Занятие 1 Ритуал создания группы - 5—7 мин. 

 
На этом этапе тренинга участникам достаточно подтвердить свое желание участвовать в группе; в знак согласия все берутся за руки, мысленно произнося: «Я буду работать в группе, чтобы тебе, мой малыш, было хорошо. Я помню о главном. Я научусь понимать и принимать себя и других».
  1. Упражнения, усиливающие сплоченность группы

«В натуре» - 10 мин. Цель: научить участников группы оценивать и выражать себя перед другими.
Участник группы выходит в центр и замирает в «скульптуре», выражающей его психологическую сущность, а остальные пытаются понять, что именно он хочет выразить такой «психологической скульптурой». Скульптором для самого себя должен побыть каждый участник группы.
  1. Упражнение на взаимное восприятие

«Разговор больших пальцев» - 5 мин.
Партнеры в паре большими пальцами ведут «разговор» друг с другом. При этом их пальцы могут толкать и поглаживать, нежно обвивать друг друга и т. п. Ведущий предлагает обменяться какой-либо информацией пальцами, завести разговор на какую-то тему. Через фиксированное время, например одну минуту, партнерам предлагают выяснить друг у друга, как они поняли взаимные сообщения.
При обсуждении в группе каждый участник делится впечатлениями о полученном опыте, о том, что способствует и что препятствует взаимопониманию.
  1. Телесно-ориентированные упражнения

В период максимальной функциональной нагрузки на сердце (28—32-я неделя) целесообразно уменьшить общую физическую нагрузку за счет введения большого количества дыхательных упражнений. Широко используются движения для укрепления мышц ног с целью профилактики возможного застоя в нижних конечностях. Одновременно беременная должна научиться полностью расслаблять все мускулы. С этой целью рекомендуется периодически напрягать и расслаблять различные группы мышц. Эти упражнения целесообразно проводить сидя или в положении на коленях и на локтях. В заключительный период беременности следует много ходить, соблюдая активный двигательный режим, сочетая упражнения на регулировку дыхания с упражнениями, направленными на расслабление мышц.
Особое внимание на этом этапе тренинга придается развитию и закреплению навыков, важных при родовом акте, таких как волевое напряжение и расслабление мышц брюшной стенки, тазового дна и тренировка дыхания с задержкой вдоха, выдоха и последующим полным расслаблением тела. С этой целью используются упражнения, имитирующие позы при потугах. При этом участники группы осуществляют самоконтроль за частотой дыхания, пульса, величиной артериального давления до и после упражнений.
«Рождество» - 20 мин. Цель: отбор упражнений, которыми нужно пользоваться во
время родов.
Необходимо различать три состояния во время родов:
  1. Раскрытие шейки матки.
  2. Позывы и рождение ребенка.
  3. Рождение детского места, или последа.

В первых двух состояниях следует учитывать два момента: схватки и паузы. В период раскрытия шейки матки необходимо установить контроль над дыханием. В момент схватки дыхание должно быть брюшным и глубоким. При болезненных схватках нужно проводить мысленный счет, согласованный с дыханием. Обычно цикл дыхания (вдох - выдох - пауза) длится 5 сек. Продолжительность схватки - 50 сек. Женщина отнимает от 50 сек 5 сек и мысленно говорит себе: «Мне осталось 45 секунд». После каждого цикла дыхания эта цифра уменьшается на 5 сек. Такой контроль над продолжительностью схватки ослабляет восприятие боли.
Согласно последним научным данным, можно представить этиологию боли при родах в виде цепочки: возникновение тревоги и страха перед беременностью и родами - накопление и развитие драматических ожиданий и опасений в процессе социализации - кульминация страха в период родовой деятельности - выброс адреналина в кровь - судорожное напряжение мышц (как адаптивная реакция на страх, поскольку бегство невозможно) - сдавливание мышечных сосудов - дефицит крови и кислорода в мышцах матки - субъективное ощущение боли.
Как показал опыт, знание подобной цепочки помогает роженице контролировать мышечное напряжение, не тратя понапрасну сил, что, в свою очередь, позволяет ей оставаться расслабленной в момент схватки. Но это расслабление не пассивное, а активное, оно подчинено воле.
В этот период применяются формулы самовнушения: «Я спокойна. Схватка - показатель родовой деятельности. Постепенно схватка будет усиливаться. Дыхание у меня ровное, глубокое. Мышцы расслаблены. Схватка заканчивается. После этого будет период отдыха».
Между схватками женщина применяет приемы расслабления, начиная с мышц лица и кончая мышцами нижних конечностей. Самовнушение в период между схватками осуществляется с помощью повторения формул: «Я спокойна. Я контролирую себя. Мое дыхание ровное, спокойное. Мышцы лица расслаблены. Расслаблены мышцы плеч, предплечий, кистей. Все мышцы моих рук полностью расслаблены и теплы. Расслаблены мышцы промежности, ягодиц. Полностью расслаблены мышцы бедер, голени. Между схватками мой организм отдыхает. Роды у меня протекают благополучно. Я спокойна. Я хорошо ощущаю шевеление моего ребенка. Состояние ребенка хорошее. Я за него спокойна. Мы вместе».
В период изгнания плода необходимо чередование мышечного напряжения в момент потуги и полное расслабление между потугами. В момент потуги следует повторять формулы: «Вдох. Напрячь мышцы живота. Плавно усилить давление на низ. Давление сильнее и сильнее. Ребенок все дальше продвигается по родовым путям. Плавный выдох». За время одной потуги это повторяют трижды.
Женщина должна быть внутренне настроена на то, что с рождением ребенка роды не закончились. Только после того, как отойдет послед, можно по-настоящему расслабиться.
Если пара не уверена, что запомнила порядок выполнения упражнения, то рекомендуется в ходе тренинга внести в дневник его схему.
  1. Анализ видеофильма - 10 мин.

Просмотр видеофильма о нетрадиционных методах родов.
Пары, прошедшие подготовку к родительствованию, не обязательно должны рожать дома, но они должны знать о существующих методах родов и самостоятельно принимать решение.
  1. Анализ домашнего задания и обсуждение результатов - 10 мин.

При анализе домашнего задания все рисунки вывешиваются на доске и группа начинает обсуждение. Сначала вся группа говорит о том, что хотел выразить автор и как они поняли его рисунок, а затем говорит автор рисунка. Обсуждаются также расхождения в интерпретации рисунка группой и самим автором. При интерпретации обращают внимание на содержание рисунка, средства выражения, цвет, форму, композицию.
После того как все работы вывешены, можно предложить участникам разбить все рисунки по парам (т.е. определить, какие два рисунка соответствуют каждой тренинговой диаде).
Домашнее задание
Участникам предлагается ответить на вопросы, которые помогут оценить, как они воспринимают свое тело, как перерабатывают сенсорные впечатления и информацию от окружающей среды. При анализе домашнего задания ведущий акцентирует внимание на то, как информация, получаемая через ощущения, подвергается цензуре на основе усвоенных ценностей и стандартов.
Эти вопросы, взятые из практики позитивной семейной психотерапии Н. Пезешкяна, помогут осознать влияние Я-концепции на отношения в паре, пробудить состояние Я-ребенок - источник родительской интуиции.
Напечатанные вопросы выдаются участникам группы:
  1. Какие у вас есть соматические жалобы? Ощущаете ли вы где-нибудь дискомфорт?
  2. Как вы оцениваете свою внешность?
  3. Вы ощущаете свое тело как друга или врага?
  4. Важно ли для вас, чтобы ваш партнер обладал хорошей внешностью?
  5. Какое из пяти чувств наиболее значимо для вас?
  6. Какой частью тела вы реагируете, когда злитесь?
  7. Как реагирует ваш партнер (ваша семья), когда вы заболеваете?
  8. Что вы делаете, когда ваш партнер болен?
  9. Вам требуется много сна или совсем немного?
  10. Как болезни влияют на ваше ощущение жизни и ожиданий на будущее?
  11. Придает ли ваша семья большое значение хорошей внешности, занятиям спортом и физическому здоровью?
  12. Когда вы были ребенком, кто из вашей семьи ласкал, целовал вас и был нежен с

вами?
  1. Когда вы были ребенком, много ли внимания уделяли в вашем доме хорошей и обильной пище? Каков был ваш девиз?
  2. Как реагировали ваши родители, когда вы играли со своим телом (сосание пальцев, мастурбация и др.)?
  3. Как вас наказывали в детстве за игру со своим телом (шлепки, брань, угрозы, крик, лишение пищи, лишение любви и т.д.)?
  4. Продолжали вы ходить в школу, если заболевали?
  5. В детстве ложились ли вы немедленно в постель, когда заболевали?
  6. Когда вы были ребенком, кто ухаживал за вами во время болезни?
  7. А как будет в вашей новой семье?

Эти вопросы помогут сформировать телесный компонент Я-концепции и определить, какие требования предъявлять будущему ребенку. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «  Занятие 1 Ритуал создания группы - 5—7 мин.  »