Альтернативный путь активации комплемента


Основное функциональное отличие альтернативного пути активации комплемента от классического пути развития реакции состоит в быстроте ответной реакции на патоген. Если классическому пути активации комплемента требуется время для накопления специфических антител, то альтернативный путь развивается сразу после проникновения патогена.
Компонент комплемента СЗ, обильно представленный в плазме, постоянно расщепляется на СЗа и СЗЬ. Хотя большая часть
321
21 Зак. 3701
Таблица 13,3
Механизмы антибактериальной защиты, осуществляемые эпители-
альными покровами
Эффекторы
плотное соединение эпителиальных клеток; смыв микроорганизмов движением жидкости и воздуха вдоль эпителиальных покровов
жирные кислоты (кожа);
ферменты: лизоцим (слюна, слезы, пот), пепсин (кишечник); низкое pH (желудок);
антибактериальные пептиды дефенсииы (кишечник) конкуренция нормальной микрофлоры с патогеном за источник питания и способность к преимущественной колонизации эпителия; продукция антибактериальных соединений.
СЗЬ в сыворотке инактивируется в результате гидролиза, некоторое его количество ковалентно связывается с клетками хозяина или проникшими патогенами. Связь СЗЬ с патогеном особенно существенна, так как определяет комплекс реакций, которые приводят к дальнейшему накоплению СЗЬ, выступающему в качестве фактора опсонизации бактериальных клеток. В таком клеточно-связанном состоянии СЗЬ способен нековалентно взаимодействовать с фактором В, после чего под воздействием сывороточной протеазы (фактора D) он расщепляется на ВЪ и Ва. С этого момента каскад реакций на клетках хозяина и на бактериальных клетках осуществляется разными способами. На поверхности соматических клеток представлено два белка: DAF (англ.: “decay accelerating fgactor”) — фактор, усиливающий расщепление, и МСР (англ.: “membrane cofactor proteolysis ”) — мембранный кофактор протеолиза, а в сыворотке фактор — Н. DAF и фактор Н связываются с СЗЬ и таким способом вытесняют ВЬ из комплекса с СЗЬ. В результате последующие реакции прерываются.
У микробных клеток отсутствуют протективные белки DAF и МСР, а фактор Н хозяина преимущественно взаимодействует с клетками хозяина же. На поверхности патогена происходят иные события. Комплекс СЗЬ:ВЬ стабилизируется регуляторным компонентом, известным как пропердин, или фактор Р. Стабилизированный комплекс СЗЬ:ВЬ действует так же, как конвертаза СЗ/С5 классического пути. Именно комплекс СЗЬ:ВЬ обеспечивает накопление СЗа и СЗЬ, расщепляя компонент СЗ, выступающий в качестве опсонина для микробных клеток. Кроме того, СЗЬ взаимодействует с компонентом С5 и разрушает его до С5Ь. Последний совместно с СЗа выступает в качестве воспалительного фактора, привлекая в зону проникновения патогена фагоцитирующие клетки.
Таким образом, результатом всей цепочки реакций альтернативного пути активации комплемента является накопление двух существенных факторов неспецифической защиты — опсонина (СЗЬ) и факторов воспаления (СЗа и С5Ь).

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Альтернативный путь активации комплемента »