Поражения глаз

Поражение сетчатки глаза у больного диабетом при отсутствии правильного и своевременного лечения ведет к слепоте. В Англии диабетическая ретинопатия является самой частой причиной развития слепоты среди лиц в возрасте от 16 до 64 лет. Профилактика диабетической ретинопатии достигается за счет хорошего контроля углеводного обмена. Особо следует подчеркнуть необходимость поддержания артериального давления в пределах нормы.

Вовлечение в процесс чувствительной части глаза (сетчатки) не может быть замечено без исследования глаз и очень часто остается скрытым.

ВНИМАНИЕ! Осмотр больного диабетом окулистом даже без поражения глаз обязателен и должен проводиться не реже 1 раза в год. При появлении признаков диабетического поражения глаз частота осмотра у окулиста зависит от тяжести ретинопатии и варьирует от 2 до 5 раз в год.

Начальная диабетическая ретинопатия может протекать без выраженных изменений на глазном дне. Ранними признаками ретинопатии являются изменения мелких сосудов сетчатки (например, их расширение) или кровоизлияния.

Позже происходит образование новых сосудов в сетчатке, а кровоизлияния из этих сосудов вызывают образование пятна, препятствующего прохождению света.

Основные направления лечения диабетической ретинопатии: •

в первую очередь — меры, направленные на компенсацию углеводного обмена и нормализацию уровня сахара в крови; •

лазерная фотокоагуляция; •

криокоагуляция; •

витрэктомия.

Помимо сахароснижающей терапии неплохой эффект при профилактическом лечении ретинопатии дает назначение трентала по 1000-1200 мг в сутки в виде таблеток.

Облегчают течение диабетической микроангио- патии и ретинопатии, в частности, такие препараты, как доксиум (добезилат кальция), дицинон, тиклопидин. Доказан хороший эффект от использования препарата Весел Дуэ Эф (иначе, сулодек- сида), представляющего собой низкомолекулярный гепарин из группы гликозаминогликанов.

Решение, когда проводить лазерную фотокоагуляцию, криокоагуляцию или витрэктомию (и проводить ли их вообще), принимает врач-окулист. Однако больной должен знать, в каких случаях следует поговорить с врачом о возможности подобного лечения. Так, например, наличие препролиферативной и пролиферативной стадий диабетической ретинопатии относятся к показаниям для лазерной фотокоагуляции. При наличии отслойки сетчатки показана криокоагуляция, а частые кровоизлияния в стекловидное тело могут служить основанием для витрэктомии.

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Поражения глаз »