Хламидиоз


Урогенитальный хламидиоз является одним их широко распространенных заболеваний, передаваемых половым путем. В связи с особенностями клинического течения, трудностями диагностики, часто неэффективным лечением и многочисленными осложнениями он представляет большую угрозу репродуктивному здоровью. Среди женщин, страдающих воспалительными процессами гениталий (негонорейной этиологии), хламидиоз обнаруживается до 60% и более.
Этиология и патогенез имеют существенные особенности в сравнении с другими воспалительными заболеваниями гениталий. Возбудителем заболевания являются хламидии (Chlamidia trachomatis у человека и Chlamidia psitaci у млекопитающих и птиц), в совокупности образующие род Chlamidia, представители которого имеют морфологическое сходство с бактериями и уникальный цикл размножения. Chlamidia trachomatis имеет ряд серотипов (наиболее распространенный D—К, а также А, Ва, Ви, С, Li—L3). В развитии хламидиоза большую роль играют иммунные процессы. Повторяющиеся циклы внутриклеточного развития и инфицирования новых клеток стимулируют иммунный ответ больной и усиливают степень патологических повреждений. Хламидии передаются в основном половым путем, реже внеполовым (через белье, руки). Распространение хламидийной инфекции среди девушек-подростков превышает 10%, а среди женщин — 5%. В возрастном аспекте пик заболевания приходится на 18—30 лет.
Клинические проявления урогенитальногохламидиоза весьма разнообразны, что определяет несколько форм заболевания. Наиболее часто хламидий- ная инфекция протекает в подострой, хронической и персистентной формах, реже — по типу острых воспалительных процессов. Поэтому выделяют группы больных с различным клиническим течением. При остром течении болезни отмечаются гиперемия слизистых оболочек мочеполового тракта, слизистогнойные выделения из влагалища, частые позывы к мочеиспусканию. Заболевание с вялым, затяжным течением характеризуется меньшей выраженностью симптомов, хотя слизисто-гнойные выделения отмечаются. Женщины с этими формами болезни обращаются за медицинской помощью относительно своевременно. Женщины со скрытым течением хламидиоза жалоб не имеют, у них отсутствуют выделения из половых путей, гиперемия слизистых оболочек. Наконец, имеются носители хламидийной инфекции, у которых изменений в мочеполовом тракте не обнаруживают даже при тщательном осмотре. По локализации поражения у женщин различают хламидиоз уретры, хламидийный бартолинит, вагинит, цервицит, эндометрит и аднексит.
Хламидийный уретрит характеризуется дизурическими явлениями: зуд, боль в начале мочеиспускания, частые позывы к мочеиспусканию. Имеют место инфекция уретры, небольшое бесцветное отделяемое. Часто развивается парауретрит с гиперемией устьев парауретральных протоков, слизисто-гнойным содержимым, выдавливаемым в виде капли. Преддверие влагалища также вовлекается в процесс, что проявляется зудом и жжением вульвы, выделением слизи.
Бартолинит хламидийной этиологии характеризуется периодическими выделениями и зудом в области наружных половых органов, гиперемией в области устья выводного протока железы. При его закрытии образуется большая киста с прозрачной жидкостью в области большой железы преддверия с инфильтрацией окружающих тканей.
Хламидийный вагинит (кольпит) — редкое явление, поскольку хлами- дии обычно не размножаются в многослойном плоском эпителии (а в цилиндрическом). Он может возникнуть при гормональных нарушениях, сопровождающихся структурно-морфологическими изменениями слизистых оболочек. Чаще развивается вторичный процесс при мацерации слизистой оболочки влагалища, обусловленной выделениями из вышерасположенных отделов гениталий. Его клинические проявления зависят от присоединившейся инфекции.
Хламидийный цервицит часто протекает бессимптомно. Проявления заболевания чаще обусловлены поражением других отделов гениталий. При вовлечении в процесс канала шейки матки имеют место слизисто-гнойные выделения из него, которые мацерируют влагалищную часть шейки матки. Последняя становится гиперемированной с эрозированными участками,
Эндометрит хламидийной этиологии клинически проявляется общими и местными симптомами, как и обусловленный другими возбудителями.
Поражение придатков матки (труб и яичника) наблюдается при генерализации процесса с нижерасположенных отделов. Хламидии поражают внутренние поверхности труб, наружную оболочку яичников, возможно, с переходом на париетальную брюшину. Клинически заболевание проявляется симптомами, характерными для острого или под острого аднексита: боли внизу живота, пояснице, повышение температуры, изменения в крови (лейкоцитоз, ускоренная СОЭ). При осмотре определяются увеличенные, болезненные придатки, чаще с обеих сторон. Хламидийные аднекситы имеют склонность к хроническому, рецидивирующему течению, приводят к непроходимости труб и бесплодию. С развитием хламидийного пельвиоперитонита возникают перитонеальные симптомы, возможны диспептические расстройства. Часто хроническое течение хламидийного аднексита переходит в острый процесс с развитием пельвиоперитонита после абортов, внутриматочных вмешательств. Считается, что хл амидиоз урогенитал ьного тракта возможен и у детей, как у новорожденных вследствие инфицирования при прохождении через родовые пути у больных женщин, так и в последующем в препубертатном и пубертатном возрастах. Наиболее частой локализацией процесса у девочек являются мочеиспускательный канал и прямая кишка. Установлено, что хламидиоз в 20—25%случаев сопровождает гонорею у женщин. Отмечается также сочетание генитального хламидиоза с экстрагенитальными его формами (мочевых путей, органов дыхания, глаз).
Венерическая лимфогранулема вызывается серотипами хламидий L1— L3. Наиболее распространено заболевание в Южной и Юго-Восточной Азии,
Центральной и Южной Америке. В последнее время благодаря всевозможным коммуникационным связям спорадические случаи болезни наблюдаются повсеместно. Первые признаки заболевания появляются во влагалище, на половых губах, реже на шейке матки. Они имеют вид папул, пустул, поверхностной язвы или эрозии.
Диагностика хламидийной инфекции осуществляется с помощью различных лабораторных методов по индикации хламидий в пораженных клетках, выделению хламидий, обнаружению хламидийных антител и др. Разработаны и используются следующие методы для диагностики хламидиоза: прямой иммунофлюоресценции, лигазной цепной реакции, полимеразной цепной реакции, ДНК-зондов, иммуноферментного анализа, серологический, микроскопический и различные методики выделения хламидий.
Лечение хламидиоза осуществляется по трем направлениям: этиотропно- му патогенетическому и симптоматическому. Арсенал средств для этиотропной терапии в настоящее время значительно расширяется Чаще используются тет- раци^ины, макролиды, сульфаниламиды. Тетрациклины эффективны при свежих, торпидно протекающих уретритах, цервицитах и восходящей хламидийной инфекции. Курс лечения тетрациклином или окситетрацикпинам (по 0,5 г
  1. раза в сутки) продолжается от 7—10 до 14—20 дней. Тетрациклины применяют также внутримышечно и внутривенно тетрациклина гидрохлорид назначают внутримышечно по 50—100 мг в 3—5 мл 1—2% раствора новокоина 2—3 раза в сутки в течение 10 дней. При противопоказаниях ктетрациглину или при развитии побочных явлений используются макролиды (эритромицин, олеандо- мицин, олететрин). Эритромицин назначают по 250 мг 4 раза в сутки в течение 21 дня либо по 500 мг 2 раза в сутки в течение 14—15 дней. Быстрее достигается эффективная концентрация в крови при использовании метациклина (рон- домицина) и доксициклина (вибрамицина). В первый день назначается 200 мг препарата в один прием, а затем по 100 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней. При лечении большими дозами антибиотиков (особенно тетрациклинами) в течение продолжительного времени нередко развивается дисбактериоз, поэтому одновременно назначаются противогрибковые препараты (нистатин, леворин). При острых, хронических неосложненных и осложненных формах хламидиоза в настоящее время используется и ряд других антибиотиков: доксициклин по 100 мг
  1. раза в сутки 7—14 дней; азитромицин (сумамед) по 500 мг в первый день и 250 мг в последующие 9 дней при осложненных и хронических формах, 1,0 г однократно — при острых формах: офлоксацин (таривид) по 300 мг 2 раза в сутки 7 дней; пефлоксоцин (абактал) по 600 мг 1 раз в сутки 7 дней; ципрофлок- сацин (ципробат) в первый день 500 мг однократно, а затем по 250 мг 2 раза в сутки 7 дней; ломефлоксацин (максаквин) по 600 мг 1 раз в сутки 7 дней; ри- фампицин в первый день 600 мг, затем по 300 мг 2 раза в сутки 7 дней; ровами- цин (спирамицин) по 3 млн ME внутрь 3 раза в сутки 10 дней; клиндамицин (да- лации С) по 300 мг внутрь 4 раза в сутки 7 дней или по 300—450 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней внутримышечно. Эффективны при хламидийной инфекции сульфаниламиды: сулъфизоксазол по 500 мг 4 раза в сутки в течение 10 дней; комбинация сулъфаметоксазола (по 800 мг 2 раза в сутки) и тримето- прима (по 160 мг 2 раза в сутки), называемый «Бактрим», в течение 10—15 дней; трисулъфапиримидин по 120 мг/кг в сутки в течение 10—20 дней.

Лечение более эффективно, если наряду с этиотропным используются патогенетические и симптоматические средства. По показаниям назначаются болеутоляющие, седативные и стимулирующие препараты, а также местные процедуры и при необходимости — оперативное вмешательство.
Особое значение имеет стимулирующая терапия с использованием лико- пида, пирогенала, продигиозана, декариса, метилурацила. Применяются также биогенные стимуляторы (алоэ, стекловидное тело, плазмол), аутогемотерапия и др. Из десенсибилизирующих, антигистаминных средств используют димедрол, супрастин. Рекомендуется назначение протеолитических ферментов: ораза по 1 чайной ложке 3 раза в день или вагинально свечи "Апилак”; химотрипсин по 5—10 мг внутримышечно 1—2 раза в сутки 10 дней; химопсин только для местного применения (25 мг в 10—20 мл изотонического раствора на тампоне для обработки уретры или подведения к шейке матки на 2 ч).
По показаниям возможно назначение адаптогенов (одного из следующих) настойки женьшеня по 20 капель 2—3 раза в день; пантокрина по 30—40 капель или по 1—2 таблетки 2—3 раза в сутки; настойки лимонника по 20—30 капель 2—3 раза в сутки; экстракта левзеи по 20—30 капель 2—3 раза в сутки; настойки аралии по 30—40 капель 2—3 раза в сутки; экстракта элеутерококка жидкого по 20—30 капель 2—3 раза в сутки; сапарала по 0,05 (1 таблетка) 2—3 раза в сутки.
Местная терапия проводится в соответствии с топическим диагнозом и формой клинического течения хламидиоза. При острых процессах местные манипуляции, как правшю, не показаны. Они целесообразны при остром и хроническом течении болезни. Для промывания и обработки цервикального канала, влагалища и мочеиспускательного канала используются растворы калия перманганата, фурацилина, 2—3% раствор димексида с тетрациклином, 0,25% раствор серебра нитрата, 2% раствор колларгола или протаргола. Эффективно применение 10% раствора дибунола, который вводится в виде инстилляций и тампонов (влагалище, уретра, шейка матки). Линимент дибунола (10,0 г) разводят в 25 мл физиологического раствора натрия хлорида и используют для инстилляций и тампонов. Широко используется при местном лечении интерферо- ноген ИВС. Его вводят в цервикальный канал в виде мазевых аппликаций 1 раз в сутки в течение 2—3 недель (интерферон 15 ампул, вазелин 90,0, ланолин 10,0). Также в виде мазевых аппликаций используется лейкоцитарный человеческий интерферон (50% содержание препарата в мази) в течение 2—3 недель. Целесообразнее проводить комплексное лечение, включающее антибиотики, адаптогены, антигистаминные средства и местное лечение.
Критерием излеченности является исчезновение клинических симптомов и возбудителя инфекции. Для оценки используются клинические, инструментальные и лабораторные методы после окончания лечения и через каждый месяц в течение трех месяцев. Выявление возбудителя на этих этапах является показанием для повторного курса лечения с использованием других средств как для общего, так и для местного применения.
Прогноз при своевременной диагностике и лечении хламидийной инфекции благоприятный. Особое внимание должно быть уделено женщинам с хламидийной инфекцией в процессе выполнения генеративной функции (хламиди-
оз              у беременной и кормящей женщины).
Специфической профилактики хламидийной инфекции не имеется. Основа профилактики хламидиоза состоит в организационных, общегигиенических и противоэпидемических мероприятиях, которые одинаковы с теми, что проводятся при других венерических заболеваниях. Лечение больных, санация носителей и выполнение мер по личной защите способствуют предупреждению распространения хламидиоза 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Хламидиоз »