ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДИЗЕНТЕРИЕЙ


Лечить больных дизентерией, даже при легкой форме болезни, должен только врач. Как уже указывалось, неправильное «лечение», предпринятое самим больным, нередко приводит к тому, что заболевание переходит в хроническую форму. Без назначения врача ни в коем случае нельзя принимать фталазол, сульфазол и другие сульфаниламиды, применяемые при лечении больных дизентерией.
Для лечения больных с острой формой дизентерии теперь с успехом применяют синтомицин, левомицетин, биомицин. Их тоже может назначать только врач. Если эти препараты употребляют своевременно и правильно, по указанию врача, то действие их очень эффективно.
Для того чтобы больной вовремя получил медицинскую помощь и в случае необходимости был помещен в больницу, следует обращаться к врачу как можно раньше. Это важно не только для того, чтобы оградить от заражения лиц, окружающих больного, но и для правильного его лечения. Если же по тем или иным причинам больной остается на дому, участковый врач обеспечивает систематическое наблюдение за больным, проведение всех лечебных и профилактических мероприятий. Выполнение советов и указаний врача является обязательным. Чем раньше начато лечение больного, тем легче протекает заболевание, тем меньше возможность возникновения осложнений и перехода острой формы в хроническую.
В некоторых случаях преждевременное прекращение лечения приводит к обострению незакончившегося заболевания и способствует переходу его в хроническую форму. Поэтому прерывать лечение можно только по разрешению врача. Самым опасным для больного является беспорядочное или бессистемное лечение, которое больные проводят сами. Такое «лечение» может привести иногда только к прекращению поноса, но полного выздоровления не дает.
Лечение больных хронической дизентерией раньше было малоуспешным. Полного выздоровления добивались далеко не во всех случаях. Обычно после некоторого улучшения в состоянии больного снова наступало ухудшение. Теперь ведется успешное лечение больных хронической дизентерией, но лечение это часто требует длительного времени и должно всегда осуществляться только врачом-специалистом. Результаты лечения во многом зависят и от самого больного. Оно заканчивается успешно, если больной точно выполняет все предписания врача и строго соблюдает рекомендованный им режим.
Курс лечения дизентерии не всегда может быть полностью закончен за время пребывания в больнице. Иногда, несмотря на то, что самочувствие больного хорошее и кажется, будто наступило выздоровление, в кишечнике остаются дизентерийные микробы и небольшие очаги воспалительного процесса. Через некоторое время у такого больного могут опять начаться кишечные расстройства: наступает обострение затихшей на некоторый период болезни. Эти 'обострения бывают не всегда ярко выражены, и больной, не придавая значения небольшому расстройству кишечника, продрлжает работать. Болезнь затягивается и может перейти в хроническую форму. Чтобы этого не случилось, за выписывающимися из больницы устанавливают наблюдение в специальных кабинетах, которые организованы з городах при ряде поликлиник. Работники этих кабинетов следят за тем, чтобы больные хронической формой дизентерии после лечения в больнице возобновили его, если это нужно для окончательного выздоровления.
При диспансерном наблюдении медицинские работники посещают больного на дому, знакомятся с санитарным состоянием его жилища, принимают меры к оздоровлению двора. Врач систематически наблюдает* за состоянием здоровья больного с хронической формой дизентерии и делает все необходимые исследования.
Каждый больной, состоящий на диспансерном учете, должен аккуратно выполнять все назначения врача и. медицинской сестры, являться по вызову в поликлинику, своевременно сдавать кал на исследование и т. д.
Переболевший дизентерией должен особенно аккуратно выполнять правила личной гигиены. 

Источник: П. И. САХАРОВ, «ДИЗЕНТЕРИЯ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЗДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ» 1959

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДИЗЕНТЕРИЕЙ »