5. 7. ШВЫ НА ВЕНЫ


Общие принципы техники шва сосудов относятся и ко шву вен. Однако погрешности, которые могут не оказать существенного влияния на благоприятный исход при вмешательствах на артериях, нередко приводят к неудачам при операциях на венах.
Впервые в мире сшивание венозных сосудов для образования анастомоза между воротной и нижней полой венами осуществил в эксперименте русский ученый Н. В. Экк (1877). Первое сообщение о наложении шва на вену в клинической практике принадлежит Черни (1881). Он остановил кровотечение из внутренней яремной вены, наложив на нее шов, но больной погиб через два дня.
МАЛЕНЬКИЕ
хитрости; До наложения шва на вену следует убедиться в отсутствии клапанов в зоне будущего анастомоза, так как прошивание створки клапана может привести к сужению просвета вены и явиться причиной последующего тромбоза.
К настоящему времени сформулированы следующие правила наложения швов на вены
  1. Использование непрерывного обвивного шва. Доказано, что вена может сохранять проходимость, несмотря на образование пристеночного тромба по линии шва. Пристеночный тромб изолирует анастомоз от протекающей крови, сглаживая неровности, и способствует началу регенерации сосудов.
  2. Применение ручного сосудистого шва для соединения вен.

С его помощью возможно сшивание вен любых диаметров, независимо от состояния стенок соединяемых сосудов.
  1. При наложении соустья между поверхностными и глубокими венами вначале прошивают снаружи внутрь вену, имеющую утолщенную стенку, а затем изнутри наружу — тонкостенную вену.
  2. Выбор диаметра атравматических игл производят в расчете на наиболее тонкостенный из анастомозируемых сосудов.
  3. В отличие от шва на артерии венозный шов выполняют с меньшим натяжением нити.
  4. По сравнению с артериями на вены можно накладывать более редкие стежки на расстоянии примерно около 2 мм.
  5. В некоторых случаях для повышения прочности тонкостенной вены производят выворачивание ее концов с целью удвоения стенки.

Источник: Семенов Г.М., Петришин В.Л., Ковшова М.В., «ХИРУРГИЧЕСКИЙ ШОВ» 2001

А так же в разделе «5. 7. ШВЫ НА ВЕНЫ »