3. Как можно объяснить возникновение обратного тока энергии от периферии к центру?  

  Если закончить на этом рассуждения, то следует сказать, что электрическая энергия должна была бы накапливаться у человека на пальцах рук и ног. Однако, по теории чжэнь-цзю терапии, существуют центростремительные (афферентные) меридианы, которые отводят энергию от стоп и кистей рук назад, к туловищу и далее, к внутренним органам. Это меридиан толстого кишечника GI, трех обогревателей TR, тонкого кишечника IG, печени F, почек R, селезенки-поджелу- дочной железы RP. По-видимому, эти меридианы обладают свойствами не проводников, а полупроводников. Это дает возможность отводить избыток энергии от пальцев конечностей опять к внутренним органам. Полупроводники в радиотехнике (диоды, триоды) проводят электрические токи только в одном направлении и полностью препятствуют возвращению токов назад. Именно такими свойствами должны обладать центростремительные меридианы. Ведь при этом необходимо нарушить закон наружного расположения электрических зарядов. Без наличия полупроводниковых свойств у центростремительных меридианов осуществить обратный ток движения энергии к внутреннему органу (сердцу, легкому, кишечнику) невозможно.
Итак, центробежные меридианы являются проводниками, и по ним энергия движется «от центра к периферии», а центростремительные меридианы обладают полупроводниковыми свойствами, и по ним биотоки движутся от периферии (пальцев рук
и ног) к центру (к внутренним органам). Центробежные и центростремительные меридианы проводят биотоки на конечностях навстречу друг другу. По закону встречные потоки электрических зарядов приобретают силу магнитного отталкивания друг от друга. Поэтому энергия центробежных и центростремительных меридианов не должна передаваться друг другу на поверхности кожных покровов и в точках их пересечения. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «3. Как можно объяснить возникновение обратного тока энергии от периферии к центру?   »