ВВЕДЕНИЕ

  Основным направлением советского здравоохранения является профилактика — предупреждение заболеваний человека.
В нашей стране достигнуты в этой области большие успехи, особенно в предупреждении заразных заболеваний и борьбе с ними. Благодаря широкому проведению санитарных и противоэпидемических мероприятий совершенно ликвидированы в СССР такие тяжелые болезни, как чума, холера, оспа, возвратный тиф, резко уменьшилось количество других заразных заболеваний. Снизилась также заболеваемость дизентерией, которая была широко распространена в царской России.
В Советском Союзе уровень инфекционной заболеваемости значительно ниже, чем в ряде капиталистических стран. В настоящее время перед работниками советского здравоохранения стоит задача полностью ликвидировать за предстоящее семилетие малярию, сыпной и брюшной тиф, дифтерию, трахому, бешенство. В течение семи лет предстоит добиться резкого сокращения заболеваемости полиомиелитом, туберкулезом, бруцеллезом, туляремией, коклюшем, дизентерией и другими заразными болезнями.
Совершенно иначе обстоит дело в капиталистических странах. Капитализм, порождающий эксплуатацию человека человеком, кризисы и безработицу, колониальный гнет, способствует распространению болезней. В ряде стран, где господствует капитал, особенно в колониях и зависимых странах, много людей ежегодно погибает от холеры — болезни, которой уже давно нет в нашей стране. Миллионы жертв уносят в этих странах такие заболевания, как малярия, туберкулез, дизентерия и другие заразные заболевания.
Достижения медицинской науки в условиях капиталистического строя не используются в должной мере на
благо народа, так как лечение малодоступно прудящимся. Медицинская помощь обходится очень дорого, потому что она осуществляется главным образом частнопрактикующими врачами.
В нашей стране, где здравоохранение находится в ведении государства и направлено на службу народу, достижения медицинской науки используются для охраны здоровья и жизни прудящихся.
Подъем благосостояния и рост культуры населения, активное участие его в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий являются важными условиями, способствующими дальнейшим успехам в ликвидации заразных заболеваний в нашей стране.
Большое значение имеет, в частности, активное участие населения в борьбе с дизентерией. Для предупреждения этой болезни особенно важно соблюдать требования гигиены — науки о здоровье — и осуществлять ряд санитарных мероприятий. Необходимо поэтому, чтобы каждый знал, в чем состоят эти мероприятия и почему они проводятся, а также имел представление о дизентерии и ее распространении. Ознакомить читателя с этими вопросами — цель настоящей брошюры.

Источник: П. И. САХАРОВ, «ДИЗЕНТЕРИЯ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЗДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ» 1959

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »