6. Проблема энергетической специфичности меридианов.


Учение чжэнь-цзю терапии утверждает, что энергия ЧИ (биотоки) от каждого органа нейтрализуется определенным меридианом (каналом). Все 12 органов тела (легкие, сердце, перикард, селезенка, поджелудочная железа, желудок, почки, толстый и тонкий кишечник, печень, желчный пузырь, мочевой пузырь) и объединенные с ними ткани (кожа, нервные ткани, мышцы, кости, связки и т.д.) направляют энергию именно к тому меридиану, который «контролирует» их деятельность. Если эту иглотерапевтическую концепцию перевести на язык электрофизиологии, то можно утверждать буквально следующее: утилизация балластных биотоков от каждого из 12 внутренних органов происходит биологически активными точками, входящими в состав одного какого-то меридиана. Энергия от сердца никогда не поступит в меридиан печени, а от печени в меридиан желудка. Поглощение биотоков от каждого внутреннего органа (или группы органов) происходит в строго определенном месте поверхности человеческого тела.
Чжэнь-цзю терапия представляет множество клинических данных, подтверждающих это положение. Однако современное развитие биоэлектрофизики убеждает ученых в том, что взаимоотношения типа «орган-меридиан» нуждаются в полном пересмотре. В лучшем случае только 40 % всех биотоков от внутреннего органа утилизируются «своим» меридианом. Может случиться так, что более глубокое изучение этого процесса в будущем покажет процент значительно ниже названного.
При поражении периферической и центральной нервных систем, несомненно, возникают ухудшения функциональной деятельности БАТ. Ухудшается их электропоглотительная способность, изменяется их гистологический и биохимический состав и так далее. Однако уже сейчас можно утверждать, что место локализации меридианов (их анатомическая топография) остается неизменным при наличии любой патологии в нервной системе. Без сомнения, место расположения точек акупунктуры определяются наследственным аппаратом человека (и животного). У зародыша человека, у ребенка, у взрослого места локализации акупунктурных точек одинаковы и определены наследственной информацией.
Вероятно, уже в ДНК сперматозоида и яйцеклетки существует закодированная информация о месте расположения каждой из 1734 БАТ. Удивительно то, что они одинаково расположены у людей всех рас человека (у негра, китайца, белого человека и у краснокожего американского индейца). Этот факт указывает на то, что все расы, национальности и народности образовались от единой ветви когда-то существовавшего рода человекообразных обезьян. Если бы, например, негры имели иную анатомическую топографию акупунктурных точек, то можно было бы утверждать об их возникновении из другого рода человекообразных обезьян. Интересно, что не изменяют анатомическую локализацию акупунктурных точек врожденные и приобретенные уродства, ожоги кожных покровов и др. Ж. Ни- бойст установил, что биологически активные точки сохраняют свои функциональные способности у трупа человека в течение нескольких дней. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «6. Проблема энергетической специфичности меридианов. »