Особенности гинекологического обследования девочек и подростков


Целью гинекологического обследования девочек и подростков является выявление у них физиологического и патологического состояния гениталий, начиная с периода новорожденности и до 16—18 лет. Используя традиционные общеклинические приемы (анамнез, осмотр) и специальные методы исследования, получают достоверную информацию для постановки диагноза.
Особенностями обследования девочек и подростков являются необходимость преодоления страха у детей перед осмотром, учет различия строений гениталий в каждой возрастной группе и в связи с этим использование подходящих инструментов и методов. После тщательно собранного анамнеза, оценки физического развития и соматического статуса осуществляется специальное обследование генитальной сферы. Врач должен составить план такого обследования, согласовать его с родителями, убедить их и девочку в необходимости его проведения и в исключении вредных последствий при этом. В зависимости от предполагаемого заболевания наряду с гинекологическим обследованием могут быть использованы вспомогательные методы исследования (вагиноскопия, кольпоскопия, кольпоцитология, тесты функциональной диагностики, УЗИ, лапаротомия, лапароскопия, рентгенологические и генетические методы). Гинекологическое обследование проводится в зависимости от возраста в положении девочки на спине с приведенными кживоту и поддерживаемыми кем-либо из персонала бедрами, в коленно-локтевом положении или на специальном гинекологическом кресле. Перед обследованием опорожняются кишечник и мочевой пузырь. Присутствие матери, медицинской сестры или акушерки обязательно. В отдельных случаях при необходимости иследование осуществляется под наркозом. У девочек бимануальное влагалищно-брюшностенное исследование проводится редко (у подростков, живших половой жизнью), чаще оно заменяется прямокишечно-брюшностеночным. Во многих случаях такие методы исследования могут быть заменены ультразвуковым. При гинекологическом обследовании девочек следует руководствоваться принципом получения максимальной информации простыми и щадящими способами.
В детских гинекологических кабинетах должен быть следующий инструментарий: детские гинекологические зеркала и подъемники, обычный и желобоватый зонды, ложечки Фолькма-на и петли для взятия мазков, длинные пипетки с резиновой грушей и шприц Брауна для промывания влагалища, пинцеты, эластические и металлические детские катетеры, лобный рефлектор и набор отоларингологических зеркал, вагиноскопы или их аналоги, корнцанги, предметные стекла, шприцы, стерильный материал. Желательно иметь наркозный аппарат или, как крайний вариант, наборы для масочного наркоза.

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Особенности гинекологического обследования девочек и подростков »