Генитальный герпес


Генитальный герпес является одним из самых распространенных вирусных заболеваний человека. Возбудителем герпетических инфекций половых органов является вирус простого герпеса, которым инфицировано свыше 90% населения земного шара. До 20% из числа инфицированных имеют клинические проявления болезни. Из двух типов вируса (ВПГ— 1 и ВПГ—2) гениталии поражаются чаще ВПГ—2 или их сочетанием, реже — ВПГ— 1. Вирус герпеса способен к латентному существованию с периодической реактивацией, в связи с чем возможны рецидивы болезни. Генитальный герпес передается половым путем как от больных, так и от вирусо-носителей. Возможно проникновение вируса в организм через слизистые оболочки и кожу, после чего он захватывается нервными окончаниями с помощью специальных вирусных рецепторов. Бытовой путь передачи генитального герпеса встречается редко.
Клиническая картина генитального герпеса характеризуется местными и общими симптомами. Местные изменения выражаются появлением в области пораженного участка множественных везикул на фоне гиперемированной, отечной слизистой оболочки. Везикулы в последующем (через 2—3 дня) вскрываются и образуются язвочки с желтоватым налетом, заживающие через
  1. 3 недели. В случаях присоединения вторичной инфекции язвы увеличиваются в размерах и существуют более продолжительное время. В области поражения отмечаются зуд, жжение, болезненность. Может иметь место увеличение регионарных лимфатических узлов. Из общих симптомов отмечаются головная боль, миалгия, тошнота, субфебрильная температура, раздражительность, нарушение сна. По мере заживления язв и исчезновения других местных проявлений болезни проходят и общие симптомы.

С учетом локализации поражения и степени выраженности клинических симптомов выделяют три стадии генитального герпеса: поражение наружных половых органов; герпетические кольпиты, цервициты; герпетический эндометрит, сальпингит. Клиническая картина генитального герпеса различается также по типам инфицирования вирусами ВПГ—1 и ВПГ—2.
Первичная инфекция развивается у женщин, впервые столкнувшихся с вирусом простого герпеса при отсутствии антител к нему. Симптомы болезни при этом прогрессивно нарастают в течение 7—10 дней и продолжаются до 3 недель. Развиваются общие (головная боль, миалгия, лихорадка) и местные (зуд, боль, дизурия, лимфаденопатия) симптомы, которые выраженны в течение 1—2 недель. Через 2—3 недели они исчезают и еще в течение двух недель продолжается бессимптомное слущивание эпителия. Может возникать крестцовая радикулопатия или диссеминированная инфекция. Общая продолжительность первичной инфекции достигает 5—7 недель. Первичное проявление болезни у женщин, уже имеющих антитела к одному из типов вируса простого герпеса, чаще ВПГ—1, может наблюдаться при инфицировании другим типом вируса (ВПГ—2). При этом клинические симптомы менее выраженны, продолжаются до двух недель или отмечается бессимптомное выделение вируса.
Рецидивирующее течение генитального герпеса характеризуется менее выраженной симптоматикой с продромальными явлениями у половины больных в виде зуда, болезненности лимфатических узлов. Слущивание поврежденного эпителия заканчивается за 4—5 дней. Рецидивы чаще имеют место при поражении ВПГ—2, чем ВПГ—1.
Манифестному проявлению и рецидивированию генитального герпеса способствуют снижение иммунореактивности организма, переохлаждение или перегревание, различные заболевания, стрессовые ситуации, аборты и внутри- маточные вмешательства.
Диагноз генитального герпеса ставится на основании клинических проявлений и обнаружения возбудителя. Поскольку проявления герпеса весьма многообразны и нередко схожи с другими инфекциями, идентификация герпетической инфекции имеет определяющее значение. Особо значимы при этом вирусологические методы обнаружения и идентификации ВПГ, чувствительность которых составляет 80—100%, а специфичность 100%. Используются при этом заражение клеточных культур, 12—13-дневных куриных эмбрионов, экспериментальных животных. Но это дорогие и ограниченно доступные методы.
Лечение генитального герпеса проводится противовирусными препаратами, интерфероном, его индукторами, иммуномодуляторами и местными средствами. Оно предусматривает снятие или уменьшение общих и местных симптомов болезни, сокращение сроков заживления поражений, уменьшение продолжительности и интенсивности выделения ВПГ в очагах поражения, а также элиминацию вируса с целью предотвращения рецидивов или снижения их частоты и тяжести. Профилактика рецидивов инфекции может быть достигнута при своевременно начатом лечении (до 24 ч после инфицирования) до перехода вируса в латентное состояние. Эффективность химиотерапевтических средств в лечении герпетической инфекции стала возможной благодаря раскрытию природы вирусов, что позволило вмешиваться в цикл их репродукции и воздействовать на рост и размножение вирионов. Базисным противовирусным препаратом является синтетический пуриновый нуклеозид ацикловир (зовиракс, виро- лекс), который проникает в пораженные вирусом клетки в большем количестве, чем в неинфицированные. В инфицированных клетках он активируется путем фосфорилирования ви-русспецифическим ферментом — тимидинкиназой, следствием чего является ингибирование вирусной ДНК-полимеразы. Ацикловир выпускается в виде нескольких лекарственных форм: таблетки 0,2 — 0,8 Г; суспензии во флаконах по 5 мл (0,2 г и 0,4 г препарата); сухое вещество для инъекций (в виде 0,25%). Существует ряд схем лечения герпесной инфекции.
При первом клиническом эпизоде (манифестное течение) генитального герпеса показан: ацикловир по 200 мг 5 раз в сутки в течение 5—10 дней или до клинического эффекта. Последний тем выше, чем раньше начато лечение.
При рецидивирующем генитальном герпесе ацикловир применяется по 400 мг 3—5 раз в сутки в течение 5 дней или по 800 мг 2 раза в сутки в течение
  1. дней. При частых рецидивах проводят перманентную терапию: по 400 мг 2 раза или по 200 мг 4—5 раз в день в течение многих месяцев или даже 1—3 лет. Установлена эффективность и безопасность многолетнего применения препарата. При диссеминированных формах генитального герпеса (с поражением верхних отделов половых органов, энцефалитом, гепатитом) ацикловир назначается внутривенно из расчета 5—10 мг/кг массы тела 3 раза в сутки в течение
  1. 8 дней. При штаммах, устойчивых к ацикловиру, используются фоскарнет (фосфоромуравьиная кислота) и фамвер (пенцикловир). В процессе лечения рецидивирующих форм параллельно с ацикловиром назначается аскорбиновая кислота по 1 г 2 раза в сутки, противогерпетический иммуноглобулин по 3 мл внутримышечно 1 раз в 3—5 дней (5 инъекций), тактивин по 1,0 мл подкожно 2 раза в неделю (10 инъекций). Из других противовирусных средств используются: валацикловир в таблетках по 1,0 г 2 раза в сутки 5 дней; алпизарин в таблетках по 0,1 г 3—5 раз в сутки 15—20 дней; флакозид в таблетках по 0,1 г 3 раза в сутки 5—10 дней; рибамидил в таблетках по 0,2 г 3 раза в сутки 7—14 дней; метисазон в таблетках по 0,2 г 2 раза в сутки, по 3 таблетки 4—6 дней и др. Экзогенный интерферон и его индукторы снижают выработку интерферона в организме как во время рецидивов ВПГ, так и в периоды ремиссии. Из этой группы используются следующие препараты: интерлок, 500 000 ME внутримышечно 1 раз в сутки в течение 14 дней; полудон 400мкг в 2 мл дистиллированной воды вводится ежедневно в течение 10 дней; лейкинферон, 2-интерферон (рео- ферон), ридостан, комедон и др. Из индукторов эндогенного интерферона применяются: пирогенал, продигиозан, кутизон, зимозан и др.

В процессе лечения назначаются иммуномодуляторы, адаптогены, симптоматические препараты. Для наружной терапии рекомендуются: ацикловир
  • крем 5%; пантенол — аэрозоль в упаковках по 140 г; мегосин — мазь 3%; госсипал-линимент 3%; гевизош — мазь; оксолиновая мазъ 0,25—0,3%; тебро- феновая мазъ 0,5—2%; риодоксоловая мазь 0,25% — 1% и др. Препараты местного действия назначаются в продромальном периоде и при рецидивах до образования эрозий. При возникновении эрозий и отеков показаны примочки с дезоксирибонуклеазой, полуданом, раствором цинка сульфата (0,5%) и антисептики.

Профилактика рецидивов ВПГ проводится с помощью герпетической вакцины: при иммунокомпенсированном состоянии больных по 0,2 мл внутри- кожно через 2—3 дня в количестве 5 инъекций 2—3 раза в год; при иммуноде- фицитных состояниях с частыми рецидивами заболевания вакцина применяется после иммунокоррекции 1 раз в 7—10 дней, 5 инъекций 2 раза в год. Одновременно проводится обследование и лечение половых партнеров. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Генитальный герпес »