Цитологические и функциональные исследования 

 
Цитологические методы исследования применяют для диагностики гормональной функции яичников, новообразований гениталий и других патологических процессов. Материал для цитологического исследования получают различными способами: аспирацией выделений из заднего свода влагалища, канала шейки и полости матки, брюшной полости при пункции через задний свод; получением препаратов-отпечатков; взятием тупой ложечкой поверхностных соскобов с подозрительных участков тканей; смывом с поверхности шейки матки и слизистой влагалища. Из полученного для цитологического исследования материала делают мазки с последующим микроскопическим исследованием.
Рис. 7 Степени чистоты влагалища
а              б              в              г
Рис. 7 Степени чистоты влагалища:
а — первая; б — вторая; в — третья; г — четвертая.
микроорганизмов (стрепто- и стафилококки, кишечная палочка, трихомонады, хламидии и др.), реакция щелочная.
В диагностике злокачественных новообразований цитологический метод имеет вспомогательное значение. Подозрительным на рак в мазке является полиморфизм клеток и ядер, большое число митозов. В этих случаях после цитологического исследования производится биопсия. Мазки исследуются в нативном или окрашенном виде. В последние годы применяют специальные методы цитологического исследования — фазово-контрастной и люминесцентной микроскопии. С помощью фазово-контрастной микроскопии исследуют нативные мазки. При люминесцентной (флюоресцентной) микроскопии мазки обрабатывают флюорохромными красителями и исследуют их с помощью люминесцентного микроскопа. Распознавание атипических клеток основано на морфологических особенностях и характере их свечения.
Цитологическое исследование в комплексе тестов функциональной диагностики широко используется в гинекологической практике для определения состояния репродуктивной системы. Исследование влагалищных мазков (коль- поцитограмма) основано на определении в них отдельных видов клеток эпителия, который изменяется в зависимости от фаз менструального цикла. Мазки для гормональной кольпоцитологии следует брать каждые 3—5 дней в течение 2—3 менструальных циклов. В амбулаторной практике можно на протяжении цикла взять 3 мазка (на 8,14 и 22-й день цикла). При аменорее и опсоменорее мазки следует брать один раз в неделю. Влагалищное содержимое для кольпоцитологии надо брать из бокового свода, так как в заднем своде влагалища содержимое смешано с секретом шеечных желез. Кольпоцитологическое исследование нельзя проводить при воспалении влагалища, маточном кровотечении. Слизистая оболочка влагалища покрыта многослойным плоским эпителием и состоит из трех слоев: поверхностного, промежуточного и базального. В мазках из влагалища различают четыре вида клеток: ороговевающие, промежуточные, парабазальные и базальные. По соотношению указанных эпителиальных клеток судят о функциональном состоянии яичников. Принято различать следующие типы влагалищных мазков (рис. 8):
  1. тип — мазок состоит из базальных клеток и лейкоцитов, что характерно для резкой эстрогенной недостаточности;
  2. тип — мазок состоит из парабазальных клеток, встречаются отдельные промежуточные и базальные лейкоциты — малозначительная эстрогенная недостаточность;
  3. тип — в мазке обнаруживаются преимущественно промежуточные клетки, единичные парабазальные и ороговевающие. Это свидетельствует о легкой эстрогенной недостаточности;
  4. тип — мазок состоит из ороговевающих клеток, единичных промежуточных; базальные клетки и лейкоциты отсутствуют. Этот тип мазка наблюдается при достаточной эстрогенной насыщенности.

Для более точной оценки влагалищных мазков предложены различные индексы. Кариопикнотический индекс (КПИ) — это отношение числа поверхностных клеток с пикнотическим ядром к общему числу клеток, выраженное в процентах. В течение нормального менструального цикла КПИ изменяется: во время фолликулиновой фазы КПИ — 25—30%, овуляции — 60—80%, в про- гестероновой фазе— 25—30%. Эозинофильный (ацидофильный) индекс — отношение поверхностных ацидофильных клеток к поверхностным базофильным клеткам. В фолликулиновой фазе менструального цикла он равен 20%, во время овуляции—до 70%, в прогестероновой—до 25%. Индекс созревания характеризует соотношение в мазках парабазальных, промежуточных и поверхностных клеток. Сдвиг формулы влево характерен для эстрогенной недостаточности, сдвиг вправо — для высокой эстрогенной насыщенности.
В течение менструального цикла под влиянием эстрогенов и гестагенов происходит изменение шеечной слизи, что используется с диагностической целью. Количество слизистого секрета в канале шейки матки (феномен зрачка) зависит от эстрогенной насыщенности организма. Наибольшее его количество наблюдается во время овуляции, наименьшее — перед месячными. Тест оценивается качественно и в баллах (1—3). Феномен зрачка основан на расширении наружного отверстия шеечного канала и появлении в нем прозрачной стекловидной слизи. Это начинается в I фазу менструального цикла, максимально — во время овуляции. Определяется феномен зрачка при осмотре шейки матки в зеркалах. Наружный зев шейки матки расширяется, напоминая собой зрачок. Феномен зрачка в зависимости от степени его выраженности оценивается в баллах (1—3). Тест не характерен при патологических изменениях шейки матки.
Феномен папоротника (кристаллизации) основан на способности шеечной слизи при высушивании подвергаться кристаллизации, интенсивность которой максимальна во время овуляции, в прогестероновую фазу постепенно уменьшается, а перед месячными отсутствует. Кристаллизация слизи, высушенной на воздухе, оценивается также по трехбалльной системе (+, ++, +++).
Натяжение шеечной слизи зависит от эстрогенной насыщенности, влияющей на уменьшение вязкости слизи и появление текучести. Натяжение определяется при осторожном разведении браншей корнцанга после извлечения его из шеечного канала. Максимальная длина нити во время овуляции достигает 12 см. Сложив сумму баллов при учете указанных выше тестов шеечной слизи, определяют шеечное (цервикальное) число, которое составляет в начале и конце менструального цикла 4—6, в фазу овуляции 10—12 баллов.
Тест базальной температуры основан на гипертермическом воздействии прогестерона на центр терморегуляции. Измерение базальной температуры тела (утренней ректальной) позволяет установить наличие, выраженность и продолжительность прогестероновой фазы. При нормальном менструальном цикле базальная температура повышается в прогестероновую фазу на 0,4—0,8 °С. Стойкий двухфазный цикл (измерение базальной температуры должно проводиться на протяжении 2—3 менструальных циклов) свидетельствует о произошедшей овуляции и наличии функционально активного желтого тела. Отсутствие подъема температуры во вторую половину цикла указывает на анову- ляцию, а запаздывание подъема и кратковременность его (повышение температуры 2—7 дней) — на укорочение лютеиновой фазы, недостаточный же подъем (на 0,2—0,3 °С) ++ — на недостаточность функции желтого тела. Ложноположительный результат (повышение базальной температуры при отсутствии желтого тела) может быть при острых и хронических инфекциях, при некоторых изменениях ЦНС.
Кожно-аллергический тест основан на появлении аллергической реакции на внутрикожное введение гормональных препаратов (эстрогенов, прогестерона) в периоды насыщенности организма одним из этих гормонов. Для проведения теста в кожу внутренней поверхности предплечья вводят 0,02 мл 0,1% масляного раствора эстрадиола бензоата или 0,02 мл 2,5% масляного раствора прогестерона. При максимальном содержании в организме того или другого гормона происходит гиперемия и увеличение папулы до 10—12 мм.
Биопсия эндометрия — это гистологическое исследование соскобов эндометрия, которые изменяются в ответ на гормональную стимуляцию в зависимости от фазы менструального цикла По биопсии эндометрия определяют степень развит ия фаз менструального цикла.
Таблица тестов функциональной диагностики называется моноциклограммой, связующим звеном ее является кривая базальных температур, вычерчиваемая на календарной сетке. Под датой исследования отмечают данные кольпоцитограммы, шеечных феноменов, биопсии эндометрия.
  1. Гормональные исследования

Современные методы исследования позволяют определить наличие даже незначительного количества как полипептидных, так и стероидных гормонов. С этой целью широко используются методы радиоиммунологического анализа для определения в крови содержания гормонов гипоталамуса (люлиберин, фо- либерин и др), гипофиза (ФСГ, ЛГ, пролактин, АКТГ, ТТГ и др.), яичников (эстрогенные соединения — Эь Э2, Э3, прогестерон, андрогены). надпочечников (кортизол, тестостерон, альдостерон), щитовидной железы (Т3, T4) и других эндокринных желез и тканей.
Реже исследуется содержание гормонов и их метаболитов в суточной моче. В моче определяются 17-КС — метаболиты андрогенов, которые в организме женщины образуются в яичниках, надпочечниках и внегонадно. В виде 17- КС выделяются дегидроэпиандростерон, его сульфат, андростендион и андро- стерон. Показатели 17-КС у женщин репродуктивного возраста колеблются от 20 до 41 мкмоль/л. Для исследования глюкокортикоидной функции надпочечников определяют содержание 17-ОКС в моче. Суточное количество 17-ОКС равно 11—28 мкмоль/л.
Содержание всех гормонов, особенно половых стероидной и белковой природы, имеет выраженные колебания как в течение менструального цикла, так и по другим циклическим вариантам. Наиболее выражена активность эндокринной системы, связанная с репродуктивной функцией женщины, в перио- вуляторный период. Поэтому целесообразно исследование содержания гормонов проводить два или три раза в течение менструального цикла (на 8, 13, 15 и 20-й дни).
Содержание гормонов в крови женщин в зависимости от возраста с учетом фазы цикла представлено в табл. 1.
Для топической и дифференциальной диагностики эндокринных заболеваний как по горизонтали (яичники—надпочечники— щитовидная железа), так и по вертикали (матка— яичники— гипофиз— гипоталамус— нейротрансмит- терные механизмы) нередко необходимо проведение гормональных функциональных проб. Гормональные пробы, кроме того, позволяют уточнить функциональное состояние различных отделов гипоталамо-гипофизарно- яичниковой системы.
Пробы с гормонами специфичны, часто проводятся амбулаторно.
Наиболее распространены следующие пробы. Проба с прогестероном применяется при аменорее любой этиологии, но в основном для исключения маточной формы. Проба считается положительной, если через 2—4 дня после 6—8-дневного внутримышечного введения прогестерона (10 мг/сут) или через
  1. 10 дней после однократного введения оксипрогестерона капроната (125— 250мг) у больной появляется менструальноподобная реакция. Положительная проба исключает маточную форму аменореи и свидетельствует о дефиците прогестерона. Отрицательная проба может быть при маточной форме аменореи или при эстрогенной недостаточности. Проба с прогестероном может применяться для дифференциальной диагностики гиперандрогении яичникового и надпочечникового генеза. До и после пробы определяют 17-КС. Снижение 17-КС на 50% и более после проведения пробы указывает на яичниковый генез заболевания.

Проба с эстрогенами и прогестероном проводится для исключения (подтверждения) маточной или яичниковой формы аменореи. Больной в течение 10—14 дней вводят один из эстрогенных препаратов внутримышечно (эст- радиола бензоат по 1 мл 0,1 % раствора, фолликулин 1 мл 0,1 % раствора) или внутрь этинил-эстрадиол (микрофоллин) 0,1 мг (2 таблетки по 0,05 мг одномоментно), затем прогестерон в дозах, указанных для пробы с прогестероном. Наступление менструальноподобной реакции свидетельствует о выраженном дефиците эндогенных эстрогенов; отрицательный результат указывает на маточную форму аменореи.
Проба с комбинированными эстроген-гестагенными препаратами (новинет, регулон) используется для определения функционального состояния гипоталамо-гипофизарной системы. Препараты этой группы назначают по 21 - дневной схеме в течение 3 месяцев. Наличие овуляции после проведения этой пробы указывает на хорошее состояние гипоталамо-гипофизарной системы. Отсутствие ответной реакции свидетельствует о нарушениях в гипоталамо- гипофизарной системе.
Проба с хориальным гонадотропином (хориогонином) применяется для уточнения состояния яичников. После введения хориального гонадотропина при функционально полноценных яичниках повышаются содержание прогестерона и базальная температура. Для проведения пробы хориальный гонадотропин вводят по 1500 ЕД внутримышечно в течение 5 дней с 12-го по 14-й день цикла при регулярном менструальном цикле, при аменорее — независимо от цикла. Если после проведения пробы при аменорее через несколько дней появляется менструальноподобная реакция, проба расценивается как положительная (недостаточность лютропина гипофиза и нормальная реакция яичников). При первичном поражении яичников проба будет отрицательной.
Таблица 1 Содержание гормонов в крови женщин в зависимости от возраста с учетом фазы цикла

Возрастной
период

Фаза
цикла

лг
МЕ/л

ФСГ,
МЕ/л

ПРЛ, м M Е/л

э,
пмолъ/л

Проге
стерон,
нмоль/л

Тесто
стерон,
нмоль/л

Нейтральный 5—6 лег


1,6
06-6,2

13
0.5-3,1

215 120—ЗД0

265
7-200

1,2
03-3

0,41
0,1-1

Прспубсртатный 7—10 лет


18
13-32

1.4 11-15)

242
170-370

9\
50-150

1,3 03-19

O^
0.4-1,4

Пубертатный 10—14 лет

I

33 2,7 -49

3,1
1,5-73

205
150-250

115
60-310

1,5
0,7-3,5

12 0-2,0

Q

5,7
4-7.5

43
1,9-93

220 160—470

140
71-290

ъг
08-5,4

1,4
0,7-3,0

Девушки 15—J 7 лет

I

33 2,5-7,4

16
13-3,8

260 180—400

235
143-334

2,4
16—32

16
1,1-23

П

5,1
3,6-214

3,8
2,5-7,1

277
170-430

345
290-590

185
14-23

1.8
13-2.4

Репродуктивный

Ранний

I

55»
33-10,7

4
2,5-6.4

380
216—667

200
120-331

I
05-2

1.6
1,1-2,1

п

8
3-20

3
1*8—5

265
180-400

525
429-642

30
12-79

1.7
13-2,1

Активный

I

6
4—8

33
3-4

260
230-290

258
225-300

Z2
2-2,5

13
1,5-12

п

67
5,5-8

2,7
23-33

290
280-330

570
500-600

28
24-33

13
16—19

Поздний

I

11.1
8,8-132

4,5
3,4—61

296
240-365

284
215-375

1.7
13-23

1,4
1-2

п

68 4,4—10.5

2,1
1,5-3

291
228—373

438
344-559

»
15-33

13
1,2-13

Усредненные данные по репродуктивному периоду

I

69
6-8

3.6
33-4,1

270
243-300

258
230-290

2
1,8-2,2

1,7
1,5-19

D

69
58—8,1

2,7
23-3

287
257-320

543
522-590

27
23-32

1,7
1,6-13

Прсменолауза

I

99
з-зо

7,3
2-24

190
140-260

2А7
117-518

1,41 1-1,8

I
0.6-1,6

п

67
26-17,5

4,2
0,5-34

244
170-350

627
400-900

28
18—43

13
05-3

Пlt;


Ранняя

467
37-60

39 28-55

339
250—450

71
40-120

09
0,5-1,8

1,4
1,2-1,5


Поздняя

323
25—40

29,1
18—40

232
180-305

42
10-60

05 0.3-1,5

09
0,5-13


ТГГ,
мМЕ/мл

?*
H мол ь/л

нмоль/я

Акте;
нмоль/л

Кортшор,
нмоль/л

17-гмдро окскпро- гестсрон, нмоль/л

дэд
Нмолъ/Л

Альдо
стерон,
НМОЛЪ/Л

стг,
нг/мл

23 i,4-45

14
Q8-25

Мб 75—190

62 I 8-20,1

384
170-904

81
0,5—20,2

68 5,2-J 2

0,66 0,2—21


22
1,6-2,8

17
1,4-27

131 109— I HG

62 ! 2-20,3

220-705

2,5
14-56

153
11.1-197

0,48
0,31-0,56


21
1,6-26

19
1,1-2,8

118
92-350

58
39-167

ззо
215-500

39 2Г0—63

18,1
13,4-220

0,42
0,25-0,6;


23
1,5-2,9

1,3—-2,6

109
95-140

6Г4
27-84

315 210—Ш

зд
lt9~8l

178
12-25

0,45
031-0,68


19
1.3-2^

\sgt;
13-27

133
101-160


329
230—440

29
0,8—73

193
10—24

05
0,29-071


№¦
5,1-184

335
270-400

8.5
3^12

163
П-19



22
IЛ “2,9

2,1 1,7“ 2,6

104
70-160

53
37-8,1

435
284-666

46
M

36
25-52

057
033-1Д

1,7
09—2,9

Xl
1,1-3,9

2
1,4-3

ш
90—170

168
4,1-7,2

328 220—485

7
5-10

23
16-34

065
0,11-1,2

68
5,1-10,4

25
22-28

4
1?-23

114
107-120

66
5,4-81

355
326-387

26
2-3,5

31
27-35

039 0,29-0,51

3,0
15-7,0

Щ
2,1-29

IjS
IrM1I

109
100-119

368
31Ш

7,1 I
4.5-1 IJ

23
21-J7

0,4
031-052


2
1^6—2,4

I,
1,1-1,7

102
80-125

58
49-7,0

ж
220-310

2,4
16—33

30
25-36

оз
0,24-0,37


ш
1,5-2,2

ш
1,4-2

106
90-126

272
204-363

Si' 1,6—!б2

23
16-М

0,4
03-05


23
2,1-26

19 I 8—2,1

Hi
104-118

59
44-76

до
321-377

27
22-32

32
29-35

037
031-0,44


23 2—2:6

13 1,6—2

109
102—118

57 52—68

М4
315—575

64 -4,6—88

24
20—28

0,42
035-0,49






219
159-282

22
06—7,6

21
15-29




-


-

257
250-280

58
2,2-18Д

20
13--32



2,4 19-3,!

16 14—1JB

106
97-117

82
66—10,2

272
235-315

3
1,5-58

24
19—30

031
025-037

4
М-13Э





235
180-302

2,1
1-3,4

18
12-33



Проба с кломифеном показана при заболеваниях, сопровождающихся ановуляцией, чаще на фоне олигоменореи или аменореи. Пробу проводят после месячных или менструальноподобной реакции, вызванной проведением эстро- ген-прогестероновой пробы, назначая кломифен-цитрат с 5-го по 9-й день от начала менструальноподобной реакции по 100 мг в день (2 таблетки по 50 мг). Действие кломифена-антиэстрогена осуществляется через гипоталамус. Отрицательная проба с кломифеном (отсутствие увеличения концентрации эстра- диола, гонадотропинов в плазме крови, монофазная базальная температура, отсутствие менструальноподобной реакции) указывает на гипоталамо- гипофизарные нарушения.
Пробу с люлиберином проводят при отрицательной пробе с кломифеном. Внутривенно вводят 100 мкг синтетического аналога люлиберина и определяют содержание лютеинизирующего гормона в крови до начала введения и после введения. При положительной пробе к 60-й минуте содержание лютеинизирующего гормона увеличивается до овуляторных цифр, что указывает на нарушение функции гипоталамуса и сохраненную функцию передней доли гипофиза.
Проба с фоллитропином используется для определения функционального состояния яичников. Для проведения пробы внутримышечно вводится препарат фолликулостимулирующего действия: пергонал (5000 ME 6—10 дней), фолистиман (200 ME 3—5 дней).
Положительная проба с фолликулостимулирующим гормоном (увеличение экскреции эстрогенов) свидетельствует о гипофизарном генезе заболевания, но нормальной функции яичников. Отрицательная проба означает первичное поражение яичников.
Проба с дексаметазоном или преднизалоном применяется для определения характера гиперандрогении и основана на угнетении секреции АКТЕ. Проба заключается в назначении дексаметазона по 2 мг/сут (в 4 приема) в течение 2—3 дней или преднизалона по 20 мг (в 4 приема) в течение 5 дней. Это малая дексаметазоновая проба. При большой пробе больная принимает 8 мг дексаметазона в сутки (в 4 приема) в течение 3 суток. До и после проведения пробы определяют содержание 17-КС. Снижение содержания 17-КС после проведения пробы на 50—75% указывает на надпочечниковый источник андрогенов (проба положительная); на 25 — 30% — на яичниковое происхождение андрогенов (проба отрицательная). 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Цитологические и функциональные исследования  »