8. Гистологическое строение биологически активных (БАТ), акупунктурных точек.  

  Акупунктурная точка представляет собой маленький участок кожи и подкожной клетчатки от 1 до 3 мм, на поверхности которого приборы показывают резкое увеличение электропроводности, а точнее — увеличение электропоглощения. На поверхности человеческого тела обнаружено около 1700 биологически активных точек. Они расположены равномерно по всей поверхности тела.
Г. Келлнер (1966) исследовал структуру кожи и подлежащих тканей в области 24 основных точек акупунктуры, а также в области прохождения меридианов. Из каждого участка кожи делалось до 300 микроскопических послойных срезов. Он доказал, что в области Б АТ имеются определенные гистологические отличия, заключающиеся в большом количестве рецепторов (осязательные тельца, концевые колбы, гломусы).
Н.И. Вержбицкая, А.А. Кромин, Л.А. Всеволожский (1980) провели исследования кожи в области БАТ и окружающего их ореола. По их мнению, активные точки представляют собой сложный комплекс взаимосвязанных структур: канала и локуса. Канал состоит из эпителия и волокон соединительной ткани, в нем мало клеточных элементов, сосудов, нервов. Он связан с островком более рыхлой соединительной ткани, расположенным среди подкожных мышц. Локусы напоминают колбы, форма которых значительно отличается в разных БАТ. В них повышенное содержание фибробластов, гистиоцитов, лейкоцитов, жировых и особенно —- тучных клеток. Здесь же располагаются нервные пучки разного диаметра; по гистохимическим свойствам их можно отнести к гистгаминергическим. Вокруг преобладают сосуды микроциркуляторного русла и нервные терминали, которые окутаны тонковолокнистой соединительной тканью с тучными клетками.
Так как в акупунктурных точках электроны движутся по тонким нервным веточкам, закручивающихся вокруг локуса по спирали, то такая электротехническая конструкция становится как бы маленьким электромагнитом. Каждый человек по этой причине обладает очень слабым магнитным полем. Кроме того, человеческое тело, содержащее на каждом квадратном сантиметре до 10 акупунктурных точек, должно слабо притягивать металлические предметы. Автор исследовал пять человек, кожа которых имела редкое свойство достаточно сильно «примагничивать» легкие железные и стальные предметы (железные опилки и даже ложки и вилки из нержавеющей стали) к ладоням, груди и спине. Ладони, где плотность БАТ наиболее высока, должны излучать магнитные волны, которые с успехом используют многие экстрасенсы (как, например, целительница Джуна) для лечения и диагностики многих болезней. Очень редко можно встретить людей с другим необычайным свойством органов чувств — они могут ощущать (видеть) варианты расположения магнитного поля (ауру) каждого человека. На Руси их называли «всевидящими», колдунами. Такие люди (болгарка Ванда) часто используют свое «обостренное чувство к магнитному полю» для предсказания судьбы человека. Если человек может на большом расстоянии воспринимать магнитное поле другого человека, может читать его мысли на расстоянии, то такое явление называется телепатией. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «8. Гистологическое строение биологически активных (БАТ), акупунктурных точек.   »