§ 3. Механизм лечебного действия иглы


Практическое применение чжэнь-цзю терапии показало ее высокую эффективность при лечении многих болезней. Однако причина лечебного действия иглы до сих пор не раскрыта. По этой проблеме существует огромное количество теорий и гипотез, которые имеют медико-философский характер и объясняют процесс в самых общих чертах. Все теории можно разбить на три крупные группы: рефлекторные, биохимические и электрофизические.
Рефлекторные теории объясняют лечебное действие иглотерапевтических методов в основном на базе павловской рефлекторной дуги. Это — так называемые теории невризма. Разновидностью этих теорий является разделение кожной иннервации на зоны Захарьина-Геда, Хирата и др., в основе которых заложены анатомические данные об иннервации кожи. Можно
перечислить много фамилий отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих те или иные аспекты рефлекторной теории в иглотерапии, но автор считает эту информацию обременительной и не очень важной.
  1. Биохимические теории объясняют воздействие иглотерапевтических методов лечения через изменение биохимического состава тканей при «воздействии иглы на БАТ и их прижигании. Это всевозможные нейрогуморальные и нейромедиаторные теории. Так, теория «нейрогармонов» объясняет возникновение лечебного эффекта при иглотерапии благодаря разрушительному воздействию иглы на тысячи клеток кожи и подкожной клетчатки. Выделившаяся в окружающие ткани белковая плазма клеток оказывает местное и общее действие на организм. Существуют десятки других подобных теорий типа «мелкого атомного взрыва», «вторичного гормонального воздействия» и т. д.
  2. Большим разнообразием отличаются электрофизические теории и гипотезы. Механизм лечебного воздействия иглы они объясняют тем, что введение металлической иглы в нужную точку акупунктуры приводит к совпадению длины волны и частоты колебаний болевого импульса с уровнем электроимпуль- совой лабильности «больных» тканей. Другая теория утверждает, что введение иглы изменяет «местный электрический заряд», что влияет на электропотенциал всего организма. Существует гипотеза, что игла играет роль антенны, которая поглощает космическую энергию, и это изменяет электрический баланс организма. Можно дать описания и других электрофизических гипотез.
  3. Электрофизическая теория поглощения электронов. Если основываться на том, что БАТ являются «органами», которые интенсивно поглощают биотоки в организме человека и животного, то объяснение лечебного воздействия иглы может быть следующим. Учение чжэнь-цзю терапии утверждает, что воздействие на точки акупунктуры может быть направлено в сторону возбуждения их функции или подавления. Говоря научным языком, воздействие иглы на точку может усиливать или ослаблять ее электропоглотительные свойства. Если игла нежно касается БАТ, не разрушает ее структуры, производит не интенсивное и не длительное физическое раздражение, то электропоглотительная деятельность точки усиливается. В иглотерапии принято считать, что такие воздействия на точку вызывают стимуляцию и тонизирование ее функции. Если достаточно толстая игла глубоко проникает в подкожную клетчатку, пронизывает биологически активную точку сверху донизу, длительное время вращается, поднимается и опускается, прогревается, то это приводит к разрушению нежной структуры БАТ. Она практически перестает поглощать биотоки, нарушаются кровоснабжение и иннервация, место расположения точки заполняется кровяным сгустком. Считается, что такое воздействие на точку вызывает седатацию и угнетение ее функции. Аналогичное воздействие производит прижигание (цзю терапия). Нежное прогревание до кожной гиперемии методом клюющего цзю вызывает стимуляцию функциональной деятельности точки. Сильные прижигания БАТ до появления ожога и мокнутия вызывают разрушение точки.

Главный способ лечебного воздействия чжэнь-цзю терапии основан на возможности тонизировать и седатировать акупунктурные точки. Дополним сказанное следующим примером. Болевой синдром ощущается человеком по той причине, что от места болевого раздражения в головной мозг поступает мощный поток биоимпульсов. Интенсивность болевых биотоков можно уменьшить при помощи анальгезирующих средств, наркотиков или иглотерапевтическим методом (рис. 2).

Два органа (X и Y) иннервируются соответствующими нервными ветвями (путями). Нервные ветви несут одинаковое количество электрической энергии (100 %-я иннервация органа). Отработанные биотоки от органа X поглощаются в точках А, Б, В, принадлежащих меридиану Р, а от органа Y—меридианом Е в точках Г, Д, Ж. Допустим, орган X воспалился, что вызвало сильные болевые ощущения. В качестве ответной реакции из центральной нервной системы к органу X поступает мощный поток биоимпульсов, который полностью парализует функцию органа X. После заболевания орган X будет получать, например, 150 % энергии, а орган Y — 50 %. Так как увеличивается величина положительного заряда Х-органа, то соответственно усиливается электропоглотительная способность акупунктурных точек А, Б, В. Они увеличивают свой электроотрицательный потенциал.
При помощи акупунктуры можно снизить парализующий 150 %-й электропотенциал, направляющийся к органу X. Для этого надо совершить следующие манипуляции иглой. Разрушим иглой акупунктурные точки А и Б, т.е. сильно седа- тируем эти точки. Электроотрицательный потенциал меридиана Р при этом уменьшится на 2/3, уменьшится и электрическое притяжение положительных зарядов от органа X, уменьшится количество поглощенных электротоков от этого органа. Поверхность органа X будет перенасыщаться электронами, и количество поступающих биотоков от спинного мозга к нему резко сократится.
Далее, усилим функциональную деятельность точек Г и Д Меридиана Е, воздействуем на них тонизирующим методом. Допустим, акупунктурные точки после этого начали поглощать на 2/3 больше биотоков, чем раньше, то есть они увеличат свой отрицательный потенциал. Биотоки, которые раньше в избытке поступали к больному органу X, теперь поступают к здоровому органу Y и утилизируются акупунктурными точками меридиана Е. Благодаря этому к органу X не будет поступать избыточное количество биотоков, которые парализуют его деятельность и усугубляют патологический процесс. Так иглотерапия может привести к улучшению здоровья или к полному излечению болезни.
Вполне понятно, что описана общая, абстрактная схема процессов очень сложного механизма. Основной смысл воз
действия чжэнь-цзю терапии в том, что она изменяет главные направления движения биотоков через органы. Лечебный процесс в иглотерапии фактически состоит только в том, чтобы при определенной болезни нужные точки акупунктуры «просе- датировать», а другие — «протонизировать». Восточная медицина за тысячи лет опытным путем выявила акупунктурные точки, на которые необходимо воздействовать для лечения той или иной патологии. Подбор БАТ для лечения в чжэнь-цзю терапии осуществляется на основании определенных законов, которые раскрыты ниже.

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «§ 3. Механизм лечебного действия иглы »