4. В иглотерапии закон суточного движения энергии играет очень важную роль.  

  Все существующие законы в чжэнь-цзю терапии выводятся на основании последовательности связей меридианов. Это законы «полдень-полночь», «мать-сын», «муж- жена» и др. Без знания их невозможно осуществить «энергетическое» лечение.
Благодаря суточному циклу движения энергии, врачи-иглотерапевты определяют время наиболее эффективного лечения заболевания. Например, если какое-то заболевание возникло от избытка энергии в меридиане желудка Е, то лечение рекомендуется проводить в период с 7 до 9 часов утра. В это время к «патологическому» избытку энергии прибавляется еще и «естественный» суточный избыток. В этот период суток обостряются все симптомы болезни, усиливаются боли, могут возникнуть желудочное кровотечение, спазм сосудов и т.д. Лечение имеет больший терапевтический эффект, если его проводить с учетом времени суток, когда в организме возникнет «двойной» избыток (или недостаток) энергии.
Другим практическим применением суточного цикла является иглотерапевтическая диагностика. Если какая-то болезнь периодически обостряется с 7 до 9 часов утра, то можно с уверенностью говорить, что она возникла от избытка энергии в меридиане желудка Е и из-за недостатка энергии в меридиане перикарда МС, и т.д.
Следующий вывод, который вытекает из закона суточного движения энергии, состоит в том, что одновременно у всех людей, живущих в одном часовом поясе (на одном меридиане Земли), возникает избыток и недостаток энергии в одном и том же акупунктурном канале. Этот дисбаланс энергии удерживается в течение 2 часов в каждом отдельном меридиане.

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «4. В иглотерапии закон суточного движения энергии играет очень важную роль.   »