НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено, что прогрессирующее местное активное воспаление слизистой оболочки желудка и ДПК, ассоциированное с инфекцией H. pylori является триг­герным фактором хронической иммуноопосредованной воспалительной реакции в системном кровотоке.
Доказано, что хроническое Helicobacter pylori-ассоциированое прогресси­рующее активное воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки является атерогенным фактором системного иммунного воспалительного процесса, дестабилизирующего течение ИБС и повышающего риск развития не­благоприятных исходов у больных ИБС.
Определено, что прогрессирование хеликобактериоза по площади и степени обсеменения H. pylori слизистой оболочки у больных ИБС является патогенетиче­ским фактором прогрессирования системного атерогенного воспалительного про­цесса. При этом активация нейтрофильного звена системного кровотока с угнете­нием лимфоцитарно/моноцитарного звена, сопровождаемая утяжелением атеро- генной дислипидемии и повышением активности трансаминаз печени предопре­деляет развитие ОКС.
Доказано, что прогрессирование H. pylori-ассоциированного хронического активного воспаления слизистой оболочки во всех отделах желудка и ДПК у больных ИБС представляет собой патогенетический фактор иммуновоспалитель­ного процесса дисфункции эндотелия системного кровотока, оказывающий по­вреждающее и активирующее действие на эндотелиоциты с разбалансировкой механизмов межклеточного взаимодействия.
Установлено, что развитие повторных коронарных событий у больных ИБС после выписки из стационара зависит от степени прогрессирования хеликобакте- риоза. Прогрессирующее H. pylori-ассоциированное хроническое активное воспа­ление является неблагоприятным фактором развития повторных коронарных со­бытий. Выраженность местного H. pylori-ассоциированного воспалительного процесса может считаться предиктором неблагоприятного течения ИБС.
Определено, что прогностическим критерием развития повторных коронар­ных событий у больных ИБС является повышение в периферической крови титра антител IgG к H. pylori, уровней гомоцистеина, VCAM-1 и sP-селектина. Прогно­зирование возникновения неблагоприятного исхода у больных стабильной стено­кардией напряжения сопряжено с повышением уровня sICAM-1. Для больных ОИМ значимым прогностическим критерием является уровень sICAM-1, сниже­ние которого, и невосстановление его до референтных значений повышает веро­ятность развития повторных коронарных событий в период после выписки из ста­ционара.
Установлено, что достижение эрадикации H. pylori у больных ИБС с про­грессирующим хеликобактериозом способствует стабилизации течения ИБС с предотвращением развития повторных коронарных событий и может рассматри­ваться в качестве фактора профилактики неблагоприятных исходов ИБС.

Источник: ПАВЛОВ Олег Николаевич, «ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ИНФЕКЦИИ HELICOBACTER PYLORI С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ВОСПАЛЕНИЯ И ДИС- ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В ОЦЕНКЕ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА» 2014

А так же в разделе «НАУЧНАЯ НОВИЗНА »