Стратегии для промежуточной стадии

  Промежуточная стадия - время наибольшей уязвимости. Это время, когда мы заново открываем прошлое и представляем себе будущее, когда мы находим и исцеляем старые раны, реорганизуем психику и готовимся к новым начинаниям. На этом этапе нужно предвидение будущего, суждение о прошлом и сверх того - внутреннее зрение и осознание того, что с нами происходит в настоящее время. Следующие процедуры позволят облегчить этот процесс.
Техника « Тайм-аут»
Инструкция:              «Нам всем необходимо избавиться от однообразия работы и
повседневной рутины. Это возвращает нам энергию, новые жизненные силы. В это время мы заново определяем приоритеты событий и ситуаций. В процессе перехода „отпуск“ особенно важен. Это время одиночества и рефлексии по поводу событий прошлой жизни.
Ответьте себе на следующие вопросы: Когда вы последний раз делали что-то просто для себя? Допустим, раньше вы делали нечто, приносящее радость, а теперь как-то объясняете себе, почему этого в вашей жизни больше не стало. Может быть, есть дело, которым вы хотели бы заняться, но этому мешают какие-то опасения, основанные на воспоминаниях или ожиданиях? Найдите дела, которыми вам хотелось бы заняться, и постарайтесь добиться их возобновления. Составьте список таких дел. Выберите по крайней мере три пункта из списка и запланируйте хотя бы один из них на следующую неделю. Даже если у вас найдется всего 15 свободных минут, стоит с чего-то начать, хотя бы с одной вещи. Выберите время в расписании на следующую неделю, впишите туда новое занятие и оставьте лист с записью на видном месте. После того как одно дело успешно войдет в ваше расписание, таким же образом пристройте туда второе, а потом - третье. Сделайте все, что необходимо, для включения в процесс «тайм-аута».
Техника «Расстановка приоритетов»
Инструкция: «В промежуточный период не стоит начинать крупные новые проекты. Это не время брать на себя дополнительную работу или начинать новую деятельность, пока нужно уменьшить затраты времени и энергии. Необходимо так организовать свою жизнь, чтобы появилось время для того, чтобы читать, писать, размышлять или гулять по лесу.
Следующие упражнения помогут в расстановке приоритетов.
Наметьте два расписания дел (задач) на месяц, пометив одно как «личное», а другое - «профессиональное». В каждой категории выделите две колонки: «следует сделать» и «можно сделать». Примерно так:
Создав такое расписание, обведите то, что доставляет вам удовольствие, что вам интересно или во что вы себя вкладываете, независимо от того, в какую колонку они попали. Укажите, к какому сроку это должно быть завершено. Если срок завершения определить невозможно, расставьте приоритеты в соответствии с интересами и уровнями затрат энергии. Если возможно, преобразуйте список, чтобы он начинался с видов деятельности, которые вас привлекают и занимают больше всего. Убедитесь, что у вас есть свободное время для себя как в личном, так и в профессиональном расписании. Это поможет организовать весь день по видам деятельности, час за часом. Затем расширьте этот график на неделю и, наконец, на месяц».
Техника «Колесо энергии»
Инструкция:              «Иногда, вкладывая время и энергию в проект или отношение, мы в
результате чувствуем себя опустошенными. И чем сильнее мы пытаемся изменить это ощущение, тем оно больше усиливается. С течением времени вся жизнь становится хаотичной и разбалансированной. Это усиливается в период перехода. Чтобы изменить ситуацию, нужно обратить внимание на распределение энергии. Необходимо определить, куда она уходит, к кому, в каких пропорциях, что возвращается к нам.
Нарисуйте маленький кружок с исходящими во все стороны векторами. На их концах нарисуйте маленькие кружки, написав внутри них названия тех видов деятельности, на которые вы тратите свою энергию.
Выберите такие области, как семья, друзья, работа и т.д., и напишите в маленьких внешних кружках те сферы, на которые вы тратите свои силы. Теперь пусть 100% энергии распределено по разным направлениям. Например, так: 10% - посторонним людям из вашего окружения, 20% - общественным делам, 30% - семье и т.д. Составьте такое процентное соотношение, которое вам кажется верным. Теперь напишите в процентах, сколько вы получаете от этих областей назад. Завершив эту работу, посмотрите, какие области требуют модификации».
Техника « Что меня смущает в моей роли»
Инструкция : «Относительно нынешнего изменения половых ролей говорят, что женщины чрезмерно уверены в своей роли, в то время как мужчины совершенно запутались. Переход еще сильнее путает идентификацию мужчин и их отношения друг с другом и с женщинами.
Прежде всего составьте список вопросов или событий, связанных с отношениями между мужчинами или мужчиной и женщиной, которые вас смущают. Затем напишите фразы, связанные с этой сферой. Например:
Больше всего меня смущает в изменяющихся ролях мужчин...
Больше всего меня смущает в изменяющихся ролях женщин...
Больше всего меня смущает во взаимоотношениях между мужчинами.
Больше всего меня смущает во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.
Завершив фразы, обведите те, которые вызывают смущение или связаны с ним. Люди испытывают смущение в разных областях. Это упражнение можно повторять многократно. Таким же образом можно исследовать не только смущение, но и страхи, потребности,
неприязнь и т.п.».
Техника «Призраки внутри нас»
Инструкция:              «Каждого из нас преследуют призраки прошлого, настоящего и
будущего. Привидения приходят к нам, чтобы помочь найти новый баланс жизни и усилить нашу связь с миром.
Напишите на трех отдельных листках три события из прошлого (позитивные или негативные), три цели на будущее и три ситуации, в которых вы сейчас участвуете. Выберите три стула или подушки для символического изображения прошлого, настоящего и будущего, поставьте их в один ряд, причем «настоящее» должно быть в середине. Соответственно поместите ваши листки. Сделайте паузу, закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании 2—3 минуты, позвольте разуму и телу расслабиться. Можно использовать успокаивающую музыку. Открыв глаза, спросите себя: «Какой стул меня притягивает?» Когда вы это определите, сядьте на него, снова закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании. Пусть появятся соответствующие мысли, чувства и воспоминания. Они могут быть позитивными и негативными. Если в процессе работы вы увидите лица знакомых людей, спросите себя: «Не нужно ли мне что-то сказать кому-нибудь из них?» Дайте себе время, чтобы понять слова, пришедшие к вам (если, конечно, они придут). Представьте себе, что конкретный человек, которому они должны быть адресованы, сидит перед вами. Это возможность разрешить прежние конфликты, заявить о своем чувстве к кому-то и т.п. Продолжайте этот диалог, пока не появится чувство завершенности и освобождения. Пересядьте на другой стул и повторите процесс. Если вы ощущаете смущение, вернитесь на стул «настоящее» и пусть ваше дыхание станет спокойным. В этом упражнении необходимо использовать ваше воображение и интуицию.
В процессе работы воспоминания могут пробудить в вас печаль или гнев. Вы вольны прекратить упражнение в любой момент. Помните, что вы управляете процессом, вы им руководите. Это упражнение, а не терапия. Вы - сами себе судья».
Техника «Люди, которых я отражаю»
Инструкция: «Когда человеку говорят, что он чья-то копия или что его поведение похоже на чье-то еще, часто это недалеко от истины. Мы стремимся быть уникальными личностями, однако сознательно или бессознательно впитываем в себя некоторые черты других людей в процессе социализации. Это становится еще заметнее в переходный период. Порой поведение или образ, которые мы считали нашей особенностью, начинает казаться подражанием. Мы осознаем, что впитали в себя чьи-то черты, зачастую неосознанно. И, сконфуженные, задаем себе вопрос: „Какое поведение раскрывает мое подлинное Я?“
Чтобы исследовать эту тему, выполните следующее упражнение. Завершите приведенные фразы и к ним добавьте те, что подходят к вашей конкретной ситуации:
Я особенно похож на отца, когда я...
Я особенно похож на мать, когда я.
Я особенно похож на брата (братьев), когда я.
Я особенно похож на сестру (сестер), когда я.
Я особенно похож на дедушку, когда я.
Я особенно похож на бабушку, когда я.
Я особенно похож на сына (сыновей), когда я.
Я особенно похож на дочь (дочерей), когда я.
Я особенно похож на учителя, когда я.
Человек, на которого я больше всего похож, это...
Человек, от которого я больше всего отличаюсь, это...
Когда я поступаю, как другие люди, я чувствую.
Такое упражнение позволяет выявить, как мы учимся отражать других людей».
Техника «Какие чувства пробуждает во мне жизнь»
Незавершенные предложения позволяют понять путешествие, которое мужчина совершает в настоящий момент.
Инструкция: «Закончите следующие фразы:
Как мужчина я являюсь...
Как мужчина я думаю...
Как мужчина я чувствую...
Как мужчина я предполагаю...
Как мужчина я хотел бы быть.
Как мужчина я люблю...
Как мужчина я ненавижу.
Для меня мужчины - это .
Для меня женщины - это .
Для меня дети - это .
Мне больше всего нравится в том, чтобы быть собой.
Мне больше всего нравится в том, чтобы быть мужчиной.
Мне меньше всего нравится в том, чтобы быть собой.
Мне меньше всего нравится в том, чтобы быть мужчиной.
Мне больше всего нравится в женщинах.
Мне меньше всего нравится в женщинах.
В отношениях с мужчинами мне не хватает.
Чего мне не надо в отношениях с мужчинами, так это .
В отношениях с женщинами мне не хватает.
Чего мне не надо в отношениях с женщинами, так это .
Мужчинам нужно изменить в отношениях с другими мужчинами.
Мужчинам нужно изменить в отношениях с женщинами.
Чтобы быть более живым сейчас и в будущем, мне нужно изменить в себе.»
Описанные выше техники помогают приблизиться к этапу новых начинаний, будь то в области межличностных отношений, карьерных ожиданий или самореализации и креативности, а также позволяют связать данный аспект работы с созданием «плана жизни», который описан ниже. «План жизни» служит практический схемой, которую можно использовать для роста в повседневной жизни. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «  Стратегии для промежуточной стадии »