2. Законы распределения статического электричества по поверхности человеческого тела.  

  Живые ткани человека и животных являются хорошими проводниками электричества для токов высокого.напряжения и одновременно могут обладать свойствами изолятора или полупроводника для токов слабого напряжения. Поведение очень слабых токов внутри человеческого тела фактически еще не изучалось. В отличие от живых тканей электрические свойства статических токов, накапливающихся внутри металлических тел (например, внутри стального шара), не зависят от величины заряда. Слабый электрический заряд подчиняется тем же законам распределения по поверхности стального шара, что и заряд большой по мощности. Совершенно точно установлено, что статические заряды распределяются равномерно по поверхности шара и на каждом квадратном сантиметре количество зарядов одинаково. Электрический потенциал стального шара всегда стремится занять самую периферическую его оболочку. При помощи внешних магнитных полей можно создать повышенную концентрацию статических зарядов в какой-то одной стороне стального шара. Если не существует внешнего раздражителя, то статические заряды находятся в покое, то есть не происходит никакого их перемещения друг относительно друга. Никакими способами нельзя создать на поверхности стального шара условия, при которых статические электроны перемещались бы от одной точки поверхности шара к другой в виде концентрированного потока/ленты, канала, меридиана. Электричество ведет себя как жидкость, которая равномерно «разливается» по шаровой поверхности и может либо уменьшать, либо увеличивать свое количество (заряд) во всех точках поверхности шара сразу.
В отличие от поверхности стального шара, кожные ткани человека имеют аппарат поглощения эндогенных токов, который представлен в виде многочисленных точек акупунктуры. Для слабых токов кожные покровы могут проявлять свойства в одном месте — проводника, в другом — полупроводника, в третьем — изолятора. Причина проявления того или иного свойства у определенных участков кожи непонятна. Движение биотоков на поверхности человеческого тела в виде тонких струй непрерывного потока электричества (каналов, меридианов) вполне возможно. Этот процесс имеет следующее теоретическое подтверждение.
Обратим внимание на закон электрофизики, который назван законом Био—Савара—Лапласа. Он определяет правила поведения электрических потоков, которые движутся параллельно или навстречу друг другу. Если движение электрических зарядов (электронов, биотоков) происходит параллельно друг другу, то при этом возникает магнитная сила притяжения между зарядами, и они сближаются. Непрерывный поток электрических зарядов, двигающийся довольно длительное время параллельно друг другу, образует тонкую струю (канал, меридиан). Внутри человеческого тела непрерывный поток электрических зарядов образуется после того, как биотоки покидают нервные ткани и внутренние органы, которым они передают закодированную в биоимпульсе информацию. Далее биотоки устремляются «от центра к периферии», т. е. покидают внутренние органы и по живым тканям двигаются к кожным покровам. Все это расстояние электротоки движутся параллельно друг другу. Следовательно, по закону Био—Савара—Лапласа параллельные потоки электронов, направляющиеся от внутренних органов к периферии, должны концентрироваться, объединяться, превращаться в тонкую непрерывную струю. Поэтому можно предполагать, что в какой-то точке кожных покровов происходит постоянный «выброс» электрических зарядов в виде тонкой непрерывной струи, которая в иглотерапии называется каналом, или меридианом.
От внутренних органов «выброс» биотоков происходит на кожные покровы туловища. Нитевидные струи электричества будут дальше продолжать свое движение к кистям рук, стопам ног, к голове. На этом пути электроны продолжат параллельное движение внутри объединяющего их канала (меридиана). Так можно объяснить возникновение центробежных (эфферентных) меридианов, направляющих энергию от туловища к конечностям (к периферии). Это меридиан легких Р, перикарда МС, сердца С, желудка Е, мочевого пузыря V и желчного пузыря VB. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «2. Законы распределения статического электричества по поверхности человеческого тела.   »