Групповая терапия с женщинами - жертвами насилия

  Групповые психотерапевтические подходы к работе с женщинами - жертвами насилия позволяют оказывать психологическую помощь через поддержку группы и выявление личностных ресурсов. В процессе реабилитации рекомендуется опираться на следующие установки:
  1. Насилие в интимных и семейных отношениях неприемлемо ни в какой форме и ни при каких обстоятельствах.
  2. Насилие - это социальная проблема. Женщина, подвергающаяся насилию, потенциально способна позаботиться о себе и своих детях, опираясь на поддержку общества. Ответственность за насилие лежит на агрессоре, а не на жертве.
  3. Люди, испытавшие семейное насилие, нуждаются в поддержке и информации для самостоятельного принятия решений. Специалист, пытающийся «спасти» такого человека, решить за него проблемы, лишь усугубляет его чувство вины и беспомощности.

Жертвам изнасилования показана групповая терапия. Многие кризисные центры, работающие с такими клиентами, опираются на теорию кризиса и используют группы поддержки. Основой такого подхода является предоставление нужной информации, активное слушание и эмоциональная поддержка (Resick et al., 1988). Группа, в которой можно делиться травматическим опытом, избавляет клиента от изоляции и страха насилия (Rosenhan, Seligman, 1989). Большинство членов группы учатся лучше распознавать у себя признаки тревоги и страха (Cryer, Beutler, 1980). Поддерживающая психотерапия может включать в себя не только разговор о переживаниях и поддержку, но и обучение. Члены групп поддержки сами выбирают темы для обсуждения (Resick et al., 1988). Часто сюда входят такие темы, как страх, тревога, реакция семьи и друзей, реакция жертвы на изнасилование и на стимулы, напоминающие о травме.
При работе с жертвами насилия, особенно физического, сексуального, как правило, вербальных методов недостаточно. Объектом воздействия должно стать и тело пациента. Над рядом физических симптомов, сопровождающих воспоминания о насилии, можно работать с помощью приемов телесно-ориентированной терапии.
Бланш Эван, создатель метода танцевально-двигательной терапии для жертв сексуального насилия, утверждает, что невербальные творческие методы работы с подобной травмой способствуют достижению психофизического единства, целостности, интеграции расщепленных частей Я жертвы. При этом, по мнению терапевтов этого направления, физические и психологические границы жертвы остаются неприкосновенными, что снижает риск вторичной виктимизации (Evan, 1991). Тренинг по ритмо-двигательной терапии для женщин - жертв насилия приведен в работе Малкиной-Пых (2005 а).
В качестве метода групповой терапии может успешно использоваться арт-терапия. Жертвы сексуального насилия могут преодолеть последствия травмы, рисуя портреты, рассказывая истории, делая кукол, создавая автобиографии (McKay, 1989). Говоря группе о случаях преследования и нападения (необязательно о том, что случилось конкретно с ними), жертвы выходят из состояния оцепенения, начинают лучше понимать, что с ними произошло и как снизить травмирующее воздействие этого события.
При проведении групповой работы обязанность психотерапевта в первую очередь
обеспечить взаимное уважение, доверие и безопасность членов группы, а также предоставить возможность для того, чтобы детально рассмотреть проблему насилия. Необходимо не просто обсуждать значимые события и факты, но говорить и о чувствах, прошлых и теперешних переживаниях, обсуждать конкретные планы действия. В процессе работы необходимо:
  1. обеспечивать связанность высказываний. Важно спрашивать мнение участниц об услышанном, объединять одно высказывание с другим, резюмировать. В этом случае появляется ощущение целостности группового процесса;
  2. использовать прием «зеркало», когда кто-то отражает сказанное участницей, перефразируя и уточняя;
  3. направлять ход мыслей членов группы в соответствии с базовой установкой, целью, влияя на ход дискуссии. У ведущего два «заказчика» - это каждый член группы в отдельности и группа в целом;
  4. стимулировать группу, предлагая вопросы «как?», а не «почему?». Вопрос о решении проблемы ведущий переадресует группе.

При групповой работе обсуждаются следующие основные темы:
  • насилие в семье (циклы насилия и влияние насилия на женщину и детей);
  • самозащита и план действий;
  • самооценка;
  • отношения между людьми, созависимость;
  • сексуальная зависимость;
  • родительская семья и ее проблемы.

Женщины не всегда готовы к обсуждению и работе в когнитивном стиле, так как нередко впадают в отчаяние, например, вспоминая родительскую семью. Отчаяние следует вытеснить надеждой, напоминая группе о том, что только сам человек отвечает за свою судьбу и за свою жизнь.
Как уже говорилось, в некоторых случаях работы с женщинами - жертвами различных форм насилия более эффективны группы арт-терапии. Как известно, художественное творчество облегчает доступ к подавленным в результате травмы чувствам, восстанавливает самоуважение и дарит положительные эмоции. При творческой деятельности часто выплескиваются агрессивные чувства, что прерывает новый цикл насилия. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «  Групповая терапия с женщинами - жертвами насилия »