В-клеточяая память


Общая характеристика В-клеток при вторичном ответе, которая собственно и определяет В-клеточную память, включает следующие показатели.
  1. На порядок увеличивается количество специфических В- клеток, вступающих во вторичный ответ, по сравнению с количеством этих клеток при первичном ответе; так, отношение анти- генспецифических В-клеток к общему содержанию В-клеток в селезенке при первичном иммунном ответе к патогенам составляет приблизительно 1:104; в то же время при вторичном ответе это отношение равно lilO3.
  2. Сокращается латентный период и раньше достигается максимум продукции антител. Для разных антигенов эти показатели варьируют, однако в среднем время латентного периода и достижения пика антител при вторичном ответе уменьшается на 2-4

ДНЯ.
  1. При первичном ответе доминирует продукция IgM. Вторичный ответ характеризуется преимущественной продукцией IgG.
  2. Повышается аффинность антител.

Все эти характерологические признаки В-клеточной памяти закладываются при развитии первичного иммунного ответа (см. гл. 9), когда происходит накопление антигенспецифического клона В-клеток, идет процесс его дифференцировки, осуществляется отбор клонов на наибольшую аффинность с помощью фолликулярных дендритных клеток.
При вторичном ответе принципиальные события, очевидно, те же, что и при первичном ответе. Однако в реакцию на антиген вступают уже подготовленные клетки с высокоаффинными анти- генраспознающими рецепторами. Возможно, при вторичном ответе идет дополнительное повышение аффинности рецепторов, что определяет еще большее сродство антител к антигену. Это предположение строится на экспериментальных данных по последовательному повышению аффинности антител после первичной, вторичной и третичной иммунизации. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «В-клеточяая память »