Поражения почек

Диабетическая нефропатия (синдром Кимельсти- ла—Уилсона, диабетический нефроангиосклероз, интракапиллярный гломерулосклероз) — это специфическое поражение почек при диабете, исходом которого является развитие хронической почечной недостаточности. При диабете 2-го типа диабетическая нефропатия встречается реже (15-30 % от общего числа больных), чем при 1-м типе диабета (40-50%). В США диабетическая нефропатия в 1993 году явилась причиной гибели 40 % всех больных диабетом.

Почки в организме здорового человека выполняют выделительную функцию, образуя мочу и удаляя из организма шлаки. Каждая почка имеет в своем составе миллионы мелких сосудов. Шлаки проходят сквозь стенки этих сосудов в мочу. У больных сахарным диабетом стенки сосудов утолщается, что в конечном итоге приводит к нарушению проходимости шлаков сквозь сосудистую стенку. Установлено, что через 20 лет после возникновения диабета микрососудистые изменения в почечной ткани обнаруживаются при биопсии почек у 100 % больных.

Причины, из-за которых у многих больных имеются клинические проявления нефропатии, а у других этих проявлений нет, неизвестны. К доказанным факторам риска развития диабетической нефропатии относятся: 1)

плохой контроль уровня сахара в крови; 2)

длительный период развития диабета; 3)

повышенная экскреция альбумина с мочой (микро- и макроальбуминурия); 4)

артериальная гипертензия; 5)

наследственная предрасположенность к гипертензии; 6)

наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Наиболее ранним критерием развития диабетической нефропатии (до появления протеинурии, то есть белка в моче) является микроальбуминурия. Под этим термином понимается экскреция альбумина с мочой, превышающая допустимые нормальные значения. В норме экскретируется не более 30 мг альбумина в сутки, что эквивалентно концентрации 20 мг/л в разовом анализе мочи. При появлении белка в моче (протеинурии) экскреция альбумина с мочой превышает 300 мг в сутки, или 200 мг/л. Это микроальбуминурическая стадия (первая клиническая стадия). Обнаружение микроальбумина повторно через 6 и 12 недель после первого свидетельствует о начинающейся диабетической нефропатии и необходимости немедленно начинать лечение.

Экскреция альбумина с мочой возможна при тяжелых физических нагрузках, пиелонефрите и застойной сердечной недостаточности. Основные методы определения: тест-полоски для мочи, тесттаблетки. Самый точный метод — иммуноферментный анализ.

Следует знать, что микроальбуминурия может быть выявлена уже на первом году заболевания у взрослых пациентов с диабетом 1-го типа и при постановке диагноза у больных диабетом 2-го типа.

Другим ранним признаком диабетической нефропатии является почечная гемодинамика, вернее, такое косвенное проявление гемодинамики, как величина скорости клубочковой фильтрации (СКФ) более 140 мл/мин. Используется проба Ре- берга—Тареева, основанная на исследовании клиренса креатинина за сутки.

Наиболее эффективным средством профилактики почечных изменений является нормализация сахара и исключение факторов риска, повышающих неблагоприятное влияние на состояние почек. К последним относятся высокое артериальное давление, инфекции мочевых путей, курение. При наличии признаков нефропатии нужно диетическое питание с ограничением поваренной соли и белка.

Лечение поражения почек зависит от стадии поражения.

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Поражения почек »