§ 2. Причины возникновения меридионального движения электрических токов

  Считается, что существовует 12 парных меридианов (на правой и левой половиные тела). В современном понятии меридиан представляет собой траекторию движения электротоков по коже человека с прохождением через все акупунктурные точки, принадлежащие к данному меридиану. Толщина этого своеобразного электрического проводника составляет не более 1 мм, длина равняется протяженности соответствующего меридиана на поверхности тела плюс длина этого же меридиана внутри тела. Многие ученые пытались найти гистологические и анатомические доказательства существования меридианов (каналов), по которым, как по тонким проволочным проводникам, движутся биотоки. Однако их усилия до сих пор бесплодны.
Обратим внимание на тот факт, что древнекитайские врачи соединили акупунктурные точки линиями (меридианами) с единственной целью — для удобства классификации и систематизации многочисленных акупунктурных точек. Для этого они абсолютно произвольно, с учетом только линейного соединения близлежащих акупунктурных точек, нарисовали 12 линий на ногах, на руках и на туловище. Многие современные ученые утверждают, что китайские медики уже 2000 лет тому назад (абсолютно неосознанно) предсказали пути движения статического электричества внутри человеческого организма и назвали их каналами движения «некой энергии ЧИ». Однако трудно отстоять мнение, что 2000 лет назад китайские медики знали законы движения балластного электричества внутри человеческого организма.
К информации об эволюции меридианальной классификации необходимо добавить, что первые попытки меридианальной систематизации точек происходили параллельно с философской интерпретацией энергетической деятельности меридианов на базе философско-мировоззренческих учений того вре1 мени: даосизма, конфуцианства и буддизма. Основателем даосизма был Лао Цзы (Ли Эр) — древнекитайский философ, живший в 5-м веке до нашей эры. Согласно этому учению реальный мир и жизнь людей подчинены естественному и максимально рациональному пути ДАО, который руководит последовательностью и порядком изменений во всем мире. Движение по «жизнеопределяющей тропе ДАО» обращается по кругу. Пройдя весь путь, жизнь человека неизбежно возвращается к исходному положению: от «ничего» при зачатии — к «ничему» при смерти.
По учению Конфуция, весь мир состоит из 5 первоэлементов: Дерева, Огня, Земли, Металла, Воды. Далее врачи-философы поделили 12 меридианов по два и закрепили за элементом Дерево меридианы VB и F, за элементом Огонь — четыре меридиана IG, С, TR, МС, за элементом Земля — меридианы RP и Е, за элементом Металл — меридианы Р и GI, за элементом Вода — меридианы R и V.
Современному человеку понятно, что окружающий нас мир состоит не из 5 элементов, а из 100 элементов таблицы Менделеева, что тонкий кишечник и сердце не имеют никакого отношения к огню, а легкие и толстый кишечник не имеют никакого отношения к металлу (железу). В научном отношении философия 2000-летней давности представляется, мягко говоря, наивной. Однако на базе этой несовершенной философии удачно подбираются точки акупунктуры для эффективного лечения болезней. Практическая иглотерапия вынуждает изучать далекую от истины философию древности о 5 первоэлементах У-СИН, по которой происходит вечный круговорот элементов: Дерево при горении рождает Огонь, Огонь плавит Землю (руду) и из нее создается Металл, металлической лопатой выкапывают колодцы и ирригационные сооружения и получают Воду, Вода впитывается корнями Деревьев и дает им жизнь. Деревья опять сжигают, и кругооборот событий повторяется. Энергия ЧИ совершает бесконечные круговороты по 12 меридианам тела, и энергетическую гармонию перетекания энергии нарушают только болезни. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «  § 2. Причины возникновения меридионального движения электрических токов »