КАК ПРОТЕКАЕТ ДИЗЕНТЕРИЯ У ВЗРОСЛЫХ


Долгое время диагноз дизентерии ставили преимущественно в случаях заболеваний, при которых появлялся кровавый понос. Дизентерия, или кровавый понос, — так называли эту болезнь. Все другие заболевания, при которых наблюдались поносы, но без примеси крови, считали колитами, т. е. воспалением толстых кишок недизентерийного происхождения.
Теперь выяснено, что при дизентерии понос с кровью бывает далеко не у всех больных. У значительного числа больных испражнения бывают жидкие, со слизью, но без крови.
Лет 25 назад преобладали тяжелые формы дизентерии, теперь они встречаются редко. В настоящее время наблюдаются чаще средние и легкие формы заболевания; наиболее распространены легкие формы дизентерии.
Болезнь наступает не сразу после того, как произошло заражение, а через 2—5 дней. Это — так называемый скрытый период болезни, когда микробы уже находятся в организме, но человек еще чувствует себя здоровым.
В тяжелых случаях дизентерии заболевание начинается внезапно. Появляется озноб, повышение температуры тела до 39—40°, общее недомогание, сильная слабость, головокружение, исчезает аппетит. Очень быстро на первый план выступают признаки поражения нервной системы: крайне подавленное настроение, сильная головная боль, бессонница. О нарастающем отравлении говорит плохой вид больного: запавшие глаза, осунувшееся лицо, а также сильные схваткообразные боли в животе, частый, слабого наполнения пульс. Язык сухой, покрыт темно-коричневым налетом. Часто бывает рвота.
Тревожным признаком является икота, очень изнуряющая больного; она обычно служит показателем сильного отравления организма.
Возникшие у больного резкие боли в животе сопровождаются частыми позывами на низ. Испражнения вначале жидкие, обычного цвета и запаха, с примесью слизи. Но через несколько часов заболевания они становятся очень скудными; каловые массы исчезают, и при мучительных болях и сильнейших потугах при каждом позыве на низ выделяется лишь небольшое количество слизи и крови. Позывы все учащаются. Больной ощущает как бы присутствие инородного тела в прямой кишке у выходного отверстия и, напрягая все силы, старается его выбросить. Но все эти позывы ложны, старания больного напрасны: выделяются лишь капли крови и слизи. В тяжелых случаях заболевания позывы на низ очень часты — от 30 до 50 раз в сутки, иногда почти непрерывны.
Не находя облегчения в безрезультатных попытках освободить прямую кишку, больные принимают характерное положение. Они лежат на боку с притянутыми к животу ногами, избегают всяких движений. Измученные, ослабевшие, они начинают испражняться под себя. В тяжелых случаях заболевания кровь с примесью слизи течет незаметно для больного из открытого, зияющего заднего прохода.
Через сутки после начала заболевания температура может упасть ниже нормальной. В очень тяжелых так называемых токсических случаях дизентерии больной все время зябнет, кожа становится холодной, пальцы, кисти рук, нос, губы становятся синюшными.
Описанное выше состояние удерживается у больного от 7 до 10 дней. Затем в случаях, заканчивающихся выздоровлением, все указанные явления постепенно стихают. Больной медленно выздоравливает. К нему возвращается аппетит. Позывы на низ становятся с каждым днем реже. В испражнениях появляется примесь каловых масс и гноя. Наконец, прекращается и выделение крови. Пульс выравнивается, чувство зябкости исчезает. Окончательное выздоровление наступает через
  1. 4 недели.

В средних по тяжести случаях заболевание начинается так же, как и многие другие инфекционные болезни, с общих признаков отравления: головная боль, иногда тошнота и рвота, слабость, озноб, и повышение температуры тела до 39 — 40°. Через несколько часов появляются боли в животе, испражнения становятся жидкими. К концу первых суток болезни отмечается примесь слизи и крови в испражнениях. Позывы на низ от 10 до 30 раз в сутки. Начинаются ложные позывы с потугами. Температура тела держится повышенной от 2 до 5 дней. Заболевание обычно заканчивается выздоровлением через 18—20 дней.
Такие случаи заболеваний встречаются чаще, чем токсические и тяжелые формы дизентерии, однако их процент все же невелик.
Большинство заболеваний дизентерией в настоящее время протекает в легкой форме. Признаки отравления организма дизентерийным ядом — токсином — настолько сл|6о выражены, что больные чувствуют лишь легкое недомогание и воспринимают это иногда как усталость от обычной работы. Появляются небольшие боли в животе, преимущественно слева и внизу, позывы на низ от 3 до 6 раз в сутки. Испражнения жидкие, со слизью, нередко без примеси крови. Аппетит сохраняется или немного понижается. Сон остается нормальным. Температура тела нормальная или незначительно повышенная в первые 2 дня болезни. Заболевание обычно заканчивается выздоровлением через 5—10 дней.
Такие больные иногда не считают нужным обращаться к врачу. Они лечат себя сами, принимая сульфаниламиды (фталазол, сульгин) или антибиотики (биомицин, синтомицин) и соблюдая ту или иную диету, а некоторые и совсем не проводят никакого лечения.
В результате таких неправильных действий у больного после прекращения поноса, исчезновения болей в животе могут через несколько дней возобновиться признаки болезни (рецидив).
Неправильный метод лечения указанными средствами не ведет к уничтожению дизентерийных микробов в кишечнике больного. Напротив, он способствует привыканию возбудителей дизентерии к этим препаратам и по этой причине в ряде случаев отмечается затягивание процесса и возникновение значительных трудностей в излечении больных.
Осложнения при дизентерии у взрослых редки. Они встречаются только в тяжелых случаях заболевания. Язвы, образующиеся в толстых кишках, могут вызвать сильные внутренние крозотечения. Бывают случаи сквозного прободения язвой всей стенки кишки, и тогда наступает смертельное осложнение — воспаление брюшины. У пожилых людей, а также в старческом возрасте могут возникать как осложнение дизентерии воспаление легких, почек. Наиболее тяжело протекает дизентерия у ослабленных и истощенных людей, у лиц, страдающих, другими заболеваниями. Все же непосредственно для жизни человека дизентерия в настоящее время большой опасности не представляет, но болезнь эта заслуживает серьезного внимания потому, что может из острой стадии переходить в затяжную, а затем в хроническую форму. Для того чтобы излечиться от хронической дизентерии, необходимо длительное систематическое лечение.
Хроническая дизентерия в большинстве случаев возникает в результате неправильного лечения больного, позднего помещения его в больницу, истощения организма на почве других сопутствующих заболеваний, причем немалое значение при этом имеют глисты. Однако переход в хроническую форму происходит при легких случаях заболевания чаше, чем при тяжелых. В тяжелых случаях дизентерии больных, как правило, помещают своевременно в больницу и подвергают правильному лечению, тогда как в легких случаях они не всегда даже находятся под наблюдением врача.
Проявления хронической дизентерии более многообразны, чем при острой форме болезни.
В одних случаях после стихания острых явлений болезни остается расстройство деятельности кишечника: запоры часто сменяются поносами, оформленные испражнения — жидкими, со слизью; часто бывают боли в животе. Нередко нарастает слабость, снижается аппетит, имеются признаки общего отравления организма: головная боль, бессонница, быстрая утомляемость.
В других случаях хронической дизентерии наблюдаются (после перенесенной острой ее формы) периодические повторения болезни. В промежутках между этими обострениями больные чувствуют себя неплохо, кишечник работает нормально. Обострения обычно наступают при грубом нарушении диеты, злоупотреблении алкоголем, а также после значительного переутомления, нервных потрясений, охлаждения организма, различных заболеваний.
Хроническая дизентерия может осложниться заболеванием желудка и печени. Появляется тошнота, отрыжка, боли в верхней части живота, исчезает аппетит. У больных резко ухудшается настроение и снижается работоспособность.
Заболевшего дизентерией, даже если болезнь протекает в легкой форме, нужно обязательно и как можно раньше поместить в больницу. Там ему обеспечат необходимый уход и лечение, а это будет способствовать более быстрому выздоровлению. При правильном лечении болезнь реже переходит в хроническую форму. Наконец, в больнице будут приняты все меры, чтобы предотвратить заражение других людей. 

Источник: П. И. САХАРОВ, «ДИЗЕНТЕРИЯ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЗДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ» 1959

А так же в разделе «КАК ПРОТЕКАЕТ ДИЗЕНТЕРИЯ У ВЗРОСЛЫХ »