Занятие 2 Упражнение, усиливающее сплоченность группы «Снежный ком» - 5—7 мин.


Для разминки в «Тренинге зрелого отцовствования и материнствования» мы избрали психогимнастику. Так как напряжение, скованность и тревога в ожидании приближающихся родов могут нарастать, страх перед необходимостью налаживания неформальных контактов в роддоме усиливается, то занятия нужно начинать с упражнений, целью которых является уменьшение напряжения. Такие упражнения подаются как тренинг навыков общения с будущим ребенком. Начинать можно с упражнения на развитие внимания и творческого воображения.
Участники группы образуют круг. Один из них начинает действие с воображаемым предметом так, чтобы это действие можно было продолжить. Сосед продолжает это действие, таким образом воображаемый предмет обходит весь круг.
Лучше, если тему задает ведущий (например: вся семья опаздывает на работу и надо срочно одеть ребенка; ребенок плачет, нужно устранить причину его беспокойства).
  1. Упражнение на принятие себя

«Чувственное осознание»              - 15 мин. Цель: научиться принимать информацию,
поступающую извне через органы чувств: обоняние, осязание, зрение, слух, вкус; познать мир чувствами ребенка (это учит способности эмпатического сопереживания с ребенком).
Ведущий выкладывает в центр круга различные предметы, лучше, если среди них будут погремушки, соски и другие атрибуты раннего детства (материал разного цвета, формы, размеров).
Участникам предлагают внимательно осмотреть предметы, попадающие в их поле зрения, и отметить каждую вещь. Какова ее форма, размер, фактура, какого она цвета, как освещена, как лежат на ней тени и т.д.
Инструкция ведущего: «Старайтесь не думать ни о чем, сосредоточившись только на чувствах и ощущениях. Не давайте себе увязнуть в рассуждениях и интерпретациях увиденного. Если вы поймаете себя на том, что мысленно называете вещи: „Вот мяч, он лежит на полу, ковер грязный, почему здесь не убирают?..“, то вы на ложном пути. В самом по себе назывании вещей и анализе ситуации нет ничего плохого, но все это снова возвращает вас к вашим мыслям и рассуждениям. От вас же требуется только видеть предметы, как будет видеть их ваш новорожденный малыш, не знающий их названий.
Теперь закройте глаза. Что вы видите? Отметьте образы, оставшиеся от внешнего мира, прислушайтесь... Что вы слышите? Может быть, раньше вы не слышали этих звуков, а теперь осознали, что они есть?
А теперь сосредоточьтесь на обонянии. Какой запах вы ощущаете? Запах воздуха. Поднесите к лицу вашу руку, прикоснитесь к себе, как вас касалась мама. Знаком ли вам этот запах? Ощущали ли вы его раньше?» (Некоторые участники отмечали, что в этот момент чувствовали запах материнского молока.)
К следующей части задания должно быть готово угощение (можно в качестве домашнего задания попросить каждого принести себе что-нибудь вкусное, что ассоциируется у него с детством). Не открывая глаз, участники тренинга кладут себе в рот кусочки угощения. «Почувствовали ли вы сначала запах, а потом вкус? Сосредоточьтесь на вкусовых ощущениях. Обратите внимание, какой вкус остается у вас после того, как вы проглотили последнюю крошку.
Еще некоторое время посидите неподвижно. Теперь откройте глаза».
Обсуждение упражнения проходит по схеме:
  • Анализ ощущений себя-взрослого и себя-ребенка. Удалось ли найти разницу в ощущениях?
  • Что было легко сделать, что - труднее? Что вызывало раздражение? Какие ощущения развиты у вас меньше? Что мешает чувственному осознанию в обыденной жизни?
  1. Телесно-ориентированные упражнения - 5 мин.

Это управление жизненными энергиями посредством дыхания («пранаяма»). Такой метод дыхания описывается в литературе по йоге под названием «полное дыхание».
Вдох по возможности должен начинаться через нос. Это предпочтительнее дыхания через рот из-за способности носовых ходов фильтровать и обогревать поступающий воздух. На вдохе живот выпячивается вперед, затем расширяется грудная клетка. Продолжительность вдоха должна составлять 2—3 сек.
Паузы после вдоха быть не должно. Вдох должен плавно переходить в начало выдоха.
Выдох. Воздух выдыхается (через рот или нос, как удобнее). Продолжительность выдоха составляет 2—3 сек.
Пауза после выдоха. Эта пауза должна продолжаться только 1 сек, и затем вновь начинается плавный вдох.
  1. Анализ видеоматериалов - 15 мин.

Просмотр фильма о родах. Лучше, если это будет не научно-популярный фильм, а домашнее видео родов одной из женщин, прежде участвовавшей в «Тренинге зрелого отцовствования и материнствования».
  1. Анализ домашнего задания и обсуждение итогов работы - 10 мин.

Участникам было предложено ответить на вопросы для того, чтобы можно было
поговорить о таком компоненте Я-концепции, как тело.
Домашнее задание
Вопросы для исследования деятельностного (разум) компонента Я-концепции. Мышление и разум позволяют систематически и целенаправленно решать проблемы и оптимизировать свою деятельность.
  1. Каким видам деятельности вы бы отдали предпочтение? Удовлетворены ли вы своей профессией?
  2. Какие виды деятельности трудны для вас?
  3. Важно ли для вас всегда демонстрировать высокие достижения?
  4. Чем вы больше всего интересуетесь (физические, интеллектуальные, эстетические виды деятельности, организационные задачи и т. д.)?
  5. Легко ли вам признать достижения вашей супруги (супруга) и детей?
  6. Считаете ли вы себя и своего партнера умными?
  7. Когда вы оцениваете человека, насколько важны для вас его интеллект и социальный статус?
  8. Трудно ли вам принимать решения?
  9. Чем вы больше заняты - вашей карьерой или вашей семьей?
  10. Чувствуете ли вы себя комфортно, когда вам нечего делать?
  11. Кто из ваших родителей выше ценил достижения?
  12. Кто из членов вашей семьи играл с вами в детстве?
  13. Кого больше заботили ваши домашние задания?
  14. Как вас наказывали в детстве за ошибки?
  15. Говорили ли вам в детстве родители, почему вы должны что-то делать?
  16. Понимали ли родители ваши интересы?
  17. Какие переживания наиболее типичны для ваших школьных лет?
  18. Как вас награждали за достижения? 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «Занятие 2 Упражнение, усиливающее сплоченность группы «Снежный ком» - 5—7 мин. »