ОТЧЕГО ЗАБОЛЕВАЮТ ДИЗЕНТЕРИЕЙ

  Дизентерия известна человечеству с давних времен. Это — заразное заболевание. Как и все заказные болезни, дизентерия вызывается микробами. Для успешной борьбы с любой заразной болезнью важно знать, каким микробом она вызывается, каковы свойства этого микроба, как он попадает в организм человека, как под его влиянием развивается болезнь.
Человек может заболеть дизентерией после того, как в его организм — сначала в рот, а потом в кишечник — попал возбудитель дизентерии — микроб, имеющий вид маленькой неподвижной палочки (рис. 1). Каждая дизентерийная палочка в 500—1000 раз меньше 1 миллиметра, поэтому ее можно увидеть только в микроскоп при увеличении в 800—1000 раз.
Дизентерийные микробы живут не только в организме человека, но и в окружающей нас среде. Эти микроорганизмы довольно устойчивы во внешних условиях. Как показали опыты, при благоприятных условиях возбудители дизентерии могут жить в почве до 30 дней, в воде они сохраняются до 10 дней, на хлебе — до 14 дней, в молоке — до 20 дней, на овощах и фруктах— до 14 дней, в масле, сыре — до 15 дней. Дизентерийные палочки малоустойчивы к воздействию солнечного света и дезинфицирующих средств. При кипячении они погибают немедленно, при нагревании до 60° — через 10 минут. Солнечный свет убивает их через 30 минут.
Микробы дизентерии сравнительно устойчивы к холоду (выдерживают замораживание* в течение 40—45 дней).
Влажная среда является благоприятной для жизнедеятельности дизентерийных микробов.
Опыты показали, что на влажном белье дизентерийные палочки могут оставаться жизнеспособными в
течение 3 месяцев. На загрязненных предметах ухода за больными (посуда, наконечник от клизмы, подкладное судно и др.) дизентерийные микробы также сохраняются длительное время.
В организме больного дизентерийные палочки находятся только в кишечнике и выделяются из организма

Рис. 1. Дизентерийные палочки под микроскопом.
лишь с испражнениями. Жизнеспособность микробов в испражнениях — до 3 месяцев.
Дизентерийные палочки попадают в рот с пищей, если к ней прикасались грязными руками, на которых были эти микробы, или с жидкостью — водой, молоком, куда были занесены возбудители дизентерии. Они могут попасть в рот непосредственно с грязных рук, как это бывает, например, у маленьких детей, когда они берут в рот свои пальцы. Грязные руки, на которых находятся мельчайшие, микроскопические частицы испражнений дизентерийного больного, а следовательно, и дизентерийные микробы, часто повинны в передаче дизентерии. Недаром дизентерию называют «болезнью грязных рук».
Прикасаясь в уборной к спусковой ручке, к ручке двери, крючку и т. п., неаккуратный больной может загрязнить их мельчайшими незаметными частичками цс- пражнений, в которых содержатся микробы. Отсюда они попадают на руки здоровых людей, а с рук в пишу и на продукты. Горшки, судна, белье, посуда и другие предметы, которыми пользуется больной, могут быть загрязнены его выделениями, в которых находится возбудитель дизентерии. Члены семьи больного и прежде

Рис. 2. Продукты питания нужно хранить так, чтобы они были недоступны для мух.
всего ухаживающие за ним, прикасаясь к этим ветлам, загрязняют свои руки; если они не принимают необходимых мер предосторожности, то могут сами заболеть дизентерией и заразить других.
Распространению дизентерии, как и некоторых других заразных болезней, способствуют мухи. Выгребные ямы, мусорные ящики и ведра с отбросами, доступные для мух, служат для них местом, где они питаются, откладывают яйца и выплаживаются. Здесь они загрязняют свои лапки и тело частицами испражнений, в которых содержится бесчисленное количество различных микробов. Среди них могут оказаться и дизентерийные палочки. С частицами испражнений микробы попадают и в кишечник мухи. Дизентерийные палочки, проглоченные мухой вместе с частицами испражнений, могут выделяться из ее кишечника в продолжение нескольких дней Перелетая в жилише человека и садясь на неприкрытые пишегше продукты, мухи оставляют на них выделения из своего кишечника, а также микробов,
приставших к их лапкам, телу, и таким образом на пищу попадают дизентерийные палочки (рис. 2).
Роль мух как переносчиков микробов была наглядно выявлена в следующем опыте.
Для исследования того или иного вида микробов применяют особые смеси питательных веществ (питательные среды), на которых выращивают этих микробов. Такие питательные среды помещают на специальные чашки (чашки Петри). На чашку с питательной средой поместили муху. Оказалось, что в тех местах, где лапки мухи прикоснулись к питательной среде или где остались выделения мухи, выросло много микробов.
Кипяченое и пастеризованное (т. е. нагревавшееся в течение 30 минут при температуре 63°) молоко не содержит дизентерийных палочек — при кипячении и пастеризации они погибают. Но если потом в такое молоко будут занесены, например, мухами, возбудители дизентерии, то при хранении его в теплом помещении эти микробы быстро размножаются.
Если некоторые готовые блюда, например салаты, студни, винепреты, хранить не на холоду, то попавшие в них возбудители дизентерии тоже быстро размножаются. Дизентерийные микробы могут быть иногда в салате, редиске, огурцах и других овощах, если эти овощи выращиваются на грядках, которые удобрены содержимым выгреба уборных.
Вода тоже может быть одним из путей распространения дизентерийной инфекции.
Большое количество дизентерийных микробов иногда можно обнаружить в воде, которой вымыл руки больной дизентерией или ухаживающий за ним.
В воду колодцев или открытых водоемов — пруда, реки, озера и т. п. — дизентерийные палочки могут попасть вместе с просачивающимися почвенными водами и частицами испражнений из расположенных поблизости уборных, если они устроены неправильно или плохо содержатся.
Стирка белья возле колодцев и других источников водоснабжения также может привести к тому, что в воду попадут дизентерийные микробы. В качестве примера приведем такой случай.
В одной из сельских местностей в Японии однажды выстирали в речке грязное белье больных дизентерией.
Жители деревни, расположенной ниже по берегу речки, в тот день купались. Спустя 4 дня 413 жителей деревни заболели дизентерией.

Из схемы, изображенной на рис. 3, видно, какими путями из испражнений больного дизентерийные
микробы попадают в рот человека и могут вызвать заболевание дизентерией.
Однако если в организм человека попали дизентерийные микробы, то это еще не значит, что он неминуемо заболеет дизентерией. Возникновение и развитие этого заболевания, как и всех других заразных болезней, зависят от степени восприимчивости данного человека к инфекции. Переутомление организма, охлаждение его, перегревание, сильные нервные потрясения, перенесенные недавно инфекционные заболевания, истощение при других сопутствующих заболеваниях снижают сопротивляемость организма по отношению к болезням, в том числе и к дизентерии.
На дизентерийную палочку губительно действует кислота. Поэтому, попадая в желудок, когда в нем имеется много кислого желудочного сока, дизентерий-
2 Дизентерия и ее предупреждение
ные микробы находят здесь не благоприятные для себя условия, и многие из них погибают. Если же кислотность желудочного сока понижена, например, когда сок разведен большим количеством выпитой жидкости, или в желудке в данное время вообще мало сока (обычно желудочный сок выделяется во время приема пищи), то возбудители дизентерии проходят неповрежденными через желудок в кишечник.
Дизентерийные палочки в кишечнике быстро размножаются и в то же время часть их погибает. При гибели этих микробов выделяется яд — токсин. Этот яд всасывается из кишечника в кровь, разносится с ней по всему телу и вызывает общее отравление, поражая все системы организма. В результате этого нарушается нормальная деятельность нервной системы, сердца, печени, почек и других органов. В кишечнике же, в нижнем отделе его, толстой кишке, возникает острый воспалительный процесс. В тяжелых случаях при этом образуется большое количество язв.
Таким образом, дизентерия является заболеванием всего организма, а не только толстых кишок. 

Источник: П. И. САХАРОВ, «ДИЗЕНТЕРИЯ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЗДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ» 1959

А так же в разделе «  ОТЧЕГО ЗАБОЛЕВАЮТ ДИЗЕНТЕРИЕЙ »