КАК ПРОТЕКАЕТ ДИЗЕНТЕРИЯ У ДЕТЕЙ


Среди различных болезней у детей раннего возраста одно из важных мест занимают острые желудочно-кишечные заболевания. Значительная часть этих заболеваний у детей вызывается дизентерийными микробами.
Если дизентерия у взрослых в настоящее время является заболеванием, не представляющим непосредственную угрозу для жизни, то для детей, особенно детей раннего возраста, дизентерия является опасным заболеванием.
Маленькие дети особенно восприимчивы к дизентерии, многие из них переносят это заболевание тяжело. Более высокий процент заражений у детей до 2—3 лет объясняется тем, что они берут в рот прязные пальцы и все, что попадает им в руки. На возникающие у детей поносы родители не всегда обращают должное внимание, считая, что это может быть следствием переедания или перегревания.
Проявления дизентерии у детей, как и у взрослых, чрезвычайно разнообразны. Не всегда, особенно у детей раннего возраста, можно сразу установить, что ребенок болен дизентерией. Поэтому каждый случай желудочно- кишечного «расстройства у детей следует рассматривать как подозрительный на дизентерию.
Типичную дизентерию распознать у детей обычно нетрудно. Заболевание начинается с озноба, повышения температуры тела до 39—40°. Наблюдаются общие признаки отравления организма: рвота, недомогание. Через нёсколько часов возникают схваткообразные боли в животе; испражнения жидкие, со слизью, а вскоре и с примесью крови. Ребенка мучают частые позывы на низ, потуги.
Формы дизентерии у детей бывают от самых легких, заканчивающихся через 5—6 дней полным выздоровлением, до самых тяжелых, токсических.
Тяжелые формы дизентерии, протекают иногда при низкой температуре тела. На первый план в таких случаях выступают признаки поражения нервной системы: сильная головная боль, чувство общей разбитости, сонливость или, напротив, беспокойное состояние, у некоторых— судороги и потеря сознания. Примесь крови в испражнениях появляется быстро. В тяжелых случаях дизентерии испражнения по своему виду напоминают кофейную гущу или мясные помои. Позывы на низ очень частые, иногда почти непрерывные.
При тяжелой, токсической форме дизентерии смерть может наступить через 1—2 дня. Очень важно поэтому в таких случаях срочно вызвать врача, чтобы немедленно отправить ребенка в больницу и оказать ему необходимую медицинскую помощь.
Значительные трудности для распознавания представляют нетипичные, как говорят, стертые формы дизентерии, когда болезненные явления выражены нерезко, как бы стерты. Они нередко встречаются у детей раннего возраста, особенно в первые 6 месяцев жизни. Примесь крови в испражнениях, потуги при этих формах могут совсем не быть или появляться на очень короткий срок, причем иногда не в самом начале болезни, а только спустя несколько дней. В некоторых случаях болезнь развивается постепенно: общие признаки отравления выражены слабо, температура тела повышается незначительно, появляется расстройство кишечника — боли в животе и слизистые, а иногда слизисто-кровянистые испражнения.
Как и у взрослых, заболевание у детей может переходить в хроническую 'форму.
Это происходит в тех случаях, когда больного ребенка не показывают вовремя врачу, несвоевременно лечат и поздно помещают в больницу.
Ребенок также скорее заболевает, и болезнь чаще становится хронической, если его слишком рано переводят на смешанное или искусственное вскармливание, если его организм был истощен до заболевания, если у него глисты, рахит или он ослаблен предшествовавшими инфекционными заболеваниями.
Осложнения острой дизентерии (воспаление среднего уха, легких, почек) не только усложняют лечение, но и затягивают течение основного заболевания.
При хронической дизентерии может наступить истощение организма и нарушение функциональной деятельности многих органов. Эти изменения в свою очередь препятствуют скорому излечению хронической дизентерии у ребенка. Для него требуется длительное больничное лечение. Кроме того, необходимо тщательное медицинское наблюдение за ребенком и после выписки из больницы.
У детей, перенесших легкое кратковременное желудочно-кишечное расстройство, нередко наблюдается ненормальная деятельность кишечника —«неустойчивый стул». Подобные случаи должны привлекать к себе особое внимание, так как причиной такого стула часто бывает дизентерия. Нужно пригласить врача, чтобы он -установил, чем именно болен ребенок, нет ли у него хронической дизентерии, при которой у детей часто повторяется расстройство кишечника. 

Источник: П. И. САХАРОВ, «ДИЗЕНТЕРИЯ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЗДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ» 1959

А так же в разделе «КАК ПРОТЕКАЕТ ДИЗЕНТЕРИЯ У ДЕТЕЙ »