Заключение

сахарный диабет — это не просто повышение уровня сахара в крови, а лечение диабета заключается не только в соблюдении диеты, введении инсулина и приеме сахароснижающих таблеток.

Лечение диабета ОБЯЗАТЕЛЬНО включает в себя КОМПЛЕКС МЕР в целях нормализации показателей углеводного и липидного обменов, а также профилактики и лечения осложнений.

Теперь вы знаете, чем грозит больному диабетом неудовлетворительный контроль за углеводным обменом.

Запомните: значительно снизить вероятность развития осложнений диабета и существенно замедлить их развитие невозможно, если не контролировать постоянно свое состояние.

Ежегодно следует проходить обследование в эндокринологическом стационаре на предмет раннего выявления тех или иных осложнений. Раннее обнаружение осложнений позволит эффективно проводить их профилактику и лечение.

Хотя на сегодня нет альтернативы описанным в книге методам лечения, следует отметить, что во всем мире проводятся интенсивные исследования по созданию новых методов лечения диабета, новых медикаментов, по совершенствованию способов введения препаратов. Так, активно идут работы по созданию имплантируемой (искусственно внедряемой) искусственной поджелудочной железы. Уже используются и продолжают совершенствоваться инсулиновые помпы и насосы, осуществляющие инфузию инсулина в соответствии со значениями уровня сахара в крови.

Получен и уже используется инсулин для ингаляционного применения, проводятся исследования по получению перорального инсулина.

Для коррекции уровня сахара в крови в ряде используют случаев трасплантацию бета-клеток островков поджелудочной железы (при диабете 1-го типа). Частичная или полная пересадка поджелудочной железы часто проводится одновременно с пересадкой почек. Ведутся работы по разработке генной терапии диабета.

В ближайшее время я планирую закончить работу над несколькими книгами, посвященными значительно более узким вопросам диабетологии. Если данная книга дает лишь общее представление о сахарном диабете и подходах к его лечению, то в последующем мы остановимся на таких важных вопросах, как диабет и беременность, диабет и артериальная гипертония, особенности лечения диабета у пожилых людей. Надеюсь, что эта книга и последующие издания помогут читателям в борьбе с грозным недугом.

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Заключение »