Вакцина против гепатита В  

  — отечественная рекомбинантная дрожжевая, представляет собой поверхностный антиген (подтип ayw) вируса гепатита В (HBsAg), выделенный из штамма продуцента Saccharomyces cerevisiae, сорбированный на гидроксиде алюминия. В 1 мл препарата содержится 20 мкг HBsAg. В качестве консерванта используют мертиолят в концентрации 0,005%. Вакцина представляет мутную жидкость, при отстаивании разделяющуюся на два слоя: верхний — бесцветная прозрачная жидкость, нижний — осадок белого цвета, легко разбивающийся при встряхивании. Вакцину вводят внутримышечно: взрослым в дельтовидную мышцу, новорожденным и детям младшего возраста в переднебоковую часть бедра. Введение в другое место нежелательно из-за снижения эффективности вакцинации.
Разовая доза для детей до 10 лет — 0,5 мл (10 мкг HBsAg), старше 10 лет —
  1. мл (20 мкг HBsAg). Пациентам отделения гемодиализа вводится двойная взрослая доза — 2 мл (40 мкг HBsAg).

Вакцинации против вирусного гепатита В, в первую огередъ, подлежат:
  1. Новорожденные, родившиеся у ма- терей-носителей вируса и больных гепатитом В в третьем триместре беременности. Вакцинацию этих детей проводят
  1. кратно: первую прививку делают в течение 24 ч после рождения, последующие

2 вакцинации с интервалом в 1 месяц. Четвертое введение препарата проводят в возрасте 12 месяцев совместно с коревой вакциной. Вакцинацию БЦЖ вакциной осуществляют в установленные сроки на 4—7-й день после родов.
  1. Все новорожденные в регионах с распространенностью носительства HBsAg выше 5%, так как риск заражения их на таких территориях достаточно велик. Вакцинацию проводят 3-кратно: первая прививка в роддоме, вторая через месяц и третья — вместе с 3-й АКДС и ОПВ, в возрасте 5—6 месяцев (по схеме № 1 календаря профилактических прививок против вирусного гепатита В). Дети, не вакцинированные в роддоме, могут быть вакцинированы по схеме № 2 календаря профилактических прививок против вирусного гепатита В или в любом возрасте трехкратно с месячным интервалом между 1-й и 2-й прививкой, третья прививка проводится через 6 мес. после начала вакцинации. При этом возможна одномоментная вакцинация против гепатита В и других инфекций, включенных в календарь профилактических прививок.
  2. Дети, в семьях которых есть носитель HBsAg или больной хроническим гепатитом В, дети домов ребенка и домов-интернатов. Этих детей вакцинируют 3-кратно с интервалами в 1 и 6 месяцев после первой прививки. Возможно сочетание с другими прививками.
  3. Дети, регулярно получающие гемодиализ, кровь, ее препараты. Этих детей вакцинируют 4-кратно по схеме: 3 первых прививки с месячным интервалом и последняя прививка через 6 мес. после первой.

Кроме того, предусмотрена вакцинация всех детей в рамках календаря прививок по одной из двух схем.
Учитывая рост заболеваемости гепатитом В среди подростков, следует вакцинировать против гепатита В детей в возрасте 11 лет по схеме: 2 прививки с месячным интервалом и последняя прививка через 6 мес. от начала вакцинации.
Рекомбинантная вакцина сочетается с другими вакцинами календаря профилактических прививок. При необходимости интервал между 2-й и 3-й прививкой против гепатита В может быть удлинен, чтобы сочетать последнюю прививку с вакцинами календаря.
Вакцинация не отягощает течение хронического гепатита В и носительства вируса. У лиц, перенесших гепатит В и имеющих антитела к данному вирусу, вакцинация может оказать лишь бустерный эффект.
Иммуногенностъ: защитный уровень антител (10 МЕ/мл сыворотки и выше) после полного курса вакцинации наблюдается у 85—95% вакцинированных.
После двух прививок антитела образуются только у 50—60% вакцинированных. Длительность поствакциналыюго иммунитета -5—7 лет.
Обыгные реакции развиваются редко, как правило, после первых 2 инъекций и проходят через 2- 3 дня. Обычные общие реакции: незначительное повышение температуры тела; недомогание. Обычные местные реакции: боль, гиперемия и уплотнение тканей в месте инъекции.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Вакцина против гепатита В   »