5.1. ШВЫ НА КОЖУ


Условия для наложения швов на кожу
  1. Отсутствие выраженного натяжения при сопоставлении краев раны.
  2. Хорошее кровоснабжение краев кожи.
  3. Отсутствие признаков местной инфекции или некроза тканей.

Швы на кожу могут быть как узловыми, так и непрерывными. Узловые вертикальные швы используют наиболее часто для закрытия послеоперационных ран..
Техника выполнения кругового узлового шва на кожу
Узловой шов может выполняться одномоментно или поэтапно.
В первом случае алгоритм движений следующий.

1.

Хирургическим пинцетом фиксируют сшиваемый край раны с одной стороны.

2.

Вкол иглы производят с той же стороны.

3.

Прошивают край кожи и подкожной жировой клетчатки.

4.

Пинцетом фиксируют край кожи с другой стороны и прокалывают иглой.

5.

Выкол иглы производят таким образом, чтобы через кожу провести острие и часть тела.

6.

Фиксируют иглу пинцетом за тело у поверхности кожи.

7.

Размыкают концы иглодержателя.

8.

Иглу продвигают вперед пинцетом.

9.

Фиксируют иглу за тело у поверхности кожи иглодержателем и окончательно выводят ее на


поверхность.

10.

Завязывают узел.

При поэтапном шве кожной раны алгоритм действий тот же, но выполняется в полном объеме только с одной стороны. Другой край кожной раны прошивают с использованием аналогичной техники. Подобное сшивание тканей «с выколом» целесообразно использовать при значительном диастазе краев раны.
*мл?Нк*ие Для облегчения прошивания прочных, толстых участков кожи рекомендуется за счет встречного движения пинцетом как бы «насаживать» кожу на конец хирургической иглы (рис. 32).

Следует иметь в виду, что при выполнении узлового шва края кожи могут завернуться внутрь, препятствуя ее заживлению. Поэтому перед завязыванием узла кожу фиксируют двумя хирургическими пинцетами выше и ниже шва так, чтобы ее края были вывернуты наружу.
Вкол и выкол иглы производят на расстоянии 0,5-1 см от края раны. Вблизи операционного разреза сопротивление тканей максимально, поэтому провести здесь иглу через кожу очень трудно. При выполнении шва на расстоянии более 1,5 см от края разреза в шов захватывается слишком большое количество ткани, что приведет к гофрированию кожи, нарушению ее кровоснабжения и развитию грубого послеоперационного рубца;

Рис. 32. Встречные движения иглы и пинцета при прошивании края кожи.

Для закрытия чистых поверхностных ран на открытых участках тела, например на лице, следует применять непрерывный однорядный интрадермальный шов по Холстеду (рис. 33).
При выраженной подкожной жировой клетчатке рекомендуется использовать ранее описанный двухрядный шов Холстеда-Золтана (рис. 31).

Рис. 33. Непрерывный внутрикожный шов Холстеда.
Техника выполнения непрерывного внутрикожного (косметического) шва по Холстеду
Для правильного наложения внутрикожного шва вкол иглы выполняют на расстоянии 1 см от края разреза. Иглу далее последовательно проводят в толще дермы, захватывая с каждой стороны участки одинаковой длины так, чтобы место выкола иглы с одной стороны совпадало с местом вкола с другой.
Для атравматичного наложения непрерывного плоскостного шва рекомендуется оттягивать край кожи не пинцетом, а маленьким однозубым крючком.

Одновременно потягивая за концы нити в разные стороны, сближают края раны. Начало и конец нити завязывают на марлевом шарике, валике или пуговице для удобства снятия шва.
При ушивании глубокой раны вначале непрерывным швом сшивают подкожную клетчатку, захватывая в каждый стежок такое количество ткани, которое бы соответствовало размеру иглы и степени ее кривизны. Шов должен проходить параллельно поверхности кожи, а начало вкола и выкол стежка с каждой стороны следует располагать симметрично. Концы нити выводят на кожу, натягивают до сближения краев раны и удерживают в этом положении. После этого накладывают интрадер-мальный шов по правилам, описанным выше. Концы нитей завязывают с одной стороны на шарике, пластинке, валике или пуговице; далее, потягивая за концы нитей на другом конце раны, добиваются полного сопоставления краев кожи и так же фиксируют узел.
В ряде случаев (при послеоперационной ране значительной длины) применяют непрерывный шов с захлестом (по Мультановскому).

Источник: Семенов Г.М., Петришин В.Л., Ковшова М.В., «ХИРУРГИЧЕСКИЙ ШОВ» 2001

А так же в разделе «5.1. ШВЫ НА КОЖУ »