CD5 В-клетки


На ранних этапах антиинфекционного процесса проявляет активность особая, "полуспецифическая” субпопуляция В-клеток, имеющих маркер CD5, который отличает их от основной популяции В-клеток. С05-клетки рано возникают в онтогенезе, используют шраниченный набор V-генов при формировании антиген- распознающего рецептора (slg), способны к самовозобновлению на периферии и подчас являются основными лимфоцитами в некоторых частях организма, в частности в перитонеальной полости.
CD5 В-клетки образуют антитела в основном к полисахаридам, т.е. к тимуснезависимым антигенам 2-га типа (TI-2). Преимущественные антитела, синтезируемые этими клетками, относятся к классу IgM. Ответная реакция CD5 В-клеток на патоген начинается рано: всего через 48 часов после проникновения антигена в организм. И, наконец, данный тип В-клеток не способен дифференцироваться в клетки памяти. Вторичный ответ ни по срокам, ни по напряженности не отличается от первичного ответа.
Все эти признаки: быстрота ответа, ограниченность специфичности и ответ только на наиболее общие бактериальные антигены, отсутствие памяти, — характеризуют CD5 В-клетки как участников скорее неспецифического, чем специфического иммунного ответа.
Возможно, CD5 В-клетки в эволюционном смысле являются предшественниками функционально более совершенных, кло- нально несравнимо более разнообразных истинных В-клеток. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «CD5 В-клетки »