Клиническая картина


Больные с фиброзными анкилозами ВНЧС. как правило, не предъявляют жалобы на боль и щелканье в суставе. Основными симптомами этой патологии являются тугоподвижность нижней челюсти с резким ограничением открывания рта, прогрессирующая асимметрия лица при одностороннем поражении, нарушение функции откусывания и разжевывания пищи, расстройство речи, дыхания, глотания.
При одностороннем анкилозе происходит задержка роста и развития ветви и тела нижней челюсти на пораженной стороне и нормальное развитие на здоровой. При этом отмечается прогрессирующая асимметрия лица за счет смешения подбородка в сторону поражения (рис. 139, А, 140, А). Открывание рта ограничено в пределах 0.7-1.0 мм (рис. 139. Б, 140, Б). При открывании рта смещение челюсти увеличивается. У всех больных отмечается нарушение окклюзионных взаимоотношений зубных рядов и челюстей. При одностороннем поражении сустава у большинства больных на пораженной стороне альвеолярные отростки вместе с жевательными зубами наклоняются в оральную сторону, что приводит к резкому уменьшению межальвеолярной высоты и к выраженной деформации челюстно-лицевой области. У ряда больных наблюдается перекрестный прикус.
11ри двустороннем поражении суставов развивается двусторонняя микрогения, вследствие резкого прогрессирующего недоразвития нижней челюсти. Возникает сагиттальная щель в пределах от 1 до 10 мм. Фронтальные зубы верхней челюсти при закрытом рте располагаются на нижней губе (рис. 141, А).
У всех больных при пальпации в пораженном суставе отмечается либо незначительное шарнирное движение при фиброзном анкилозе, либо полное отсутствие подвижности при костном сращении сочленовных поверхностей.
По данным литературы, полная неподвижность нижней челюсти наблюдается в 50 % случаев с двусторонним ив 19 % - с односторонним анкилозами (Г.Г1. Иоаннидис. 1974).
Мы наблюдали больных с ограничением подвижности нижней челюсти, со степенью открывания рта в пределах 0.7-1,2 см. Клинически и рентгенологически у всех диагностирован фиброзный анкилоз, у одного частичный костный анкилоз в одном суставе. При резком ограничении подвижности или полной неподвижности нижней челюсти больные обычно при попытке открыть рот растягивают мягкие ткани лица и напрягают шейные мышцы. Боковые движения нижней челюсти при одностороннем анкилозе обычно сохранены в больную сторону. Движение челюсти в здоровую сторону резко ограничены или совершенно отсутству-

ют. Боковые движения, как показали наши наблюдения, возникают после постепенной редрессации, разрыва спаек и увеличения открывания рта в пределах 2,0 см.
Характерным для рентгенологической картины фиброзных анкилозов ВНЧС в раннем детском возрасте являются: деформация сочленовных поверхностей мыщелка и суставной ямки, прослеживание суставной щели на всем протяжении в виде узкой волнообразной или прямой щели, наличие тяжей в зоне сустава. У большинства отмечаются реитгенонепрони- цаемыс тяжи, которые тянутся от полулунной выемки ветви нижней челюсти но направлению к скуловой дуге или суставному бугру (рис. 147. Б).
У одной больной рентгенологически суставная головка имела округлую форму. Суставная ямка имела уменьшенную форму. Из суставной ямки отмечался рост остеофита клиновидной формы, о которую упиралась суставная головка, которая постепенно отклонялась, дистально изгибаясь в области шейки суставного отростка.
Вследствие ограничения движения постепенно оссифицировалось место прикрепления к венечному отростку.
При час тичных костных анкилозах суставная щель прослеживается на всем протяжении. В отдельных участках можно видеть различной толщины белесоватые рентгенонепроницаемые тяжи. При полных костных анкилозах контуры сочленовных поверхностей суставной головки и ямки не отмечаются в результате образования костного конгломерата. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Клиническая картина »