ПИТАНИЕ БОЛЬНОГО ДИЗЕНТЕРИЕЙ


Больного дизентерией, как уже было сказано, надо возможно быстрее отправить в больницу. Там ему будет обеспечено и необходимое питание. После выписки из больницы больной хронической дизентерией находится дома. Поэтому мы приведем несколько советов о питании, которые могут быть полезны такому больному.
Больным дизентерией очень важно правильно питаться. Некоторые больные, страдающие хронической дизентерией и лечащиеся после выписки из больницы в поликлинике, вопреки совету врача придерживаются голодной и полуголодной диеты. Такие больные считают, что если поражён кишечник, то надо по возможности щадить его. Это мнение ошибочное и может принести вред. Решающее значение в борьбе с болезнью имеют защитные силы самого организма, его способность сопротивляться инфекции, а для того чтобы эти силы были достаточны, чтобы организм мог противостоять болезни, важно полноценно питаться.
Пища больного должна содержать все питательные вещества, необходимые для человека: белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины. Пищу больному надо давать в таком виде, чтобы она хорошо усваивалась. Нужно выбирать продукты, содержащие необходимые питательные вещества. Больному необходимы мясо, рыба, яйца и молочные продукты, содержащие белки. Углеводы особенно легко усваиваются в виде сахара: он быстро и полностью всасывается. Из жиров нужно давать сливочное масло, сливки.
Очень важно, чтобы пища больного была богата витаминами. Они играют .большую роль в поддержании нормальной жизнедеятельности организма, являясь необходимыми участниками ряда протекающих в нем процессов.
Вместе с тем витамины способствуют более быстрому заживлению дизентерийных язв в кишечнике. Обеднение организма витаминами создает условия, которые предрасполагают к переходу острой дизентерии в хроническую.
В первые два дня заболевания пища должна быть значительно ограничена В этот период больным следует давать жидкие слизистые супы (рисовый, овсяный, перловый) на мясном или грибном бульоне. Рекомендуются сладкий чай, каши — рисовая, манная, овсяная и протертая гречневая со сливочным маслом. Хлеб черствый белый или сухари. Следует пить фруктово-ягодные соки и настой из шиповника.
В последующие дни больным можно есть паровые котлеты, отварную рыбу, куриное мясо, простоквашу, овощное пюре, творог.
При хронической дизентерии или после выписки из больницы в течение месяца необходимо исключить из рациона свиное сало, бараний и гусиный жир, подсолнечное масло, все копчености и консервы, горох, острые прип.равы, мягкий белый хлеб, черный хлеб, цельное молоко, ограничить картофельные блюда.
Овощи и фрукты надо давать только в дареном виде, а витамины в виде фруктовых и овощных соков.
Пищу больным дизентерией дают 5—6 раз в день, небольшими порциями. Она должна бьпь вкусно приготовлена, подана в чистой посуде и своим внешним видом возбуждать аппетит.
Великий русский ученый академик И. П. Павлов показал, что работа всех органов пищеварения, в частности желудка, где выделяется желудочный сок, регулируется нервной системой. Если пища не вызывает аппетита, то у человека слабо отделяется желудочный сок, и пиша будет плохо перевариваться. При заболевании дизентерией пищеварительная деятельность желудка и кишечника понижена. Важно поэтому, чтобы больной не только получал подходящую для него пищу, но и съедал ее с аппетитом. 

Источник: П. И. САХАРОВ, «ДИЗЕНТЕРИЯ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЗДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ» 1959

А так же в разделе «ПИТАНИЕ БОЛЬНОГО ДИЗЕНТЕРИЕЙ »