ограниченной подвижностью стенки; участки с уменьшен но# эластичностью стенки (Boyarsky ?., Weinberg S., 1972).
К Д. Паникратов (1992) также выделяет органическую и динамическую обструкцию. Под органическими причинами подразумеваются четко локализованные местные изменения стенки или просвета верхних мочевых путей, обусловленные заболеваниями самих молевых органов или поражением прилегают их к ним тканей и органов. Такие изменения могут быть как врожденными, так и приобретенными Это стриктуры различного происхождения, окклюзиругощис камни, облитерации мочеточника, сдавления мочеточника извне (аномалии развития, опухоли, периуретерит, ретроперитоисалытый фиброз). При частичной или полной обструкции изменения принципиально однородны, только различна скорость их развития.
К динамическим причинам нарушения уродинамики верхних мочевых путей относятся рефлюкс-нефропатии, нефункционирующий участок мочеточника, нарушения иннервации и/или интрамуральных нервных элементов. В таких случаях не имеется каких-либо локальных изменений в верхних мочевых путях, а нарушения их функции связаны с расстройствами динамики опорожнения верхних мочевых путей. Так, в качестве динамических причин могут выступать различные расстройства органов и систем общего порядка, в частности эндогенные и экзогенные гормональные влияния.
Точная диагностика причины нарушения уродинамики и выраженности этих нарушений чрезвычайно важны для выработки правильной тактики лечения и выбора оптимального метода лечения В арсенале современной урологии имеется ряд методов функциональной диагностики, позволяющих решать эту подчас непростую задачу. 

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «УРОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ УДЕТЕЙ  »