ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДИЗЕНТЕРИИ


В Советском Союзе широко проводятся меры, направленные на то, чтобы создать такие условия, при которых заразные болезни, в том числе и дизентерия, не могли бы распространяться. С этой целью организуется коммунальная очистка домовладений, усадеб, дворов от нечистот, навоза и других отбросов; в городах, поселках и селах проводятся необходимые мероприятия для того, чтобы население было обеспечено доброкачественной питьевой водой; благоустраиваются рынки и ведется- систематический санитарный надзор за торговлей молоком и другими продуктами питания; ведется надзор за чистотой на всех пищевых предприятиях, на предприятиях общественного питания, в продуктовых магазинах и палатках.
Кроме того, работники пищевой промышленности и предприятий общественного питания (повара, подавальщицы, продавцы, буфетчицы и др.), а также работники, обслуживающие детей (воспитательницы, няни), подлежат периодическим обследованиям на бациллоносительство (бациллоносителями называют людей, в организме которых находятся микробы заразных болезней, эти больные выделяют микробов, хотя они в данное время не болеют).
Выявленных бациллоносителей временно, до тех пор, пока они не перестанут выделять микробов заразных болезней, переводят на другую работу, так как в пищевой промышленности, на предприятиях общественного питания, в детских учреждениях они могут стать источником заражения других людей.
Успех всех проводимых мероприятий в большой степени зависит от активной помощи населения органам здравоохранения в борьбе с заболеваниями и выполнения требований санитарии и гигиены.
Как важно, например, чтобы персонал предприятий пищевой и молочной промышленности, общественного питания, продуктовых магазинов и палат соблюдал чистоту. Трудно представить себе, сколько бед может принести человек, работающий, например, в столовой, буфете, продовольственном магазине, молочносливном пункте, если он не будет выполнять основных санитарно-гигиенических правил, если не обратится к врачу в первый же день при любом желудочно-кишечном заболевании, и т. п.
Для предупреждения заболевания дизентерией каждому необходимо строго соблюдать правила личной гигиены.
Очень важно содержать в чистоте тело и особенно руки. Чистой кожей выделяются особые вещества, которые на многих микробов действуют губительно. Как показали опыты, болезнетворные микробы, которых помещали на только что вымытые руки, погибали в течение 10—20 минут. На немытых руках через 20 минут 95°/о тех же микробов остались жизнеспособными.
Более того, на загрязненной коже микробы быстро размножаются, так как условия для их развития здесь благоприятные.
Обязательно надо мыть руки с мылом каждый раз перед едой и после каждого посещения уборной, чтобы удалить с них грязь, в которой могут быть дизентерийные и другие микробы.
Нельзя пить сырую воду из неглубоких, легко загрязняемых колодцев, из прудов, рек и других открытых водоемов. Пить сырую воду можно только в том случае, если есть полная уверенность, что она доброкачественная и что в ней нет болезнетворных микробов. Надо помнить, что кипяченая вода также может быть загрязнена и стать источником заражения, если она хранится в незакрытой или недостаточно чистой посуде. Если нет централизованного водоснабжения, при котором вода надежно обезвреживается, и появились случаи желу- дочно-кишечных расстройств, следует пользоваться лишь кипяченой водой не только для питья, но и для хозяй-

Рис. 4. Овощи и фрукты необходимо промывать струей кипяченой воды.
ственных надобностей — для мытья посуды и т. д. Посуду моют горячей водой.
Нельзя около колодца стирать белье, сваливать мусор, поить скот, чтобы не загрязнять воду.
Воду из колодца следует набирать общественным ведром, чтобы не загрязнять ее ведрами, приносимыми из дому.
Недопустимо брать воду из реки ниже того места, где полощут белье и купаются люди.
Из пищевых продуктов наибольшее значение в распространении заболевания имеют молоко и молочные продукты, представляющие особо благоприятную среду для развития микробов дизентерии. Молоко может быть загрязнено различными путями: при дойке коров в грязную посуду грязными руками, во время перевозки в грязной посуде; грязь может попасть с вымени коровы, если его перед дойкой не обмывать теплой кипяченой водой. Молоко может также загрязняться и после кипячения, если содержится в открытой посуде, доступной для мух.
Кипяченое, а также пастеризованное молоко надо хранить так, чтобы оно не загрязнялось. Дизентерийные палочки, попавшие в такое молоко, очень быстро размножаются, особенно, как уже было сказано, если оно находится в теплом помещении.
В молоке могут оказаться микробы и некоторых других заразных болезней, например туберкулеза, бруцеллеза. Когда нет твердой уверенности, что молоко совершенно чистое и не содержит болезнетворных микробов, надо обязательно его прокипятить.
Нельзя употреблять в пищу немытые сырые овощи и фрукты.
Перед едой их следует тщательно обмыть под струей кипяченой или водопроводной воды и обдать кипятком для уничтожения дизентерийных микробов, которые могут быть на них (рис. 4).
Пищевые продукты, готовые блюда, напитки, а также посуду необходимо оберегать от мух.
Тело мухи, ее лапки покрыты волосками, к которым" прилипают частички отбросов, испражнений, содержащие микробов.
Вот почему с мухами следует бороться всеми мерами. Надо создать в жилище и вокруг него такую обстановку, чтобы не было благоприятных условий для вы- плода этих вредных насекомых. Мусороприемники. мусорные ведра следует держать закрытыми и ежедневно опорожнять их, а также заботиться о том, чтобы мухи не могли проникнуть в выгребные ямы уборных. Содержимое выгребной ямы надо посыпать сухой хлорной

Рис 5. Лапка мухи под микроскопом.
известью. Чтобы не привлекать мух, надо немедленно после еды убирать посуду со стола и сразу ее мыть. Крошки и остатки пищи сейчас же после еды нужно собирать и выбрасывать в мусорное ведро.
В летнее время следует преградить мухам доступ в жилые помещения; для этого надо окна затянуть марлей или сеткой или повесить на оконную раму полоски бумаги, которые колеблются и этим отпугивают мух.
Для уничтожения мух можно применять ДДТ, гексахлоран, липкую или ядовитую бумагу «мухомор» и т. п.
Препаратом ДДТ обрабатывают предметы внутри помещения. ДДТ насыпают в марлевые мешочки и «припудривают» оконные переплеты, абажуры, картины, ковры и т. д. Гексахлораном пользуются в основном

Рис. 6. Мух уничтожают ДДТ, гексахлораном, липкой или ядовитой бумагой, мухоловками.
для засыпки мест скопления мух вне помещения. При пользовании «мухоморами» надо тщательно убирать пищевые продукты, так как отравленные мухи могут попасть на них. «Мухоморы» надо убирать от маленьких детей.
Мясные, молочные продукты и готовые блюда до употребления хранят на холоду. Холод препятствует размножению в пище микробов.
Однако здесь необходимо подчеркнуть, что холодильник при неправильном пользовании может превратиться в рассадник инфекции. Это может иметь место то» да, когда холодильник периодически не чистится, не моется, а на одну и ту же полку кладутся сырые овощи, сырое мясо, рыба и уже приготовленное блюдо.
Нельзя есть испорченную, недоброкачественную пищу. Это может привести к пищевому отравлению, к расстройству деятельности кишечника. Любое кишечное
расстройство, как и другие заболевания, понижает спо-4 собность организма к сопротивлению попавшим в него дизентерийным палочкам.
Грудных детей нельзя летом отнимать от груди. При грудном вскармливании ребенок реже болеет поносом.
Появлению поноса у маленьких детей способствует перегревание, поэтому летом на воздухе надо держать детей в тени.
Каждый заболевший поносом должен сразу обратиться к врачу. Родители ребенка, у которого появился понос, должны вызвать врача, а не «лечить» заболевшего домашними средствами.
Долг каждого гражданина помогать органам здравоохранения выявлять случаи заболеваний, подозрительные на дизентерию или на . другую заразную болезнь.
Особую осторожность должны проявлять больные хронической дизентерией, чтобы не стать «виновниками распространения этой инфекции.
Такой больной находится на учете санитарно-противоэпидемической организации до тех пор, пока он окончательно не выздоровеет. Больной хронической дизентерией не должен забывать, что если он не будет осторожен, если будет нарушать требования гигиены, то он и на работе, и дома будет способствовать распространению болезни.
Пока врачом окончательно не будет установлено, что больной не представляет опасности для окружающих, он обязан принимать все меры для того, чтобы не заразить других людей. Он должен особенно тщательно соблюдать чистоту в быту, в частности в уборной (не загрязнять пол, сиденье, спускную ручку), мыть руки с мылом после каждого посещения уборной, перед едой и перед приготовлением пищи, пользоваться только своим полотенцем, заботиться о том, чтобы на его нательное и постельное белье не садились мухи, чтобы к этому белью никто не прикасался. Белье больного надо держать в закрытом ящике или мешке и перед обычной стиркой кипятить 30 минут.
Больной хронической дизентерией должен с особой тщательностью вымыть горячей водой с мылом скамью, на которой он мылся в бане, шайку, ванну, в которой он купался дома.
Такие же меры принимают в отношении белья и ванночки или корыта .ребенка, больного хронической дизентерией.
Ухаживающие за ним должны заботиться о том, что- бы ни они, ни другие дети от него не заразились, — мыть руки после прикосновения к его горшку, грязному белью и т. д.
Перед тем как кормить ребенка, мыть или купать его, мать ребенка или ухаживающие за ним лица должны мыть с мылом руки. Детям необходимо спать на отдельной кровати.
Совершенно недопустимо, чтобы больного ребенка укладывали в постель, где спят здоровые дети, или чтобы больные хронической дизентерией брали детей в свои постели. Нередко заражение маленьких детей происходит через игрушки. Особенно опасно загрязнение игрушек в организованных детских коллективах, где игрушки являются средством общения детей друг с другом. Важно прививать детям гигиенические навыки с раннего возраста, чтобы они прочно вошли в их быт. Ребенка надо приучать мыть руки перед едой. Нельзя позволять ребенку есть грязными руками, бегать с куском пищи, что ведет к загрязнению ее.
Первые санитарные навыки (мытье рук, ног, чистка зубов), прививаемые ребенку с раннего возраста, нужно закреплять в более старшем возрасте. Лучшей профилактикой дизентерии является выполнение правил личной гигиены (забота • чистоте рук, тела, одежды, обуви, помещения)^
Для предупреждения заболеваний дизентерией применяют и предохранительные прививки — вакцины, т. е. препараты, приготовленные из убитых нагреванием дизентерийных микробов. После таких прививок организм человека становится менее восприимчивым к заболеванию дизентерией, и если человек все же заболевает ею, то болезнь протекает легко.
Способствует повышению устойчивости организма против дизентерии, как и против других болезней, закаливание, физическая культура, занятия спортом, пребывание на свежем воздухе, соблюдение режима дня, достаточный сон, правильное питание. Надо заботиться о том, чтобы питание было разнообразным, чтобы пища содержала дотаточно витаминов, особенно витамина С,
который делаем организм более устойчивым к йнфейг циям.              '
Крепкий орга*гизм может успешно бороться с болеэ- нетворными микробами. Укреплять, закаливать организм важно и для взрослого, и для ребенка.
В нашей стране широко развернута борьба с заразными болезнями и, в частности, с дизентерией. Для успеха этой борьбы необходимо активное участие в ней всего населения. Каждый советский гражданин должен тщательно выполнять правила личной гигиены, сознательно относиться к охране здоровья — своего и других граждан — в этом залог успеха борьбы со всеми заразными болезнями. 

Источник: П. И. САХАРОВ, «ДИЗЕНТЕРИЯ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЗДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ» 1959

А так же в разделе «ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДИЗЕНТЕРИИ »