§ 1. Законы движения биотоков в человеческом организме


Автор данной книги уже длительное время занимается теоретическими исследованиями. Он убежден, что эффективность чжонь-цзю терапии возрастет в десятки раз после того, как будут точно установлены биохимические аспекты генерации и поглощения электричества внутри нашего организма. Особую роль в жизнедеятельности живых существ играют акупунктурные точки, которые поглощают балластные биотоки. Кожные покровы, слизистые оболочки и пять органов чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус) осуществляют связь между организмом и внешней средой. Центральная нервная система животных и человека постоянно получает информацию из внешней среды. Изменения условий внешней среды (нападение врага, изменение пищевого режима, климатические изменения) приводят к адекватной реакции внутренних органов (мышц, синтетической деятельности печени, мозга, общего обмена веществ). От головного мозга приказ об изменении работы внутренних органов поступает в виде биотоков. Передав внутреннему органу информацию, биотоки устремляются к «периферии тела», к кожным покровам. Иглотерапевтический метод лечения изменяет поток электрических импульсов, поступающих к внутренним органам от генераторов биотоков.
Иглотерапия относится к энергетическим методам лечения человека. Вот почему иглотерапевту необходимо знать весь цикл движения биотоков в человеческом организме от начала до конца. Современная физиология живых тканей может точно указать места образования электричества в организме, но пока эта наука не знает, как генерируется электричество живыми тканями (в сердце, мозге, глазах, внутреннем ухе, внутри вкусовых, тактильных и обонятельных рецепторов). Почти ничего не известно «об объеме и механизме» уничтожения отработанных, «балластных» биотоков. Исследования по этим проблемам только начинаются. Конечно, теоретические вопросы иглотерапии будут интересны только специалистам-медикам. Для врачей- практиков и для больного человека не важна теория, а важен результат. [1]
ви различной толщины), «потребители» биотоков (мозг, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, желе^ зы внутренней секреции, мышцы и т. д.) и поглотители балластного электричества (в виде биологически активных точек, расположенных под кожей).
Если рассматривать человеческий организм с «технических» позиций, то человек является автономной саморегулирующейся электрической системой. Физика называет три главные составные части электрической цепи: генератор электрического тока, система электропередачи (проводники тока) и потребитель (поглотитель) электричества. Например, электростанция вырабатывает электрический ток, линия электропередач (ЛЭП) передает электричество на большие расстояния потребителю (заводу, фабрике, жилым домам и т.д.). Из физики электричества известно, что электрический ток в цепи будет проходить только в том случае, если на одном конце проводника образовался избыток электронов, а на другом конце — их недостаток. Электроток движется от плюсового электрического заряда к минусовому. Условия для движения электротока не возникнут до тех пор, пока в электрической цепи не появится разность потенциалов. Генератор электричества создает избыток электронов в одном месте, а потребители электричества играют роль непрерывных поглотителей электронов. Если бы потребители электричества не поглощали электроны, а постепенно их накапливали, то с течением времени их потенциал сравнялся бы с электрическим потенциалом генератора, и тогда движение электричества в цепи прекратилось бы. Поэтому первый закон электрофизики можно сформулировать следующим образом: для движения электрических токов в цепи обязательно необходимо присутствие трех составных частей в виде генератора (электрического плюса), который вырабатывает электроны, проводника тока, который передает электроны с одного места в другое, и потребителя электричества (электрического минуса), который поглощает электроны.
Хорошо известно, что благодаря биотоку, движущемуся по; нервным тканям, происходят перистальтика кишечника, сокращение мышечной ткани сердца, работа мышечно-суставного аппарата (благодаря которой человек ходит, совершает трудовую деятельность). Мышление и проявление эмоций осуществляется также вследствие движения биотоков по нервным клеткам коры головного мозга. Поступление биотоков по нервным стволам к речевому аппарату делает возможным общение людей друг с другом. Биоимпульсы, исходящие из головного мозга, регулируют синтез белков в печени, гормонов в железах внутренней секреции, влияют на выделительную функцию почек, устанавливают периодичность дыхательных движений. Человека в целом надо воспринимать как сложную электротехническую (кибернетическую) систему, которая способна к умственной и физической деятельности и размножению. Конечно, «электротехническое» строение живого организма значительно сложнее, чем банальная электрическая цепь. Но общие принципы их деятельности одинаковы. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «§ 1. Законы движения биотоков в человеческом организме »