Иммунология вакцинального процесса.  

  В иммунном ответе на введение вакцины участвуют макрофаги, Т-лимфо- циты (эффекторные-цитотоксические, ре- гуляторные-хелперы, Т-клетки памяти), В-лимфоциты (В-клетки памяти), продуцируемые плазматаческими клетками антитела (IgM, IgG, IgA), а также цитокины (монокины, лимфокины).
После введения вакцины макрофаги захватывают антигенный материал, внутриклеточно расщепляют его и представляют фрагменты антигена на своей поверхности в иммуногенной форме (эпитопы). Т-лимфоциты распознают представленные макрофагом антигены и активируют В-лимфоциты, которые превращаются в плазматические клетки.
Образование антител в ответ на первичное введение антигена характеризуется тремя периодами.
Латентный период, или «лаг-фаза» — интервал времени между введением антигена (вакцины) в организм и появлением антител в крови. Его длительность составляет от нескольких суток до 2 недель в зависимости от вида, дозы, способа введения антигена, особенностей иммунной системы ребенка.
Период роста характеризуется быстрым нарастанием антител в крови. Продолжительность этого периода может составлять от 4 дней до 4 недель: примерно 3 недели в ответ на столбнячный и дифтерийный анатоксины, 2 недели — на коклюшную вакцину. После введения коревой и паротитной вакцин специфические антитела нарастают быстро, что позволяет использовать активную иммунизацию для экстренной профилактики кори и эпидемического паротита в очагах инфекции (в первые 2—3 дня от момента контакта).
Период снижения наступает после достижения максимального уровня антител в крови, причем их количество снижяртгя вначале быстро, а затем медленно в течение нескольких лет.
Существенным компонентом первичного иммунного ответа является выработка иммуноглобулинов класса М (IgM), тогда как при вторичном иммунном ответе антитела представлены, в основном, иммуноглобулинами класса G (IgG). Повторные введения антигена приводят к более быстрому и интенсивному иммунному ответу: «лаг-фаза» отсутствует или становится короче, максимальный уровень антител достигается быстрее, а время перси- стенции антител удлиняется.
Оптимальный промежуток времени между введениями вакцины — 1—2 месяца. Сокращение интервалов способствует нейтрализации антигенов предшествующими антителами, удлинение — не вызывает снижения эффективности иммунизации, однако ведет к увеличению неиммунной прослойки населения.
Дети с неблагоприятным аллергоанамнезом могут ответить на введение иммунных препаратов развитием аллергических реакций. Аллергенным действием обладают коклюшный компонент АКДС вакцины, компоненты питательных сред и клеточных культур, на которых выращиваются вакцинные штаммы вирусов, а также антибиотики, которые используют при производстве вакцин. Однако введение вакцины АКДС, хотя и может вызывать кратковременное повышение уровня общего IgE в крови, не приводит, как правило, к стойкому его нарастанию. Применение анатоксинов у детей с аллергическими заболеваниями обычно не сопровождается повышением специфических антител класса Ig Е к пищевым, бытовым и пыльцевым аллергенам.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Иммунология вакцинального процесса.   »