ПРОФИЛАКТИКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ АДЕНТИИ


Вся наша жизнь, с чисто медицинской точки зрения, представляет собой набор методов, способов и средств по предупреждению возникновения и развития заболеваний, продлению жизни в здоровом теле, а добиться этого можно, только соблюдая всс основные принципы здорового образа жизни.
На сегодняшний день мы уже прекрасно знаем, что сохранить свои зубы в течение всей, даже очень долгой жизни вполне возможно. Другое дело, что для этого следует приложить определенные усилия.
Всс превентивные мероприятия должны начинаться ещё на “дозачаточиом” периоде, т.е. оба родителя должны обладать достаточно высоким уровнем здоровья, иметь здоровую наследственность (т.е. быть генетически здоровыми), жить в якологичес- ки чистой стране, на экологически чистом земном шаре, питаться здоровой пищей, дышать чистым воздухом, пить чистую, сбалансированную по минеральным элементам воду, не дергаться (т.е. избегать стресса), наслаждаться прекрасным вокруг себя.
Это, конечно же, слишком идеалистическая картинка, которая скорее напоминает рай, чем нашу сегодняшнюю жизнь. Но если рай уже был на Земле, то почему бы ему не воцариться снова.
Следующим этапом является период беременности, особенно с третьего месяца беременности, когда начинает формироваться челюстно-лицевая система. Поведение матери в семье, в Целом в социуме, стрессы, болезни, токсикозы, курение, потребление алкоголя, травмы - все это слагаемые того, что у ребенка после его рождения будет масса проблем со здоровьем, в том Числе и с opiaiiUMii полости рта.
Проведение превентивных мероприятий в этот период мо- Жет обеспечить здоровье ребенку и его зубам па большую часть ЖМ.'НЩ.
Следующий шаг к здоровью человека и его зубов опять зависит от родителей. Это период новорождениости. Именно в :gt;то время мы ещё можем влиять на зачатки молочных зубов, на зачатки постоянных зубов, па уровень и степень минерали.гации твердых тканей зубов, на количество и качество формирующей- ся эмали, её плотность, на структуру ее кристаллической решетки, формирование фторанатита и гидроксифторапатита. Именно в этот период так важно подобрать правильную соску, от которой будет зависеть формирование полости рта (наряду с наследственными признаками). В этот период вступает в силу так называемый синдром “бутылочки для кормления”, когда родители дают ребенку перед сном сладкую воду, соки с сахаром и другие жидкости с легко ферментируемыми углеводами. И пожалуйста, фауна уже подготовлена. Покормите ребенка с ложечки, предварительно любовно облизанной мамочкой, и запустили миллиарды микроорганизмов в практически стерильный ротик ребенка. Вот и флора подоспела1
Мы сами, а уж большинство наших пациентов тем более, забываем о том, что основная масса микрофлоры полости рта является привнесенной извне. И, как правило, заботой наших близких.
Следующий период — это период детства, когда ещё в полной мере можно повлиять на состояние постоянных зубов, даже если не всё в порядке с молочными зубами. Но для этого нельзя идти на поводу у ребёнка и, чуть что, скармливать ему тонны сладкого, да так, что коронки временных зубов растворятся в кислоте ещё до того, как начнут прорезаться постоянные зубы. Преждевременное удаление корней молочных зубов приводит к серьезным аномалиям и дефектам в развитии челюстей, в пропорциях и соотношениях между ними. Половины человеческого тела не симметричны, но не надо доводить эту асимметрию до абсурда. А ведь мы сами начинаем удалять молочные зубы - по поводу и без повода. В результате страдает ребенок. Мы прекрасно знаем, что необходимо провести временное заместительное протезирование места удаленного молочного зуба. Но как часто это у нас делается? А удаляются у нас тысячи временных зубов!!! Всё потому, что очень часто горе-специалист начинает вещать родителям своим проникновенным голосом, что молочные зубы вообще лечить не надо, да гю большому счету они нам и не очень-то и нужны. Мало сведущий родитель только обралУ' ется, что так легко разрешилась проблема е больным молочным зубом.
Не менее важным и существенным периодом является период подростковости, пока не закрылись верхушки корней постоянных зубов, мы еще в состоянии влиять на ход развития зубов. С момента пророгация коронки постоянного зуба до закрытия верхушки корня зуба проходит порядка двух лет - .по достаточно большой период, за который можно аффективно повлиять па формирование нового зуба. Большую и важную роль в этот период играют характер питания, потребление витаминов и макро- и микроэлементов, состав питьевой воды, и конечно же, собственно качество личной гигиены полости рта и количество употребляемого сладкого. В период полового созревания, это верхняя граница подросткового возраста, подростки начинают придавать значение и уделять внимание своему внешнему виду, к которому относятся и зубы. Вот тут-то и оказывается, что зубы нужны не только для пережевывания нищи, но и для улыбок, и для сексуального статуса тоже пригодятся. Фактически только в этот пери- од подростки начинают осознанно чистить зубы, а это значит, что ни мы, ни родители, ни воспитатели, ни учителя не смогли привить им правильных представлений о гигиене и профилактике.
Из всего выше перечисленного достаточно наглядно видно, что уже к периоду взрослости у человека сформировались все условия, что бы не иметь здоровых зубов и десен.
Шинирующие зубы камни, заболевания десен не лечатся, эти и многие подобные им высказывания врачей формируют у пациентов совершенно неправильное мнение о том, что утрата зубов уже во второй половине жизни - это неотъемлемая часть нашего существования. Точно так же, как многие пациенты считают вполне закономерной утрату зубов к пенсионному возрасту.
Вот и получается, что на протяжении всей жизни человек неотрывно связан со стоматологической клиникой. На протяжении всей жизни он лечится, лечится, а вылечиться никак не может. А вместо этого теряет один зуб за другим. Одиночные коронки сменяются мостовидными протезами, на смену им приходят 6ю- гельные протезы, а как апофеоз пожизненного лечения - полный съемный протез. Совсем не важно, на чем он крепится, на имплантатах или нет. Всё равно он никогда не заменит своих собственных естественных зубов, какие прекрасные формы он не будет иметь и из каких блестящих материалов не будет сделан.
К сожалению, как гласит древняя пословица, человек начи- наст ценить здоровье, когда теряет его. Точно так же можно ска- зать, Что человек начинает ценить свои зубы, когда теряет их навсегда.
Для того, чтобы жизнь и здоровье зубов наших пациентов не развивались по столь печальному сценарию, необходимо учить их основам гигиены полости рта, разрабатывать им ‘‘профилактические программы гигиенической профилактики стоматологических заболеваний” и разъяснять им. зачем и кому нужна профилактика.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «ПРОФИЛАКТИКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ АДЕНТИИ »