Диабетическая нейропатия

Диабетическая нейропатия при сахарном диабете представляет собой изменения в нервных струк турах, приводящие к нарушению проводимости нервных импульсов по нервным волокнам к спинному и головному мозгу.

Поражаются различные нервные волокна: чувствительные (иначе — сенсорные), отвечающие за передачу импульсов и формирование болевых температурных ощущений, а также двигательные или моторные, которые ответственны за ощущения расположения различных частей тела в пространстве по отношению друг к другу.

Выделяют автономную и периферическую нейропатию.

Автономная нейропатия сопряжена с расстройством неврологического контроля со стороны внутренних органов.

Автономная нервная система контролирует разные органы, чем обусловлено огромное количество клинических проявлений поражения автономной нервной системы. К ним, в частности, относятся головокружение при вставании, частые поносы, рвота. У некоторых больных проявлением автономной нейропатии является выраженная потливость при приеме пищи.

Автономная нейропатия приводит также к потере способности распознавания гипогликемии.

У мужчин могут возникнуть проблемы с потенцией. Существует автономная нейрокардиопатия, проявляющаяся тахикардией.

Сразу сообщите своему врачу о наличии симптомов автономной нейропатии, к которым относятся: •

головокружение при вставании; •

тяжелый понос; •

рвота; •

снижение потенции; •

потеря способности распознавания гипогликемии.

Периферическая нейропатия сопровождается нарушением проводимости нервных импульсов в нижних и верхних конечностях. Она может стать непосредственной причиной частичного нарушения или потери чувствительности, вызывать появление мышечной слабости, чувства онемения или покалывания (чаще всего в ногах).

ВНИМАНИЕ! Снижение чувствительности представляет реальную угрозу для ног, поэтому важно уделять особое внимание уходу за ногами во избежание повреждений стоп. Несвоевременное лечение повреждений стопы приводит к образованию язв и формированию синдрома диабетической стопы.

Лечение диабетической полиневропатии включает: •

нормализацию уровня сахара крови; •

назначение препаратов из группы алъфа-липое- вой кислоты (внутривенно капельно по 600 мг на протяжении 3 недель с перерывом в выходные). Далее продолжается прием препаратов альфа- липоевой кислоты в виде таблеток по 600 мг перед едой в течение 2 месяцев. При этом желательно проведение двух подобных курсов лечения в год); •

прием казана милъгамма (по 1 драже (100 мг) 2 раза в день в течение 2 месяцев. Желательно также провести 2 курса лечения за год); •

массаж и физиотерапевтические процедуры (по мере необходимости).

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Диабетическая нейропатия »