УХОД ЗА БОЛЬНЫМ ДИЗЕНТЕРИЕЙ ДО ОТПРАВЛЕНИЯ ЕГО В БОЛЬНИЦУ


При любом желудочно-кишечном заболевании надо как можно скорее показать больного врачу. Если будет установлено, что у больного дизентерия, необходимо, как мы уже говорили, немедленно поместить его в больницу. Но еще до прихода врача следует учитывать, что у больного может оказаться заразное кишечное заболевание, и принять все меры, которые необходимы не только в интересах самого больного, но и для того, чтобы от него не заразились другие лица. Больного укладывают в постель.
Посуда у больного дизентерией должна быть отдельная и содержаться в образцовой чистоте. Пищу и посуду следует особенно тщательно оберегать от мух. После еды посуду вместе с остатками пиши заливают кипятком.
Больному ребенку оставляют только такие игрушки (металлические или резиновые), которые легко мыть и дезинфицировать. Игрушки, даваемые больному ребенку, могут быть и из яру* их материалов, но малоценные, так как после пользования их необходимо сжечь.
При появлении у кого-либо в квартире желудочно- кишечного заболевания надо особенно тщательно следить за безукоризненным санитарным состоянием всех мест общего пользования.
Уборку помещений производят часто и только влажным способом. Мусор ти/ательно собирают и, не накапливая, выносят в мусорный ящик. В уборной унитазы промывают 0,5% раствором хлорной извести, а стены и пол протирают тряпкой, смоченной в том же растворе.
Хлорную известь приготовляют следующим образом. Чтобы получить 10% раствор ее, на ведро воды берут 1 килограмм сухой хлорной извести и тщательно перемешивают, пока не образуется однообразная жидкая масса. Затем ведро накрывают крышкой и дают раствору отстояться в темном месте, пока известь не осядет полностью. Отстоявшуюся прозрачную жидкость осторожно сливают в бутыль из темного стекла или оклеенную темной бумагой. Бутыль плотно закрывают пробкой. Так получается 10% раствор хлорной извести. По мере надобности из него готовят 0,5% раствор — для ополаскивания горшка и т. п. Для этого одну часть 10% раствора разбавляют девятнадцатью частями воды (например, один стакан раствора на 19 стаканов воды).
Крайне желательно, чтобы ухаживал за больным и производил уборку комнаты один и тот же человек. Он должен при уходе за больным надевать халат или какое-нибудь платье, выделенное только для этой цели. Халат, платье перед стиркой обязательно замачивают в 1% растворе хлорамина на 2 часа.
Ухаживающий за больным обязан тщательно мыть руки щеткой с мылом после каждого соприкосновения с предметами, которыми пользуется больной, а также после уборки занимаемой больным комнаты и перед едой. Предметы и вещи не разрешается выносить из комнаты больного до дезинфекции.
На постель больного сатигься нельзя. Не следует разрешать общаться с» больным другим людям, если в этом нет крайней необходимости.
Чтобы предупредить распространение дизентерии, важно обеззараживать выделения больного, в которых находится огромное количество дизентерийных микробов. После каждого пользования судном или горшком их заливают 3% раствором хлорамина или 10% раствором хлорной извести. При этом дезинфицирующая жидкость должна полностью покрывать выделения. Если уборная канализованная, можно эти выделения через несколько минут вылить в унитаз и спустить воду. В уборные другого типа выделения выливают через 2 часа после того, как их заливали дезинфицирующими растворами.
Постельное и нательное белье, если оно загрязнено испражнениями, немедленно и перед стиркой заливают 1°/о раствором хлорамина. Вещи, которыми больной пользовался (брюки, пиджаки, юбки, жакеты и т. п.), отправляют в дезинфекционную камеру для дезинфекции. 

Источник: П. И. САХАРОВ, «ДИЗЕНТЕРИЯ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЗДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ» 1959

А так же в разделе «УХОД ЗА БОЛЬНЫМ ДИЗЕНТЕРИЕЙ ДО ОТПРАВЛЕНИЯ ЕГО В БОЛЬНИЦУ »