Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Поражения крупных сосудов (макроангиопатии) у больных диабетом встречаются чаще. Установлено, что атеросклеротические изменения затрагивают прежде всего кровеносные сосуды сердца, головного мозга и нижних конечностей.

Такие факторы риска, как высокое артериальное давление, курение, потребление продуктов, богатых насыщенными жирами, ожирение и гиподинамия, способствуют развитию атеросклероза, приводят к поражению крупных сосудов.

ИБС у больных диабетом рассматривается как проявление макроангиопатии. Диабетическая макроангиопатия характеризуется образованием на интиме артерий крупного и среднего калибра атеросклеротических бляшек, которые могут изъязвляться, приводить к образованию тромбов, возникновению закупорки сосудов с развитием инфаркта миокарда, быть причиной нарушений мозгового кровобращения.

В результате атеросклеротического поражения сосудов сердца происходит сужение сосудов и снижение поступления крови, кислорода и питательных веществ к миокарду. В условиях нехватки кислорода (гипоксии) возникает появление болей в области сердца (грудная жаба или стенокардия), особенно при тяжелых нагрузках, когда возрастает потребность миокарда в кислороде и питательных веществах. При полной закупорке артерии в сердечной мышце развиваются необратимые некротические изменения, которые вызывают инфаркт миокарда.

У больных диабетом поражение сердца встречается значительно чаще, причем повышенный риск развития ИБС существует как среди мужчин, так и среди женщин.

Необходимо отметить, что клиническая картина ИБС у больных диабетом 2-го типа имеет свои особенности. К ним относятся значительно больший процент немых форм ИБС (вследствие нарушений иннервации сердца), большая частота атипичных форм инфаркта миокарда, наличие большего количества осложнений (например, недостаточность кровообращения, нарушения ритма сердца и аневризмы встречаются в 4 раза чаще; в 2 раза чаще рецидивы инфаркта, причем крупноочаговые инфаркты в значительной мере превалируют над мелкоочаговыми), чаще отмечается поражение всех трех коронарных артерий.

Среди больных диабетом 2-го типа ИБС является одной из

основных причин смерти.

Наиболее эффективный путь предотвращения заболеваний сердца — исключение факторов риска: отказ от курения, здоровое питание, регулярная физическая активность. Помните: для больного диабетом обязательна нормализация уровня сахара в крови.

Лечение ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом проводится по общим правилам и включает следующие методы. 1.

Назначение антиангинальных (расширяющих сосуды) препаратов. К ним относятся нитраты (нитроглицерин, сустак, тринитролонг, мо- ночинкве, молсидомин, изосорбида мононитрат и другие). Другую группу составляют бета-ад- реноблокаторы. К ним относятся обзидан, ана- прилин, небиволол, атенолол, соталол и прочие). И наконец, третью группу антиангинальных препаратов представляют антагонисты кальция (лацидипин, нифедипин, верапамил, амлодипин). В последнее время в терапию ИБС рекомендуют включать ингибиторы АЛФ. 2.

Нормализация показателей липидного обмена. Здесь также имеется достаточный выбор препаратов. Это статины (ловастатин, аторвастатин), фибраты (гемфиброзил, клофибрат), секвест- ранты желчных кислот (колестипол, холестира- мин). 3.

Прием ацетилсалициловой кислоты по 100 мг в сутки.

Вопрос о назначении каждого из перечисленных выше препаратов, о его дозировке, кратности и длительности приема необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО согласовывать с вра- чом-кардиологом.

Наличие у больного сахарным диабетом ИБС, гипертонической болезни, пороков сердца, а также поражения миокарда воспалительного характера (миокардита) следует расценивать как факторы, высокого риска развития сердечной недостаточности.

Клиническими проявлениями, указывающими на возникновение сердечной недостаточности, могут служить выраженная одышка и появление отеков на нижних конечностях. Диагностика этого опасного состояния требует специального обследования у кардиолога с обязательным проведением электрокардиограммы и ультразвукового исследования сердца.

Лечение должно включать обязательное назначение препаратов из группы ингибиторов АПФ, диуретиков, бета-блокаторов, а при необходимости — и сердечных гликозидов.

Другим опасным осложнением сахарного диабета является поражение цереброваскулярных сосудов.

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Ишемическая болезнь сердца (ИБС) »