Лечение на стадии микроальбуминурии

Профилактические и лечебные мероприятия на стадии микроальбуминурии сводятся к компенсации углеводного обмена, нормализации внутриклубочковой гемодинамики и системного артериального давления.

Тщательная коррекция углеводного обмена достигается переводом на инсулинотерапию всех больных диабетом 2-го типа, если они лечатся пероральными сахароснижающими препаратами, и всех больных с некомпенсированнымо диабетом.

Коррекция артериального давления должна привести к 140/90 (у пожилых — 160/90). Артериальная гипертензия является частой проблемой у больных сахарным диабетом. Она встречается в 2 раза чаще, чем у людей без диабета.

При терапии гипертензии возможно использование немедикаментозных методов лечения (изменение образа жизни, ограничение употребления поваренной соли, снижение массы тела и повышение физической активности). Среди препаратов предпочтение отдают группе ингибиторов ангио- тензин-превращающего фермента (АПФ) и блокаторам кальциевых каналов.

Ингибиторы АПФ (энап, капотен, эналаприл и т. д.) очень популярны при лечении гипертензии у больных с диабетической нефропатией, поскольку они нормализуют внутриклубочковую гипертензию и, следовательно, тормозят прогрессирование поражения почек. До назначения ингибиторов АПФ и через неделю после начала лечения необходимо определить уровни креатинина и калия в сыворотке крови. Выраженное повышение указанных параметров (возможно, связанное с ухудшением почечной гемодинамики и с наличием атеросклероза почечных артерий) требует отмены препаратов.

Коррекция внутрипочечной гемодинамики осуществляется с помощью ингибиторов АПФ даже при нормальном артериальном давлении. Показан Весел Дуэ Эф (сулодексид), обладающий антитромботическим действием в артериальных и венозных сосудах. Имея низкую антикоагулянтную активность, он препятствует образованию тромбов, не увеличивая риск кровотечения. Кроме того, он обладает фибринолитическим, антиатеросклеротическим и улучшающим реологические свойства крови действием. Препарат способствует сохранению функциональных свойств и морфологической целостности эндотелия капилляров и базальной мембраны почечных клубочков. Выпускается сулодексид в капсулах и ампулах (1-2 капсулы 2 раза в день после еды; 1-2 ампулы в день внутримышечно, с последующим переходом на прием препарата в капсулах).

При поражении почек нежелательно назначать метформин.

Развитие микроальбуминурии связано с курением, поэтому следует отказаться от него.

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Лечение на стадии микроальбуминурии »