Поражения сосудов головного мозга

Результатом поражения сосудов головного мозга может быть нарушение кровотока в соответствующем отделе мозга (нарушение мозгового кровообращения), которое может приводить к различной степени нарушения сознания и чувствительности и появлению слабости одной из половин туловища.

Подобное состояние характеризуется как развитие инсульта. Нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом встречаются значительно чаще по сравнению с лицами без нарушений углеводного обмена.

Если происходит закупорка сосуда тромбом, говорят об ишемическом инсульте. В тех же случаях, когда происходит кровоизлияние из сосуда (например, на фоне резкого кризового повышения давления), речь идет о геморрагическом инсульте. Последний протекает гораздо тяжелее ишемического и более опасен.

Выделяют также преходящие нарушения мозгового кровообращения. Это состояния, при которых возникающие нарушения кровообращения имеют временный и обратимый характер.

Какими симптомами проявляется нарушение мозгового кровотока?

К симптомам инсульта относятся: •

спутанность сознания (от умеренного угнетенного состояния до полного отсутствия сознания); •

потеря памяти (больной не помнит, кто он, не узнает родственников, иногда не ориентируется во времени и пространстве); •

затрудненная речь (или вообще ее отсутствие); •

мышечная слабость, болевая чувствительность, двигательная активность отдельных участков тела. При этом местоположение пораженных участков тела зависит от того, какой отдел головного мозга лишен достаточного притока крови.

Среди факторов риска развития поражения сосудов головного мозга следует выделить следующие: •

курение; •

избыточная масса тела; •

артериальная гипертония; •

злоупотребление алкоголем; •

наследственная предрасположенность; •

менопауза; •

потребление насыщенных жиров с пищей; •

низкая двигательная активность.

Кроме того, для больного с диабетом причинами инсульта могут быть неконтролируемое повышение сахара в крови и наличие осложнений (например, диабетической нефропатии). Вышеперечисленные факторы риска больному диабетом следует свести к минимуму.

Лечение больного инсультом проводится только в условиях неврологического стационара.

Терапия при инсульте заключается в устранении неврологических нарушений (восстановление чувствительности, речи, движений конечностей и т. д.), восстановлении, нормализации и последующем поддержании на нормальном уровне артериального давления, коррекции нарушений жирового обмена.

На более поздних этапах применяются физиотерапевтические процедуры, упражнения по восстановлению речи и трудотерапия в качестве восстановительного лечения. Лечебная физкультура обязательно подбирается и проводится с учетом способности больного к движениям, при этом упражнения повторяются с максимально возможной частотой. К большому сожалению, процесс восстановления после инсульта не может быть быстрым, иногда он затягивается на долгие месяцы.

К хроническим осложнениям диабета относятся также поражения сосудов конечностей.

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Поражения сосудов головного мозга »