Т-клеточная память


Быстрота и напряженность вторичного ответа связаны не только с активностью В-клеток памяти, но и с функциональной подготовленностью Т-клеток — наличием Т-клеток памяти.
Т-клетки памяти отличаются от наивных Т-клеток изменением экспрессии функционально значимых рецепторов клеточной поверхности (табл. 13.7).
Особое значение имеют различия по L-селектину, CD44 и CD45RO. Первые два белка участвуют в хоминге Т-клеток в лимфоидные органы и очаги проникновения патогена. В то же время CD45RO выступает в качестве передатчика сигнала внутрь клетки при формировании антигенраспознающего комплекса.
Изменение экспрессии рецепторов у Т-клеток памяти существенно отличает их от наивных Т-клеток. При этом следует помнить, что констатация подобных изменений не отвечает на вопрос: образуются ли Т-клетки памяти в результате дивергенции наивных Т-клеток в процессе дифференцировки на армированные эффекторные Т-клетки и Т-клетки памяти или же Т-клетки памяти — долгоживущая субпопуляция армированных Т-клеток. Иначе, являются ли Т-клетки памяти результатом дивергентного или монофилетического развития? 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Т-клеточная память »